наверх
20.04.202409:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти и оппозиция в Украине сели за стол переговоров

(обновлено: )112
Представители оппозиции не стали делать ответные шаги навстречу, они ограничились требованием провести "полную перезагрузку власти" - досрочные выборы президента и парламента или как минимум отставку правительства.
1 / 3

КИЕВ, 13 дек - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Власть и оппозиция Украины впервые с начала массовых акций протеста высказали свои позиции за круглым столом. Президент Виктор Янукович в очередной раз подчеркнул, что страна продолжит сближение с Евросоюзом, а также пообещал оппозиции амнистию для задержанных и даже для осужденных участников митингов.

Фотолента: Штурм Майдана в ночь на 11 декабря>>

Но переговоры и поиски выхода из кризиса фактически не начались. Представители оппозиции не стали делать ответные шаги навстречу, они ограничились требованием провести "полную перезагрузку власти" - досрочные выборы президента и парламента или как минимум отставку правительства.

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

С третьей попытки

Круглый стол удалось собрать только с третьей попытки. Дискуссию, инициаторами которой выступили действующий президент и двое его предшественников - Леонид Кучма и Леонид Кравчук - дважды переносили из-за отсутствия лидеров оппозиции. Три президента, премьер-министр и другие представители власти собирались на круглый стол во вторник и среду, но оба раза были вынуждены разойтись, не начиная мероприятие.

Янукович в среду призвал все политические силы страны начать диалог и отказаться от ультиматумов. Утром в пятницу примерно такое же заявление сделал самый богатый человек Украины Ринат Ахметов, член правящей в Украине Партии регионов (ПР) и один из ее спонсоров.

"Я - за стол переговоров. Чтобы политики, власти, оппозиция, моральные лидеры страны сели за стол переговоров и приняли то решение, которым мы будем гордиться Этот стол я бы назвал столом мира, компромисса и будущего нашей страны. И пусть за этим столом политики потеряют свои рейтинги. Но самое главное, чтобы рейтинг Украины пошел вверх", - считает Ахметов, заявление которого было опубликовано на сайте его финансово-промышленной группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ).

Примерно в то же время тысячи участников акции протеста, собравшиеся на Майдане Незалежности (площади Независимости) в центре Киева, согласились, чтобы лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок пошли на круглый стол с участием власти.
Впрочем, лидеры акций протеста не скрывали, что не будут идти на компромиссы ради выхода из политического кризиса. "Мы встречаемся с Януковичем, чтобы передать ему ваши требования, требования Майдана. Во-первых, это освобождение политзаключенных, во-вторых, наказание виновных в разгоне мирных акций и, наконец, мы требуем досрочных выборов президента и парламента", - сказал со сцены на Майдане Яценюк, глава крупнейшей оппозиционной фракции "Батькивщина" в парламенте Украины.

Обещания президента: амнистия и ассоциация

Янукович, выступая на круглом столе, сообщил, что возмущен действиями обеих сторон противостояния - и провокаторов, организовавших силовое сопротивление милиции, и силовых структур, которые, по словам президента, "вели себя не совсем адекватно".

Позднее МВД Украины признало нарушение некоторыми правоохранителями закона и инструкций во время массовых акций. "Предварительно установлено, что применение мер физического воздействия и специальных средств в отношении граждан отдельными сотрудниками милиции осуществлялось, исходя из оценки сложившейся ситуации. Есть основания утверждать, что нарушение закона и ведомственных нормативно-правовых актов имело место", - говорится в сообщении на сайте МВД.

Президент же на круглом столе призвал оппозицию объявить мораторий на силовые действия и перенести диалог о выходе из кризиса в парламент. "Переходим в парламент и начинаем работать", - сказал президент.

Главная обещанная им уступка касалась задержанных участников акций протеста. "Случайные люди - участники того действа и 30 ноября, и в другие дни - должны быть амнистированы", - сказал Янукович.

Чуть раньше, на встрече со студентами, глава украинского государства сообщил, что амнистия может коснуться не только арестованных, но и уже осужденных участников массовых акций. "Некоторых уже осудили - их также нужно выпустить и завершить на этом этот конфликт", - отметил Янукович.

Он также в очередной раз заявил, что Украина продолжит двигаться по пути евроинтеграции. Ранее президент говорил, что вызвавшее протесты решение отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС - это временная мера, и руководство Украины продолжит подготовку к подписанию соглашения. На круглом столе Янукович уточнил, что правительственные чиновники, занимавшиеся подготовкой проекта соглашения, "будут точно отстранены от подготовки документа, а может быть, даже и уволены". По словам главы государства, подписание пришлось отложить из-за того, что в тексте соглашения не были учтены интересы украинской стороны.

Ультиматум оппозиции: нужна "перезагрузка"

Спикер Верховной Рады Украины, представитель ПР Владимир Рыбак присоединился к предложению Януковича перенести дискуссию в парламент. "Нам нужно вернуться к работе в Верховной Раде. Стороны должны выслушать друг друга", - сказал спикер. Лидер Компартии Украины Петр Симоненко, политическая сила которого вместе с ПР и внефракционными депутатами формирует парламентское большинство, предложил провести референдум и определить на нем внешнеполитический вектор страны.

Лидеры оппозиции в своих выступлениях предостерегали власть от применения силы и повторили высказанные ранее требования о досрочных президентских и парламентских выборах, а также отставке правительства. "Выходом из сегодняшнего политического и экономического кризиса может быть полная перезагрузка власти. Это был бы наиболее оптимальный вариант", - заявил лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко.

Руководство Украины, скорее всего, не согласится на эти требования: за несколько часов до встречи Янукович намекнул, что не намерен выполнять даже наименее масштабное из них и отправлять кабмин в отставку. "Процедура отставки кабинета министров предусматривает голосование в парламенте, а потом уже действия президента соответствующие. Голосование уже состоялось, и вы это увидели", - сказал Янукович на встрече со студентами. Резолюцию недоверия правительству 3 декабря поддержали лишь 186 депутатов Верховной рады из 450, чтобы принять решение не хватило 40 голосов.

Самое читаемое
    Темы дня