наверх
25.04.202419:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Москва увеличила шансы Януковича выиграть выборы 2015 года

(обновлено: )57
Снижение РФ на треть цены на газ и ее намерение разместить 15 миллиардов долларов в украинские евробонды дали Украине возможность заложить в бюджет на следующий год рост зарплат и социальных выплат.
1 / 2

КИЕВ, 18 дек - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Снижение Россией на треть цены на газ и ее намерение разместить 15 миллиардов долларов в украинские евробонды дали Украине возможность заложить в бюджет на следующий год рост зарплат и социальных выплат. Чиновники и эксперты прогнозируют подъем украинской промышленности, от России ждут заказов для украинских предприятий и реализации крупных совместных проектов - таких, как производство самолетов Ан-124.

Все новости по теме: "Встреча Януковича и Путина в Москве">>

У Киева появилась возможность переломить наметившийся в стране экономический спад, и, если украинское руководство сумеет это сделать, у нынешнего президента Виктора Януковича будут хорошие шансы остаться на второй срок - выборы намечены на начало 2015 года, и их результат во многом будет зависеть от того, как страна проживет 2014-й.

Московские соглашения Януковича и Путина. Фотолента>>

Социальный бюджет

Правительство Украины одобрило бюджет на 2014 год в среду, 18 ноября, - на следующий день после заседания российско-украинской межгоскомиссии под председательством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича, на котором был заключен ряд выгодных для Украины договоренностей.

"Достигнутые договоренности позволяют нам принять бюджет социального развития. До этого принятие такого бюджета было абсолютно невозможным", - заявил на заседании кабмина премьер-министр Николай Азаров.

По его словам, в следующем году минимальная зарплата будет повышаться трижды и к концу года вдвое превысит уровень 2009 года, когда ее размер составлял около 92 долларов. Предполагается, например, что зарплата участкового врача-терапевта и учителя высшей категории за год вырастет на 602 гривны (около 73 долларов). Увеличатся также пенсии и другие социальные выплаты.

Эликсир жизни для промышленности

Снижение цены на российский газ позволит "запустить" химическую промышленность Украины, заявил министр промышленной политики Михаил Короленко. "Химия сейчас стоит практически полностью. Сейчас мы занимаемся разработкой меморандума по химической промышленности, и для них сейчас единственное условие - это цена на газ. После решения этого вопроса, я считаю, четыре главных химических предприятия сразу запустятся", - сказал Короленко.

Его мнение разделяет украинский экономический эксперт, директор Центра рыночных реформ Владимир Лановой, занимавший в начале 1990-х годов пост министра экономики Украины. С точки зрения эксперта, удешевление российского газа поможет также повысить прибыльность украинских заводов, выпускающих минеральные удобрения и снизить себестоимость производства металла, что приведет к росту конкурентоспособности металлургической отрасли Украины. К тому же, по данным главы минпромполитики Украины, Москва обещает Киеву снять заградительные пошлины на поставки в Россию труб украинского производства и заменить их квотами.

По мнению директора Киевского центра политический исследований Михаила Погребинского, после потепления отношений между Москвой и Киевом стоит ждать также заказов украинским предприятиям со стороны российского оборонного комплекса. "Там колоссальные ресурсы предусмотрены, так что, если мы сможем получить хотя бы часть заказов, это будет существенный стимул для украинской экономики - у нас сейчас простаивают предприятия военно-промышленного комплекса", - сказал политолог.

Кроме того, Украина и Россия договорились возобновить совместное производство самолетов Ан-124 и выпустить 80 таких машин. По данным украинского премьера, этот проект, по предварительным подсчетам, принесет двум странам выручку в 12,89 миллиарда долларов США.

Харьковский завод "Турбоатом", по словам Азарова, является главным претендентом на контракт "Росатома" на поставку оборудования для Курской АЭС-2, на строительство которой "Росатом" направит более 200 миллиардов рублей.

До 2020 года Украина также рассчитывает получить дополнительные заказы от России в области судостроения на сумму более 4 миллиардов долларов. "Сотрудничество в области судостроения потенциально может принести дополнительные заказы на постройку танкеров, газовозов, нефтяных платформ для освоения Арктического шельфа, на обновление танкерного и рыболовецкого флота России", - полагает министр промышленной политики Украины Михаил Короленко.

Спасение от дефолта

"Банкротство и социальный коллапс - вот какой новогодний "подарок" ожидал бы народ Украины", - заявил премьер-министр страны Николай Азаров, описывая ситуацию в случае, если бы договоренностей с Россией достичь не удалось.

Экономический эксперт Владимир Лановой, который относится к числу оппонентов действующей власти, тем не менее, разделяет мнение премьера. "Более низкая цена на газ позволит защитить гривну от девальвации и страну - от дефолта. Дефолт по ценным бумагам Украины на западных рынках должен был наступить в конце года или в начале следующего года", - сказал Лановой РИА Новости в среду.

По подсчетам министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого, скидка на российский газ позволит стране сэкономить в 2014 году более 7 миллиардов долларов.

Контракт с невыгодной для Украины ценой на газ должен был действовать еще шесть лет - до конца 2019 года. Таким образом, дав согласие на корректировку условий контракта, Россия подарила Украине примерно 42 миллиарда долларов.

Страна, еще вчера находившаяся на грани дефолта, теперь может вздохнуть свободно и даже думать о снижении налогов. Одобрив проект бюджета, кабинет министров предложил парламенту снизить на 1% налог на прибыль для предприятий - с 19% до 18%.

Скидка не вечна

Тем не менее новые условия поставок российского газа не являются долговременными: дополнительные соглашения, обеспечивающие Украине скидку, будут подписываться раз в квартал. В случае, если дополнительное соглашение не будет подписано, скидка перестанет действовать и стоимость газа возрастет до 400 долларов за тысячу кубометров.

Впрочем, по словам министра энергетики Эдуарда Ставицкого, перед подписанием допсоглашений будет рассматриваться вопрос только дальнейшего снижения цены на газ, но не уменьшения скидки. "Мы оставили за собой право обсуждать вопрос по снижению цены. Не увеличения, а уменьшения", - пояснил министр.

Несмотря на это, Украина - видимо, учитывая, что скидка может быть недолгой, - по-прежнему намерена подписать до конца года соглашение со Словакией о реверсных поставках газа.

Что взамен?

В протоколе заседания межгоскомиссии есть пункт, поручающий правительствам Украины и России "приступить к переговорам по подготовке двустороннего соглашения о замене вооружений и военной техники Черноморского флота Российской Федерации, базирующегося на территории Украины". Сейчас Россия не имеет право пополнять новыми кораблями и вооружением соединения ЧФ, базирующиеся в Украине, в том числе и на главной базе флота - в Севастополе.

Кроме того, Украина отменит квоты на российскую угольную продукцию. В этом году Украина ввела квоты на импорт коксующегося угля в размере 10,2 миллиона тонн, а также запретила ввоз кокса и полукокса. Впоследствии квота на коксующийся уголь была увеличена на 1 миллион тонн. Годом раньше Россия поставила в Украину 11 миллионов тонн угля, из них коксующийся уголь составил порядка 7 миллионов тонн.

Евроинтеграция не отменяется

А вот рассчитывать, что подписанные договоренности заставят Украину изменить нынешний курс на евроинтеграцию, пока преждевременно. Хотя правительство Украины и приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, движение в этом направлении продолжается.

"Наше правительство в плановом режиме продолжит системную работу с европейской интеграцией. Сегодня правительство дает "зеленый свет" подписанию пяти соглашений между правительством Украины и ЕС", - заявил в среду Николай Азаров.

По словам премьера, это, в частности, рамочное соглашение о поддержке соглашений между Украиной и ЕС, направленных на внедрение институциональных реформ в рамках программы "Восточное партнерство". Также ожидается подписание программы "Местное развитие", ориентированной на общественность, и программы поддержки Украины по управлению миграционными процессами и предоставления убежища.

Кроме того, речь идет о ежегодной программе сотрудничества с ЕС по ядерной безопасности и продолжении поддержки реализации энергетической стратегии Украины, которая предусматривает уменьшение загрязнения окружающей среды теплоэнергетическими установками, улучшение качества нефтепродуктов и внедрение системы контроля качества с целью перехода на стандарты Евро-4 и Евро-5, а также повышение энергобезопасности страны.

Самое читаемое
    Темы дня