наверх
25.04.202415:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Причерноморский зерновой пул возможен по принципу специализации стран

(обновлено: )25
Причерноморский зерновой пул можно организовать по принципу специализации стран-участниц на производстве разных видов зерновой продукции.

МОСКВА, 24 июл - Прайм. Причерноморский зерновой пул можно организовать по принципу специализации стран-участниц на производстве разных видов зерновой продукции, считает президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

Идея создания пула крупнейших экспортеров причерноморского зерна - России, Украины и Казахстана - для согласованных действий на мировом рынке впервые была вынесена на широкое обсуждение в 2009 году, на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге. Новая волна обсуждений возникла в конце 2012 года, когда аграрные министры РФ и Украины Николай Федоров и Николай Присяжнюк достигли предварительной договоренности "о придании нового формата зерновому пулу".

Причиной активизации идеи стало и то, что в рамках Таможенного союза у РФ и Казахстана будут единые условия экспорта, они по сути перестанут конкурировать в Причерноморском бассейне, поясняли ранее эксперты. Поэтому теперь является актуальным вопрос координации маркетинговой экспортной политики с Украиной.

По мнению Скурихина, такой пул целесообразно создавать "для того, чтобы договориться не о разделении рынков (сбыта), об этом договориться в рыночных условиях почти невозможно, а о разделении труда".

Речь идет о том, что Россия могла бы сосредоточиться на производстве пшеницы более высокого качества - с содержанием протеина 11-14% и ячменя, Украина - на выращивании пшеницы с содержанием протеина ниже 11%, то есть фуражной, и также ячменя. Казахстан бы занимался производством пшеницы с уровнем протеина 14% и выше.

"Если мы будем делать на этом акцент, нам будет о чем договариваться с Украиной, потому что у нее другие климатические условия и другая ниша", - сказал Скурихин.

Cложно, но можно

В нынешней ситуации странам договариваться будет непросто, признает эксперт.

"Надо отдавать себе отчет, что мы с Украиной конкуренты. Причем мы эту конкуренцию сегодня не выигрываем", - отметил он, пояснив, что если Россия в прошлом и нынешнем сельхозсезонах зафиксировала свой экспортный потенциал на уровне 15 миллионов тонн, то Украина в прошлом году обогнала Россию по экспорту, а в этом сезоне может поставить на мировой рынок примерно 28 миллионов тонн зерна.

Качественные характеристики пшеницы российской и украинской схожи, при этом РФ начала более активно экспортировать кукурузу, поставки которой и Украина наращивает последние годы. Для того чтобы повысить качество, России необходимо уделять больше внимания качеству семенного материала, технологиям, обеспечению техники и так далее, пояснил Скурихин.

"Пока мы эту тенденцию не переломили", - посетовал он.

Рынки сбыта для высококачественного зерна есть, подчеркивает эксперт, в том числе это Евросоюз, который может закупать, по оценке НЗС, до двух миллионов тонн в год высокопротеиновой пшеницы из России. Открывается рынок Саудовской Аравии, которая отказывается от собственного производства зерна, кроме того, существует значительный потенциал экспорта в страны АТР.

Самое читаемое
    Темы дня