наверх
25.04.202409:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Евромайдан": экстремисты перешли черту

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )53
Майдан в тревоге: площадь оцепил "Беркут", активисты ждут штурма... Со сцены звучат призывы к правоохранителям "опомниться" и не применять силу. "Беркут"! Отступите, и мы не будем атаковать!", - кричит кто-то.

Андрей Лубенский

Майдан в тревоге: площадь оцепил "Беркут", активисты ждут штурма, который может начаться с минуты на минуту. На площади несколько тысяч человек (точно оценить их количество трудно, оппозиция утверждает, что на Майдане десятки тысяч). У баррикад происходят локальные стычки самообороны майдана с правоохранителями, видны огненные пятна "коктейлей Молотова", слышны взрывы светошумовых гранат. Возможно, это уже штурм.

Со сцены звучат призывы к правоохранителям "опомниться" и не применять силу. "Беркут"! Отступите, и мы не будем атаковать!", - кричит кто-то.

К вечеру беркутовцы и бойцы ВВ зачистили от протестующих Мариинский парк, улицы Институтскую и Грушевского, Европейскую площадь. Сейчас освобожденные улицы убирают, отсюда выезжают грузовики с брусчаткой (майданеры разбирали мостовую для боя).

Утром во вторник тысячи сторонников оппозиции пришли к парламенту с требованием к депутатам принять решение о возвращении к Конституции 2004 года. Хотя оппозиция обещала мирное наступление, радикалы почти сразу же вступили в стычки с милицией: на Шелковичной в правоохранителей полетели камни и "коктейли Молотова". Им ответили светошумовыми гранатами и резиновыми пулями.

В ходе столкновений боевики "евромайдана" сожгли офис Партии регионов и несколько машин. Горели и другие здания. Беспорядки в Киеве привели к человеческим жертвам, точно известно о гибели трех человек из числа протестующих. По информации МВД, погибли два милиционера (один из них скончался в карете "скорой", предварительно – от огнестрельного ранения в шею). Десятки людей получили ранения.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что лидеры оппозиции должны взять на себя ответственность за все, что происходит на улицах Киева: "именно они в течение двух дней анонсировали сегодняшнее шествие, которое переросло в вооруженное противостояние".

"Ради достижения своих политических интересов отвергнуто все достигнутые договоренности и поставлено под угрозу жизнь и спокойствие миллионов киевлян. За каждого пострадавшего, за каждое сгоревшее авто и разбитое окно организаторы массовых беспорядков понесут ответственность. Генпрокуратура потребует строгого наказания", - подчеркнул генпрокурор, чьи слова приводит пресс-служба ГПУ.
Руководители МВД и СБУ выступили с совместным заявлением, дав оппозиции несколько часов для прекращения беззакония.

"Экстремисты из оппозиции перешли черту - они убивают на улицах столицы Украины ни в чем невинных людей, издеваются над женщинами, сжигают и взрывают дома и автомобили. В центре Киева начинается хаос. При этом лидеры оппозиции по телефону осуществляют режиссуру этих преступлений. Их цель одна - даже ценой человеческой крови добраться до властных кресел", - говорится в совместном заявлении и.о. министра внутренних дел Виталия Захарченко и главы Службы безопасности Украины Александра Якименко, сообщает пресс-служба СБУ.

Руководители силовых ведомств предостерегли "горячие безответственные головы оппозиции" - у власти есть силы, чтобы навести порядок. И в случае, если беззаконие не прекратится, это будет сделано "всеми средствами, предусмотренными законом".

Самое читаемое
    Темы дня