наверх
28.03.202410:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сотовые операторы в Крыму должны лицензироваться на работу в регионе

(обновлено: )36
Сотовые операторы, работающие на территории Крыма, для продолжения деятельности в регионе должны будут зарегистрировать российское юрлицо и получить лицензию.

МОСКВА, 25 мар - Прайм. Сотовые операторы, работающие на территории Крыма, для продолжения деятельности в регионе должны будут зарегистрировать российское юрлицо и получить лицензию, сообщил агентству "Прайм" представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

При этом ведомство пока не будет требовать от операторов, работающих сейчас в Крыму, немедленно прекратить деятельность и высвободить частоты.

Выгонять не будем

"Выгонять никого не будем, в том числе из радиочастотного спектра. У операторов есть возможность зарегистрировать российское юрлицо, получить лицензию и продолжить работу. Основная наша задача - обеспечить бесперебойную связь в Крыму", - сказал Ампелонский.

"Действующим операторам придется соотносить интересы украинского бизнеса с возможностью работать в Крыму", - отметил он.

Сейчас в Крыму услуги сотовой связи предоставляют "Киевстар" (входит в Vimpelcom Ltd., на 47,9% принадлежит Altimo Михаила Фридмана, 43% у норвежской Telenor), "МТС-Украина" ("дочка" российских МТС ), "Астелит" (55% принадлежит Turkcell, 45% - СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова) и "ТриМоб" (принадлежит "Укртелекому" Ахметова).

Представитель Vimpelcom Артем Минаев сообщил "Прайму", что "Киевстар" пока не получал никаких обращений и продолжает работать в Крыму в соответствии с действующими правилами, процедурами и лицензионными условиями.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников сказал, что "МТС-Украина" будет предоставлять услуги связи своим крымским абонентам в полном объеме и без ограничений до тех пор, пока это будет возможно технически. Вопрос возможной регистрации российских юрлиц в Крыму представители Vimpelcom и МТС комментировать не стали.

Операторам придется договориться

По словам Ампелонского, у четверки крупнейших российских операторов (МТС, "Мегафон" , "Вымпелком" и "Ростелеком" ) большинство лицензий оформлено на всю территорию РФ. Соответственно, эти лицензии будут действовать и на территории Крыма.

Однако частотные присвоения будут выдаваться операторам, пожелавшим работать на территории Крыма, с учетом действующей электромагнитной ситуации на полуострове.

"Конкретные частотные назначения будут производиться с учетом того, что в регионе уже работают сотовые операторы и занимают радиочастоты", - сказал представитель Роскомнадзора. По его словам, новым операторам придется сначала договариваться с действующими по поводу радиочастот, после чего по результатам экспертизы электромагнитной совместимости Роскомнадзор будет выдавать частотные присвоения.

"Надо понять, какие частоты заняты из того спектра, на который операторы имеют лицензии. Если есть пересечение (по частотам с действующими игроками - ред.), надо будет договариваться, чтобы не возникало конфликта", - пояснил Ампелонский. Он затруднился назвать сроки, когда может начаться выдача лицензий и частотных присвоений.

Ампелонский также сообщил, что на следующей неделе делегация Роскомнадзора во главе с руководителем Александром Жаровым планирует посетить полуостров, после чего, возможно, будут приняты конкретные решения.

Он добавил, что Роскомнадзору предстоит сформировать территориальное управление ведомства в Крыму, которое обеспечит решение всех функций, которые возложены на ведомство российским законодательством. Нынешний крымский аналог Роскомнадзора выполняет более узкий спектр задач, пояснил он.

В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил как можно быстрее обеспечить выход "Ростелекома" и его дочерних компаний на рынок Крыма, чтобы, в том числе, обеспечить безопасность государственной информации. В "Ростелекоме" поручение премьера приняли к исполнению. Специалисты компании приступили к решению данного вопроса с точки зрения оптимальных способов его реализации.

    Самое читаемое
      Темы дня