наверх
20.04.202410:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина в Вильнюсе: соглашение подпишут, но не сейчас

Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС (145)

(обновлено: )79
Украина еще до начала вильнюсского саммита "Восточного партнерства" "застолбила" себе место главного ньюсмейкера мероприятия.

КИЕВ, 28 ноя - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Украина еще до начала вильнюсского саммита "Восточного партнерства" "застолбила" себе место главного ньюсмейкера мероприятия. Всего за неделю до решающего дня, четверга, Киев решил отложить запланированное еще год назад подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Недовольные этим сторонники евроинтеграции уже неделю вяло митингуют на киевской площади с подходящим названием Европейская и так же вяло пытаются штурмовать здание кабинета министров. Евросоюз намекает, что еще готов подписать соглашение, если Украина передумает. Однако и президент, и премьер заявили, что Киев стремится подписать соглашение об ассоциации и создать зону свободной торговли с ЕС на откорректированных условиях и только после трехсторонних переговоров с участием России.

Президент Украины Виктор Янукович накануне саммита сообщил, что едет в Вильнюс без определенных планов. По мнению украинского политолога Вадима Карасева, глава государства не стал отменять поездку по двум причинам: он хочет показать, что контролирует ситуацию в стране, и стремится понять, когда ЕС будет готов вернуться к обсуждению темы ассоциации с Украиной.

Непринятые условия

Проект соглашения об ассоциации Украины с ЕС, опубликованный еще летом на официальном сайте украинского правительства, более чем на 90% состоит из перечисления условий, на которых должна была быть создана зона свободной торговли.

Согласно проекту, Киев и Брюссель обязываются не повышать импортные и экспортные пошлины ни на один вид товаров и постепенно снижать пошлины по большинству позиций.

Например, в течение пяти лет после подписания соглашения Украина должна полностью отменить ввозную пошлину на секонд-хенд (сейчас она составляет 5,3% от стоимости), что может представлять риск для украинских производителей одежды и обуви. Риск возникает и для автопроизводителей, поскольку соглашение предусматривает постепенное и отложенное снижение пошлин на автомобили.

Кроме того, проект соглашения предусматривает переход от ГОСТов на европейские стандарты товаров, а также более активное участие Украины в военных операциях ЕС и наоборот. Также Украина, согласно проекту соглашения, обязывается внедрить и выполнять принципы европейского законодательства по защите интеллектуальной собственности и постепенно отказаться от использования в качестве торговых марок европейских географических названий - таких как "шампанское", "фета", "коньяк" или "портвейн".

Отношения в штопоре

Главную угрозу зоны свободной торговли для украинской экономики представляет неизбежная и закономерная ответная реакция России и других стран Таможенного союза (Белоруссии и Казахстана). На фоне подготовки к подписанию соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС Москва объявила о необходимости защищать своих товаропроизводителей от потока не обложенных пошлинами европейских товаров, который мог хлынуть через Украину. В результате торговые отношения России и Украины значительно ухудшились - по данным украинского премьера Николай Азарова, за первые девять месяцев 2013 года товарооборот сократился на 23%.

Это отразилось на экономике Украины - накануне Вильнюсского саммита Виктор Янукович назвал украинскую экономику больной и признал, что российско-украинские отношения "зашли в штопор". В то же время, по словам Азарова, Евросоюз не предложил Украине достойной компенсации потерь от сокращения торговли с Россией.

Подписание соглашения было связано для Украины не только с экономическими рисками, но и с явной политической угрозой для нынешней власти. В числе выдвинутых Евросоюзом условий было решение "вопроса Юлии Тимошенко" - оппозиционного украинского политика, которая с 2011 года отбывает семилетний срок за превышение служебных полномочий на посту премьера в 2009 году. Европейская сторона настаивала на корректировке законов Украины, которая позволила бы направить Тимошенко на лечение в Германию.

Киев митингует, Украина спокойна

В столице Украины уже неделю длится акция протеста - активисты оппозиционных политических партий и неорганизованные сторонники евроинтеграции стоят на Европейской площади недалеко от здания кабинета министров.

Максимальное число протестующих собралось в воскресенье, на митинг, совмещенный с концертом. Тогда, по подсчетам милиции, на центральных улицах и площадях столицы находились около 50 тысяч человек, по данным оппозиции - около 100 тысяч. Всего в Киеве живут около 2,8 миллиона человек. Ночью число митингующих сокращается до нескольких десятков, в среду на Европейской площади находились около 500 человек.

Участники акции несколько раз безуспешно пытались штурмовать здание Кабмина - именно правительству во главе с Николаем Азаровым в этой истории досталась роль "тормоза евроинтеграции". В столкновениях пострадали два бойца милицейского спецподразделения, обе стороны применяли слезоточивый газ.

Однако политические настроения Киева далеко не всегда совпадают с общеукраинскими. На последних парламентских выборах, состоявшихся осенью 2012 года, три оппозиционные партии, выступающие за подписание соглашения об ассоциации с ЕС, набрали в Киеве почти 74% голосов, а в целом по Украине - 49,94%.

Обстановка в регионах Украины, в целом, спокойная, хотя акции протеста с требованием подписать соглашение на вильнюсском саммите проходят во многих городах страны, главным образом в западных регионах. В то же время, в Донецке, Симферополе, Севастополе и других городах юго-восточной Украины состоялись митинги в поддержку решения кабинета министров.

Учтут позицию России

Украина сохраняет намерение подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом, но на новых условиях, которые президент Виктор Янукович предложил определить в ходе трехсторонних переговоров с участием России.

"Поскольку у нас проблемы возникли из-за того, что с одной стороны позиция России, а с другой - позиция ЕС, то, наверное, эти проблемы логично решать на трехстороннем уровне. Россия приняла наше предложение. Теперь дело за Евросоюзом", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, цель трехсторонних переговоров - "снять противоречия и подписать соглашение с Европейским союзом об ассоциации, о зоне свободной торговли на лучших для Украины условиях".

Президент России Владимир Путин заявил, что "нужно деполитизировать эту тему и в трехстороннем формате как следует и обстоятельно на эти все темы поговорить". По мнению российского лидера, решение ЕС по поводу участия в трехсторонних переговорах с Россией и Украиной станет тестом для Европы на ведение переговоров на равноправной основе.

Приглашение в силе

Глава МИД председательствующей в Совете ЕС Литвы Линас Линкявичюс в среду заверил, что если Украина изменит свою позицию относительно договора об ассоциации с ЕС, то Евросоюз готов будет обсуждать его подписание. В схожем духе высказалась и канцлер крупнейшей европейской экономики - Германии Ангела Меркель.

Однако, по мнению украинского политолога, директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, украинский президент Виктор Янукович едет в Вильнюс не для того, чтобы подписывать соглашение.

"Для Януковича важно показать, что он контролирует ситуацию в Украине и имеет наиболее реальные шансы стать президентом в 2015 году, а стало быть Евросоюз вынужден будет иметь с ним дело. Во-вторых, узнать, когда Евросоюз готов возвратиться к теме ассоциации: может, в 2014 году, может, в 2015-м", - сказал Карасев РИА Новости.

Самое читаемое
    Темы дня