наверх
25.04.202409:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Визовый режим с Россией: масштабы ущерба уточняются

Украина и Россия: визовый вопрос (109)

(обновлено: )46
Политика новых украинских властей в отношении русскоязычных граждан своей страны вряд ли можно назвать последовательной, считает Андрей Лубенский.

Андрей Лубенский

Политика новых украинских властей в отношении русскоязычных граждан своей страны вряд ли можно назвать последовательной. С одной стороны, Киев напуган быстрым "изъятием" Россией Крыма (причем, по просьбе самих крымчан) - и опасается, что "вежливых людей с оружием" с нетерпением ждут уже и на юго-востоке Украины. Это заставляет заигрывать с "ненадежными" регионами, обещая им пряник широкой экономической и культурной автономии. В то же время власть показывает "клыки" Москве – выйдем из СНГ, введем визовый режим… Но кто от этого больше пострадает?

Закрыть путь в Россию

"Было поручено Министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией", - сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Парубий. По его словам, должен быть отработать механизм, согласно которому россиянам въезд в Украину разрешат только по загранпаспортам. А визы введут "в самый короткий срок, насколько это технически возможно" (премьер Арсений Яценюк, правда, советует не торопиться).

Мировая практика введения виз в результате ухудшения двухсторонних отношений всегда одинакова – вторая сторона отвечает тем же, а значит, Россия может и, скорее всего, введет визы для украинцев. "Три миллиона работающих в России украинцев кланяются в пояс Яценюку и Турчинову", - написал крымский премьер Сергей Аксенов на своей странице в Twitter. Потери понесет и вся украинская экономика. В интервью "Российской газете" руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский приводит такие цифры - только в 2013 году украинцы заработали в России порядка 30 миллиардов долларов. На эти деньги Украина могла бы построить 5 тысяч километров автобанов, а Китай в таком объеме собирается инвестировать страны ЕС.

"От двустороннего введения виз пострадают больше всего сами украинцы… Это ограничит возможность заработать людям в условиях кризиса, нестабильности и развала экономики Украины. Пострадают, в первую очередь, жители Юго-Востока, которым было близко ездить на работу в РФ. Для России в этом нет никаких проблем, потому что россияне на заработки в Украину не едут", - сказал РИА Новости депутат Рады от Партии регионов Вадим Колесниченко.

По мнению известного российского журналиста и эксперта Виталия Третьякова, средства для существования могут потерять до 10 миллионов украинцев (если считать не только работающих в РФ, но и их семьи). "Евросоюз на содержание 40 миллионов граждан Украины не возьмёт, тем более, что все революционеры-бандеровцы работать не умеют и не желают", - написал Третьяков на своей странице в соцсети.

Выход из СНГ ничего не меняет

О том, что Украина собирается отказаться от участия в СНГ, сообщил все тот же секретарь СНБО Андрей Парубий. По его словам, "было принято решение не только прекратить председательство в СНГ, но и начать процесс выхода из СНГ". Что это значит?

"По кому это может больше ударить? Я думаю, что в данной ситуации, ни по кому", - ответил на вопрос РИА Новости президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. Он напомнил, что Украина, хотя и является страной-основателем СНГ, не может считаться полноценным членом Содружества, так как не подписывала Устав этой организации. Кроме того, "в СНГ государства фактически не взаимодействовали все вместе, как полноценные члены" - сотрудничество больше осуществляется на основе отдельных соглашений на двусторонней и многосторонней основе.

"И выход из СНГ, как это показал пример Грузии, не означает выхода из этих соглашений. Допустим, украинский президент не будет ездить на саммиты СНГ, но соглашения все равно будут продолжать действовать. По той причине, что Украина подписывала только те соглашения, которые выгодны ей. Отказаться от них можно только себе во вред. Поэтому это просто политический, пропагандистский ход", - резюмировал эксперт.

В Содружестве пока сохраняют надежду на то, что в Киеве возобладает здравомыслие. "Мне представляется, что в интересах народа Украины, в интересах всего Содружества было бы сохранение добрососедских отношений, сотрудничество, укрепление дружбы", - сказал журналистам глава исполкома СНГ Сергей Лебедев.

Кнут и пряник

Ситуацию пытается спасти премьер Арсений Яценюк. Свое запоздалое обращение к жителям юго-восточных регионов Украины начал на украинском, но затем перешел на русский. По его мнению, дестабилизировать обстановку сегодня пытаются некие внешние силы – для того, чтобы "спровоцировать вооруженную агрессию извне под предлогом якобы защиты прав русскоязычных".

"В то же время я как премьер-министр и просто гражданин осознаю и принимаю тот факт, что многих из нас волнуют вопросы самостоятельности регионов, проблемы языка, церкви, отношений с ЕС и Россией", - заявил премьер, пообещав децентрализацию власти. По его словам, грядет "масштабная реформа при сохранении единства и унитарности Украины, которая передает на места - в области, города и районы - широчайший объем полномочий и денежных ресурсов, необходимых для развития регионов".

При этом "местная специфика будет учитываться в вопросах образования, культуры, истории и ее героев". Яценюк напомнил, что принято решение оставить в силе языковой закон Кивалова-Колесниченко, принятый в 2012 году (его пришедшие к власти радикальные националисты сначала на радостях отменили). "Никто не покушается на ваше право свободно использовать русский язык", - заверил премьер.

Слова – хорошо, но политолог Владимир Корнилов на своей странице в соцсети проанализировал результаты голосования в Раде по злосчастному закону: "Представляете, какое у них раздвоение личности! "Спикер Рады" Турчинов подписывает закон, а "и.о. президента" Турчинов тут же накладывает на него вето. Депутат Яценюк голосует за лишение языковых прав русскоязычного населения Украины и тут же призывает Турчинова это не подписывать! Как же им должно быть тяжело с таким раздвоенным сознанием!", - иронизирует Корнилов.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня