наверх
29.03.202416:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Акция Greenpeace в Печорском море, или Триллер в арктических водах

(обновлено: )20
Следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу "Приразломная". При этом к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства.
Судно Гринпис

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Попытка активистов Greenpeace провести акцию протеста на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море вызвала широкий резонанс и обернулась задержанием правоохранительными органами всего экипажа судна экологов Arctic Sunrise по делу о пиратстве. В то же время президент России Владимир Путин отметил, что пиратами активисты не являются, однако их действия могли представлять угрозу как для жизни и здоровья работающих на платформе специалистов, так и для экологии.

Страсти по Арктике

События начали развиваться утром 18 сентября в Печорском море, когда четверо из 30 членов экипажа судна Greenpeace Arctic Sunrise из 16 стран попытались устроить акцию протеста у нефтедобывающей платформы "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф". Активисты намеревались подняться на платформу, чтобы установить на ней гигантскую капсулу и провести в ней несколько дней в знак протеста против нефте- и газодобычи в Арктике.

Двум активистам экологической организации удалось подняться на "Приразломную", однако еще двое были задержаны. Через несколько часов после начала "штурма" платформы береговая охрана открыла предупредительный огонь вблизи судна Greenpeace, и забравшиеся на платформу активисты покинули ее. ФСБ России также сообщала, что пограничникам пришлось открыть предупредительную стрельбу, чтобы заставить Arctic Sunrise остановиться, однако капитан судна не подчинился требованиям.

Погранслужба доставила на "Приразломную" двух задержанных активистов - гражданина Швейцарии Марко Поло (Marco Polo) и гражданку Финляндии Сини Саарела (Sini Saarela), у которой, по данным экологов, было подозрение на перелом руки после того, как она сорвалась в воду во время "штурма" "Приразломной". Оба эколога провели ночь на корабле погранслужб "Ладога".

После этого береговая охрана сообщила о намерении подняться на судно экологов, однако капитан корабля Greenpeace отказался принимать инспекцию как безосновательную и незаконную.

Экологический триллер

Вечером 19 сентября пограничники с вертолета спустились на борт Arctic Sunrise и начали обыск. По заявлением экологов, экипаж собрали на верхней палубе.

Ближе к ночи на палубу Arctic Sunrise пограничники доставили двух задержанных ранее активистов. Этой же ночью судно экологов пришлось вести на буксире в Мурманск, поскольку капитан Arctic Sunrise отказался им управлять.

Поскольку судно экологов ходит под флагом Нидерландов, в тот же день МИД РФ вручил послу этой страны в России Рональду ван Дартелу ноту в связи с провокационными действиями экипажа Arctic Sunrise. Как говорилось в сообщении МИД РФ, действия находившихся на борту судна имели внешние признаки экстремистской деятельности, способной привести к гибели людей.

Пираты арктических морей?

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил 25 сентября, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу "Приразломная". При этом к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства. Вместе с тем, он не исключил, что следователи могут переквалифицировать поступок экологов.

Согласно УК РФ, максимальный срок по статье "пиратство" - пятнадцать лет лишения свободы.

В то же время президент России Владимир Путин, высказываясь 25 сентября об акции Greenpeace, заявил, что они не являются пиратами.

"Я в деталях не знаю, что произошло, совершенно очевидно, что они, конечно, не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу. Наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации Greenpeace", - сказал президент.

Однако он добавил, что действия активистов Greenpeace могли представлять угрозу как для жизни и здоровья работающих на платформе специалистов, так и для экологии.

"При акциях подобного рода, а там проводились в этот момент и подводные работы, могло произойти все что угодно: и операторы могли ошибиться, технологические сбои могли произойти. Создана была угроза жизни и здоровью людей. Разве такие пиар-акции стоят возможного наступления подобных тяжелейших последствий?", - сказал Путин.

Глава государства также подтвердил курс российских властей на бережное отношение к природе при освоении природных недр и напомнил, что российские компании, работающие на шельфе, соблюдают экологические нормы, и ни у одной из них не было серьезных происшествий в этой области. Также отметил, что государство готово к диалогу со всеми экологическими организациями, но цивилизованным образом.

Ночные допросы

Корабль Greenpeace встал на рейд в губе Кулонга близ Мурманска 24 сентября. В тот же день представители общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания потребовали от пограничников допустить их на борт, чтобы проконтролировать условия содержания активистов, а также для того, чтобы контролировать допуск адвокатов, с которыми активисты хотят общаться, а не тех, которых им могут назначить. Днем того же дня на борт смогли подняться дипломаты из 15 стран - России, США, Великобритании, Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии.

Вечером того же дня экологи заявили, что не могут связаться с активистами на борту задержанного корабля. Представители организации отмечали, что активистов удерживали уже несколько суток, якобы не имея на то оснований. Так, Greenpeace Интернешнл направил в Следственный комитет запрос на предоставление материалов по делу о задержании активистов организации, однако до сих пор не получил информации.

Через несколько часов задержанных активистов перевезли на берег, и ближе к ночи стало известно, что их доставили в управление Следственного комитета по Мурманской области, где ночью проходили допросы пятерых экологов. Утром 25 сентября стало известно, что активисты задержаны на 48 часов и находятся в разных СИЗО Мурманской области. Кроме этого начались допросы других членов экипажа. По заявлению организации, к активистам не пускают адвокатов и дипломатических представителей.

В то же время официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что следователи допросят иностранцев из команды Arctic Sunrise, когда им предоставят переводчиков. Он так же добавил, что трое адвокатов, нанятых Greenpeace, изъявляют желание осуществлять защиту всех задержанных, однако следствие не может удовлетворить эту просьбу, так как "в соответствии с нормами УПК РФ одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если их интересы противоречат друг другу". А поскольку расследование находится в первоначальной стадии, следствие не исключает, что в дальнейшем интересы ряда задержанных действительно могут войти в противоречие, считает Маркин.

Акция Greenpeace и последовавшие за ней события привели к тому, что 23 сентября более 40 экологических организаций России обратились к руководству РФ с просьбой освободить судно Arctic Sunrise и активистов организации, подчеркивая, что акция носила мирный характер.

Самое читаемое
    Темы дня