наверх
29.03.202409:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Скандал привел Bloodhound Gang к уголовным делам в России и Украине

Скандал вокруг надругательства музыкантами над флагами Украины и РФ (19)

(обновлено: )28
Правоохранительные органы России и Украины почти одновременно возбудили уголовные дела о надругательстве над флагами государств музыкантами американской группы Bloodhound Gang.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Правоохранительные органы России и Украины почти одновременно возбудили уголовные дела о надругательстве над флагами государств музыкантами американской группы Bloodhound Gang.

Украинские депутаты, как и российские политики, считают необходимым запретить рокерам въезд в свою страну.

Бас-гитарист группы Джаред Хасселхофф на концерте в Одессе надругался над российским флагом. Команде было отказано в выступлении на фестивале KUBANA на российском побережье Черного моря, хедлайнером которого она должна была стать, а рок-музыканты покинули российскую территорию по предписанию властей. За надругательство над флагом в России предусмотрена уголовная ответственность - до года лишения свободы.

Два флага, одна реакция

Министерства внутренних дел России и Украины оказались единодушны в мнениях и практически в одно время возбудили уголовные дела о надругательстве над флагами своих стран.

Оказалось, что за несколько дней до выступления в Одессе басист группы на концерте в Киеве надругался над флагом Украины.

"Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по квалификации части 1 статьи 338 - "Надругательство над государственными символами" и части 1 статьи 296 - "Хулиганство" Уголовного кодекса Украины. Начато уголовное производство", - начальник пресс-службы главного управления министерства внутренних дел Украины в Киеве Игорь Михалко.

Украинские правоохранители намерены также оценить поступок музыкантов в Одессе.

"Сейчас проверку проводят следователи. Выясняют, есть ли в этих действиях состав преступления согласно нашему законодательству", - сказал РИА Новости пресс-секретарь МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко.

Российская полиция приняла решение по итогам своей проверки.

"По результатам проведенной доследственной проверки по факту осуществления действий, свидетельствующих о неуважительном отношении к государственному флагу Российской Федерации, совершенных музыкантом иностранной группы на рок-концерте в Одессе Республики Украина, специализированным подразделением дознания ГУ МВД России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по факту надругательство над государственным флагом", - говорится в сообщении МВД РФ.

Теперь ожидается реакция СК РФ. Несмотря на меры, принимаемые коллегами из полиции, ведомство решило провести собственную проверку.

Украинский бойкот

Украинские депутаты, оскорбленные выходками музыкантов, оказались солидарны с российскими политиками и также предлагают закрыть для Bloodhound Gang въезд в страну.

Ранее сенатор Руслан Гаттаров попросил главу ФМС рассмотреть возможность введения запрета на въезд на территорию России музыкантов американской группы.

"Я думаю, что наш МИД должен дать соответствующую оценку дерзкой выходке этого проходимца. Необходимо объявить его персона нон грата и больше никогда не пускать в Украину", - заявил первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Его коллега - Андрей Пинчук убежден, что американские музыканты должны понести ответственность за надругательство над флагом Украины.

"Я очень спокойно и толерантно отношусь к современному искусству и его попыткам расширить рамки традиционных взглядов на вещи. Но есть те границы, которые переступать нельзя никому. К этому относится грязная выходка американских панк-музыкантов из группы Bloodhound Gang, которые во время выступления в Одессе надругались на украинским и российским флагами. Это нельзя оставлять без должного внимания", - подчеркнул Пинчук.

Депутат считает, что одесский клуб, который пригласил американцев и не уследил за их поведением, должен принести за них извинения.

"Американским музыкантам стоит объявить бойкот. Удалить их музыку из своего плейера, а музыкальным радиостанциям следует убрать их музыку из своих плей-листов", - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня