наверх
19.04.202402:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОЭСР первой проверила экономику РФ на прочность, выбрав Украину

(обновлено: )47
Решение ОЭСР приостановить переговоры о членстве России в этой организации - это пока лишь проба пера, которая впоследствии может обернуться для экономики РФ удорожанием кредитов, считают эксперты.

МОСКВА, 13 мар - Прайм, Диляра Солнцева-Эльбе, Дарья Станиславец, Ольга Кирющенко. Решение ОЭСР приостановить переговоры о членстве России в этой организации - это пока лишь проба пера, которая впоследствии может обернуться для экономики РФ удорожанием кредитов и дальнейшей девальвацией рубля, считают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

ОЭСР в четверг заявила о приостановке переговоров о вступлении России, мотивировав свое решение тем, что организация должна положительно откликнуться на просьбу Украины, направленную на дальнейшее укрепление сотрудничества между ОЭСР и Киевом. В свою очередь, источник в правительстве РФ заверил, что работа над присоединением к организации продолжится.

Совет ОЭСР в мае 2007 года принял решение о приглашении России к началу переговоров о вступлении в организацию. В ноябре того же года была утверждена дорожная карта переговоров с Россией. Власти РФ рассчитывали, что уже в 2015 году РФ станет членом ОЭСР.

"Решение ОЭСР - это первый пробный шар показать серьезность намерений Запада. Любому финансисту сразу понятно, что вступление страны в клуб развитых экономик откладывается, поэтому относиться к ней надо как к развивающемуся рынку", - отмечает советник Института современного развития Никита Масленников.

Красный свет инвесторам

Решение ОЭСР инвесторы и участники рынка будут воспринимать в контексте ограничительных мер, которые могут быть приняты на следующей неделе ЕС и США, полагают эксперты.

"Пока это такой вид мягких санкций, даже не санкций, а напоминания всем о том, что российские финансовые риски достаточно сильно возросли, сигнал игрокам на финансовых рынках, которые будут думать и принимать решения", - говорит Масленников.

Членство в ОЭСР - это другой уровень рейтинга, это другая цена денег и для корпоративных заемщиков и для госструктур, а сейчас это окно возможностей закрывается, что грозит удорожанием займов для всех российских заемщиков.

"Условия рефинансирования будут хуже. Нельзя исключить, что часть кредиторов потребует обязательного возврата, поскольку есть соответствующие оговорки в соглашениях", - дает пессимистичную оценку Масленников.

С ним согласен Директор института стратегического планирования ФБК Игорь Николаев. "ОЭСР - такая организация, членство в которой имеет значение для престижа, для позиционирования страны. Это клуб наиболее развитых стран - если ты в ОЭСР, то это признание со стороны мирового сообщества, что ты на самой высокой ступени экономического развития. Это влияет на оценку инвестиционного климата, что важно для привлечения инвестиций", - пояснил экономист.

Дополнительные риски

Разумеется, гражданин с улицы не почувствует последствий решения ОЭСР, так же как для гражданина с улицы неважно, являемся мы членами "большой восьмерки", членами ВТО или нет, говорит профессор НИУ ВШЭ Алексей Портанский.

"Но важно понимать, что мы не приобретем тех выгод и преимуществ, которые у нас появились бы в результате присоединения к ОЭСР", - отмечает он.

Вместе с тем, по мнению других экспертов, замораживание переговоров с ОЭСР чревато увеличением оттока капитала и дальнейшим ослаблением рубля.

"Нельзя исключить, что часть кредиторов потребует обязательного возврата, поскольку есть соответствующие оговорки в соглашениях. Это потребует какого-то потока денег из РФ на обслуживание этих долгов, а это означает увеличение чистого оттока капитала. По году он уже будет выше тех прогнозов, которые дает Минэкономразвития в 1,5-2 раза - где-то около 80 миллиардов долларов", - считает Масленников.

Многие российские компании уже переносят запланированные IPO или выпуски корпоративных облигаций. На прошлой неделе существенно пострадала торговая сеть "Лента", которая разместилась хуже ожиданий на Лондонской бирже. "Думаю, что многие, у кого в планах это стояло в этом году, не захотят последовать за одним из крупнейших российских ритейлеров", - не исключил он.

Кроме того, это еще дополнительный сигнал трейдерам атаковать рубль, играя на его понижении. Но тут уже главными будут итоги самого референдума в Крыму, который пройдет 16 марта, а также дальнейшая реакция России на все эти события, говорит экономист.

Устоит ли рейтинг?

Только решение ОЭСР вряд ли станет причиной пересмотра суверенного рейтинга РФ, но это одно из решений, которое бизнесом учитывается, предупреждает Николаев из ФБК. "Решение агентств основывается не на одном таком решении, а на многих факторах, рисках, имеющихся в экономике. Учитываться оно будет, хотя и не в критической степени", - уверен он.

Агентство Fitch на прошлой неделе заявило, что кризис в Украине усиливает риски для экономики России, которая уже демонстрирует признаки замедления темпов роста, отражающиеся в ослаблении курса рубля и оттоке капитала. При этом ситуация пока не влияет на суверенный рейтинг РФ, находящийся на уровне "ВВВ", однако картину может изменить введение санкций со стороны Запада.

"Факт введения санкций в отношении РФ, по крайней мере Fitch сделало об этом заявление, является событием на основании которого они могут включить процесс пересмотра суверенного рейтинга РФ. На следующей неделе будет реакция агентств. Это сигнал инвесторам относиться к России с повышенным вниманием, потому что риски возрастают", - заключил Масленников.

Самое читаемое
    Темы дня