наверх
19.04.202423:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Госдуме нашли сходство между Болотной и Майданом

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )43
Мнения о строгости приговора фигурантам "болотного дела" разошлись - в Госдуме его считают оправданным и проводят аналогии с событиями в Украине, представители гражданского общества надеялись на более гуманное наказание.

МОСКВА, 24 фев – РИА Новости. Мнения о строгости приговора фигурантам "болотного дела" разошлись - в Госдуме его считают оправданным и проводят аналогии с событиями в Украине, представители гражданского общества надеялись на более гуманное наказание.

Замоскворецкий суд Москвы в понедельник завершил оглашение приговора фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Самое мягкое наказание - условное - суд назначил Александре Наумовой (Духаниной), - три года три месяца. Ярослав Белоусов получил 2,5 года заключения, Артем Савелов приговорен к двум годам и семи месяцам, а Степану Зимину, Алексею Полиховичу и Денису Луцкевичу было назначено по 3,5 года лишения свободы. Три года и семь месяцев в колонии предстоит провести Андрею Барабанову. Самый большой срок из фигурантов дела получил Сергей Кривов - четыре года.

Аналогия с Майданом

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский с тем, что происходило в Москве на Болотной площади в мае 2012 года, сравнил события украинского "евромайдана". Политик заявил, что сожалений по поводу судьбы участников тех событий быть не должно.
Политический кризис разразился на Украине в конце ноября прошлого года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны.

Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве на прошлой неделе. 21 февраля в Киеве прошли переговоры об урегулировании конфликта.

Соответствующее соглашение было подписано президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. Но 22 февраля Верховная Рада в нарушение достигнутых договоренностей изменила конституцию, сменила руководство парламента и многих органов власти, передала полномочия президента спикеру до проведения президентских выборов 25 мая.

"ЛДПР уже 25 лет выступает категорически против всех демократов западного разлива, ибо все они действуют мошенническим способом. И мы видим сегодня это на Украине. То, что делали на Болотной 6 мая участники демонстрации, - это была репетиция того, что (сегодня происходит) на Майдане", - заявил Жириновский на пресс-конференции в Госдуме в понедельник.

Он отметил, что российские оппозиционеры Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов продолжают хвалить Майдан. "Это все наш маленький Майдан. Но на России можно разориться, потому что у нас, кроме Сочи, есть еще Воркута, а на Украине – только Одесса и Киев. Если сравнивать с Майданом, надо провести параллель: у них Майдан, у нас – Магадан. Кто хочет на экскурсию в Магадан, то мы должны такой велопробег сделать", - сказал лидер ЛДПР.

"Мы ни в коем случае не сожалеем по поводу судьбы тех, кто пытался устроить у нас маленький Майдан", - заявил Жириновский.

А были ли беспорядки?

Глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов считает, что нельзя сравнивать события на Болотной площади в 2012 году с нынешними событиями на Украине, поскольку вызывает сомнения, были ли на Болотной массовые беспорядки.

"Я надеялся, что приговор суда будет более мягким, особенно, если учесть большие сомнения в том, были ли там массовые беспорядки. Что такое массовые беспорядки, мы видели в Киеве – это массовые беспорядки. А то, что было на Болотной площади, даже близко не похоже на то, что творилось сейчас в Киеве. Я надеялся, что в приговоре суда это получит отражение", - сообщил Федотов РИА Новости.

"Я полагаю, что мера наказания могла бы быть более гуманной и вполне можно было бы ограничиться тем сроком, который люди уже провели за решеткой. Надеюсь, что апелляционная инстанция проявит больше гуманизма", - заявил он.

В свою очередь глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин назвал чрезмерным назначенное наказание. "Приговор по Болотному делу - очередной пример чрезмерного и избирательного наказания", - написал Кудрин в своем Twitter в понедельник.

Самое читаемое
    Темы дня