наверх
24.04.202413:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Евромайдан" в обороне, но готов к наступлению

Столкновения в Киеве после "народного вече" 19 января (272)

(обновлено: )52
"Евромайдан" в обороне, он отгородился от мира баррикадами и временно притих. У станции метро "Крещатик" на Институтской висит плакат, предупреждающий активистов об опасности выхода за баррикады, особенно в боевой экипировке.
1 / 2

Андрей Лубенский

"Евромайдан" в обороне, он отгородился от мира баррикадами и временно притих. У станции метро "Крещатик" на Институтской висит плакат, предупреждающий активистов об опасности выхода за баррикады, особенно в боевой экипировке. Баррикады продолжают укреплять, охранники (они в касках, в камуфляже и с увесистыми дубинками в руках) внимательно осматривают каждого входящего на территорию "победившей демократии".

Однако протестующие, судя по всему, готовы и к наступлению. Настроение у активистов боевое. Время от времени "евромайдан" выпускает в город "щупальца" - за баррикады выходят колонны манифестантов, вооруженных бейсбольными битами и палками. "Это на тот случай, если будут провокации. Мы готовы к любому развитию событий, люди настроены решительно", - поясняет один из волонтеров из группы охраны баррикад. Говорят, радикальный "Правый сектор" сегодня получил подкрепление. К чему-то готовятся?

На самом Майдане утром малолюдно, мороз "очистил" территорию не хуже, чем это сделал бы "Беркут". Впрочем, на самом деле количество протестующих вряд ли сократилось – люди греются в палатках и в захваченных зданиях. Несколько десятков человек стоят перед сценой (там установлен экран, крутят фильмы и юмористические передачи).

Группы протестующих проходят к Европейской площади и на улицу Грушевского. Там тоже сейчас из-за мороза относительно мало людей, обстановка спокойная - активисты заняты уборкой территории и обустройством палаток и кухонь. В отдалении застыли ряды солдат внутренних войск и бойцов "Беркута".

Но видимое спокойствие обманчиво, градус напряженности в обществе растет. Накануне стало известно, что нашелся пропавший 23 января соорганизатор "Автомайдана" Дмитрий Булатов – по словам друзей активиста, он в течение недели подвергался пыткам. В милиции сообщили, что ищут похитителей, по факту исчезновения активиста возбуждено уголовное дело.

Политики делают свои выводы, не дожидаясь результатов расследования. "Это сделано с одной целью – запугать несогласных с властью, показать, что такое может произойти с каждым", - заявил лидер "УДАРа" Виталий Кличко. А еврокомиссар Штефан Фюле в своем микроблоге в Twitter призвал украинскую власть предпринять действенные меры для недопущения похищений активистов Майдана.

Но не все воспринимают подобные происшествия как неопровержимые свидетельства "злодейства" власти. "Не верю. Просто подошло время новой жертвы майдана", - пишет один из комментаторов на сайте Корреспондент.net. По его мнению, сейчас стало слишком спокойно, а революция нуждается в постоянном "подогреве".

Происходят и другие настораживающие события. В Киеве ночью 30 января сожгли более 20 автомобилей со львовскими номерными знаками, а в Черкассах подожгли машину с донецкими номерами. Это очень тревожный симптом. Похоже, кто-то продолжает целенаправленно накалять обстановку, пытаясь стравить жителей запада и востока.

Самое читаемое
    Темы дня