наверх
19.04.202407:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Слово Януковича: решения по выборам еще нет, курс на ЕС продолжится

Интервью Януковича украинским телеканалам (19)

(обновлено: )74
Дорога к созданию консорциума открыта, а обсуждение этого вопроса перешло в практическую плоскость: уже определена цена украинской ГТС, а оператор - компания "Укртрансгаз" - выведен из состава "Нафтогаза".

КИЕВ, 19 дек - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Президент Украины дал первое интервью после достижения важных для страны договоренностей с Россией - о снижении на треть цены на газ и размещении в украинских евробондах 15 миллиардов долларов из российского Фонда национального благосостояния.

Все новости по теме: "Встреча Януковича и Путина в Москве">>

В интервью украинским телеканалам Виктор Янукович заявил, что Украина продолжит сближение с Евросоюзом, и выразил надежду на преодоление политического кризиса, охватившего страну после решения правительства отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Глава украинского государства также сказал, что не будет баллотироваться на второй срок, если к началу предвыборной кампании у него будет низкий рейтинг.

Условия кредита: только проценты или проценты плюс консорциум?

Украинские и российские эксперты предполагали, что взамен на скидку на газ и решение "подогреть" экономику Украины 15 миллиардами долларов Россия могла выдвинуть условие создания двустороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), по которой российский газ поступает в страны Европы. Посол РФ в Украине Михаил Зурабов еще в августе этого года заявлял, что в случае создания консорциума российский газ для Украины стоил был 268,5 доллара за тысячу кубометров - то есть именно ту сумму, по которой Украина будет получать газ после достигнутых в Москве договоренностей.

Московские соглашения Януковича и Путина. Фотолента>>

Однако президент заверил, что все условия финансовой поддержки Украины со стороны РФ прописаны в договоре, никаких дополнительных договоренностей и обеспечений не существует. "Мы никогда не закладывали никакого имущества. Никаких условий Россия не поставила, условия все заложены в контракте: они получат 5% годовых, их это удовлетворяет. Безусловно, без политической воли такие решения не принимаются", - отметил Янукович.

Тем не менее, по его словам, дорога к созданию консорциума открыта, а обсуждение этого вопроса перешло в практическую плоскость: уже определена цена украинской ГТС, а оператор - компания "Укртрансгаз" - выведен из состава государственного концерна "Нафтогаз Украины".

О готовности руководств Украины изменить нынешний порядок использования ГТС говорит и заявление Януковича о недопустимо низком уровне загрузки украинской трубы. "Объемы прокачки по украинской системе упали до приблизительно 70 миллиардов кубических метров (в год). За последние годы они упали приблизительно на 20 миллиардов кубов. Это нам невыгодно, и это несет угрозы содержанию этой газотранспортной системы в надлежащем состоянии, надежном состоянии и, безусловно, несет угрозы экономике Украины", - сказал Янукович, добавив, что в будущем ГТС может прокачивать до 180 миллиардов кубометров газа в год.

Деньги людям и экономике

Янукович признал, что украинские власти пока не решили, куда конкретно направить 15 миллиардов долларов, полученные от России, но сообщил, что приоритетами станут инвестиции в развитие и расходы на социальную сферу. Следующий год в Украине будет предвыборным, в проекте бюджета, который утвердил накануне кабинет министров, предусмотрено повышение минимальных зарплат, рост зарплат работников бюджетной сферы, а также пенсий и социальных выплат.

Кроме того, Украина, которая, по признанию премьер-министра Николая Азарова, до заключения договоренностей с Россией находилась на грани дефолта, намерена в следующем году направить 750 миллионов долларов на компенсации гражданам по обесценившимся вкладам в Сбербанке СССР.

"Оставили в бюджете 6 миллиардов гривен (750 миллионов долларов) на возвращение сбережений", - сказал Виктор Янукович, добавив, что он лично принял решение о выплате компенсаций по вкладам Сбербанка, хотя члены правительства сомневались в целесообразности такой статьи расходов. В прошлом году, когда в Украине проходили парламентские выборы, гражданам страны выплачивали компенсации по обесцененным вкладам в Сбербанке СССР, однако в этом году выплаты были приостановлены.

Курс на Евросоюз

Президент Украины подчеркнул, что договоренности с Москвой не противоречат стратегическому курсу Киева на европейскую интеграцию.

"Здесь речь не идет об интеграции, речь идет об экономических отношениях", - сказал Янукович, протянув журналистке пакет документов, подписанных во вторник в Москве по итогам заседания межгосударственной комиссии.

Глава украинского государства также в очередной раз заявил, что решение отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС - это только пауза и Украина не отказывается подписывать соглашение, предполагающее создание зоны свободной торговли. "Мы сделали паузу, чтобы найти ответ, на каких условиях мы подпишем зону свободной торговли. У нас еще много неопределенностей (по созданию ЗСТ с ЕС - ред.). Мы еще не нашли ответы, как мы можем минимизировать негативные последствия", - пояснил президент. По его словам, Украина подпишет соглашение лишь после того, как правительство установит, что условия договора выгодны для страны.

"Когда мы с вами увидим, что нас такие условия устраивают, и нам это выгодно, и мы защищаем наши национальные интересы, безусловно, решение будет принято позитивное", - подчеркнул Янукович.

По его мнению, Украина может одновременно быть ассоциированным членом Евросоюза и иметь статус наблюдателя в Евразийском союзе и Таможенном союзе. "Это не противоречит сегодня никаким международным документам", - отметил президент.

По его словам, Украина также сможет присоединиться к отдельным положениям Таможенного союза. "Правительство рассматривает эти положения, после выводов будут приняты прозрачные решения, к каким положениям мы присоединяемся", - заявил украинский лидер.

Второй президентский срок под вопросом

Главной сенсацией интервью стало заявление Януковича о готовности отказаться от участия в намеченных на начало 2015 года президентских выборах в случае, если к началу предвыборной кампании его рейтинг будет низким. Все трое предшественников Януковича на посту президента Украины баллотировались на второй срок, но одержать победу удалось только Леониду Кучме.

"Если у меня, условно говоря, рейтинг будет маленький и не будет перспективы, я не буду мешать стране развиваться", - заявил Янукович, добавив, что пока не принял решение по поводу участия в президентской гонке. "Каждому фрукту свой срок. Не пришло время сейчас", - сказал президент.

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

Это заявление особенно важно в условиях охватившего Украину политического кризиса, когда лидеры оппозиции и тысячи участников проходящих в Киеве акций протеста требуют провести "перезагрузку власти" - отправить в отставку правительство, а также организовать досрочные президентские и парламентские выборы. Протесты в Киеве, которые в Украине называют "евромайданом", продолжаются с 21 ноября, когда Кабмин принял решение приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Фотолента "Разгон Евромайдана": Дубинки, кровь и скорая >>

Выход из политического кризиса

Однако, по мнению Януковича, Украина уже начала преодолевать политический кризис, и об этом, в частности свидетельствует возобновление работы Верховной Рады. В четверг украинская оппозиция разблокировала работу парламента, который не работал уже более недели.

"То, что депутаты вернулись в парламент и парламент начал работать, - это уже признак того, что политический кризис преодолевается", - отметил Янукович.

С точки зрения главы государства, и власть, и оппозиция должны сделать выводы из случившегося. "Мы должны учесть те ошибки, которые были", - подчеркнул президент. Он добавил, что не исключает "кадровых решений", если в этом будет необходимость.

В пятницу в Киеве состоится очередной круглый стол, на котором представители власти и лидеры оппозиции обсудят политическую ситуацию в стране. Независимо от результатов дискуссии, Янукович намерен встретить Новый год в Украине - чтобы "держать руку на пульсе".

Самое читаемое
    Темы дня