наверх
29.03.202416:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинские поставщики пока не столкнулись с проблемами на таможне РФ

(обновлено: )48
Украинские поставщики прогнозируют увеличение сроков прохождения грузов на российской границе с нескольких часов до нескольких суток, но пока не столкнулись с реальными проблемами, сообщили украинские производители.

МОСКВА, 30 янв - Прайм. Украинские поставщики прогнозируют увеличение сроков прохождения грузов на российской границе с нескольких часов до нескольких суток, но пока не столкнулись с реальными проблемами, сообщили опрошенные агентством "Прайм" украинские производители.

"Таможню не остановили, она еще движется, но с дополнительными издержками. Время прохождения груза растягивается от нескольких часов до нескольких суток", - сказал агентству "Прайм" основатель одного из крупнейших украинских производителей молочной продукции "Милкиленд" Анатолий Юркевич.

Он сообщил, что получил от своих российских контрагентов уведомление о том, что на российско-украинской границе введен усиленный контроль грузов.

По оценке Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины, проведение таможенного оформления товара может длиться до 10-15 рабочих дней. В Федеральной таможенной службе России от комментариев воздержались.

Профиль риска

По словам Юркевича, российские контрагенты получили официальное уведомление от ФТС об усиленном контроле грузов из Украины на всех таможенных постах, датированное 28 января. В нем говорится, что вводится стопроцентный досмотр грузов из Украины, в том числе проверяются "цены инвойсов с предценами поставки, стоимостные риски". Кроме того, требуется информация о ценах реализации товаров на территории РФ для определения наценки, а также подтверждение интеллектуальной собственности.

В свою очередь ассоциация украинских перевозчиков также предупреждала, что эти меры могут предусматривать проведение стопроцентного таможенного досмотра с полной выгрузкой товаров, направление транспортных средств с товаром на склады временного хранения для проведения таможенного досмотра.

Также таможенники могут отправить документы, подтверждающие таможенную стоимость товара, и сертификат происхождения в Центральное таможенное управление в Москве, потребовать обеспечение уплаты таможенных сборов и платежей в полном объеме, без учета тарифных преференций, на время проверки документов, отмечала ассоциация.

Во вторник гендиректор Федерации работодателей Украины (ФРУ) сообщил о том, что проводит консультации с РСПП и посольством Украины в РФ относительно возможности возобновления обычного режима экспорта украинских товаров в Россию. По данным ФРУ процедура усиленного таможенного контроля применяется к произведенным в Украине пищевым продуктам, продукции машиностроения, металлам и торговому оборудованию.

Трудности впереди

Однако на данный момент, серьезных трудностей на таможне не возникает, сообщают поставщики.

"Никакой информации о задержке грузов на российской таможне не поступало", - сообщили "Прайму" в холдинге Global Spirits (водка "Хортица"). В компании "Терра Фуд", занимающейся производством молочных продуктов, также проблем не испытывали.

Председатель правления Национальной ассоциации молочников Украины "Укрмолпром" Василий Бондаренко отметил, что начали поступать жалобы от молочных заводов, однако, более точную информацию обещал предоставить позднее.

Данная ситуация может стать повторением таможенного кризиса между странами в августе 2013 года, когда был усилен контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы. ФТС России тогда пояснила, что были изменены профили риска по отношению к украинским грузам, перевозимым автотранспортом и по железной дороге.

Однако "таможенный кризис" был преодолен в течение недели, и ФТС вернулась к штатному режиму растаможивания товаров на российско-украинской границе.

Эксперты обеих стран связали прошлогодние проблемы на границе с желанием властей РФ заставить Украину вступить в Таможенный союз или помешать подписанию соглашения о свободной торговле с ЕС. Однако официально эти предположения так и не подтвердились.

Самое читаемое
    Темы дня