наверх
23.04.202422:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тысячи людей простились с легендой русского панк-рока

(обновлено: )73
Несколько тысяч человек в понедельник пришли проститься с лидером группы "Король и шут" Михаилом Горшеневым, совсем чуть-чуть не дожившим до своего 40-летия.
1 / 2

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июл - РИА Новости. Несколько тысяч человек в понедельник пришли проститься с лидером группы "Король и шут" Михаилом Горшеневым, совсем чуть-чуть не дожившим до своего 40-летия. И хотя очередь перед петербургским спорткомплексом "Олимпийский", где проходила панихида, выстроилась на полкилометра, многие так и не успели проводить "Горшка" в последний путь.

"Сказочный панк", солист "КиШ" с 20-летним стажем, обладатель одного из лучших голосов на отечественной панк-сцене, Горшенев был и остается кумиром для целого поколения молодежи.

Не выдержало сердце

Горшенев скончался 19 июля, за несколько недель до своего 40-летия, в арендуемом коттедже на краю Петербурга. Официальный вердикт - сердечная недостаточность. Между тем, друзья и знакомые музыканта не исключают, что причиной могло стать злоупотребление алкоголем.

У певца остались вдова, ее дочь и дочь от первого брака. В социальной сети появилась группа, посвященная музыканту, где собираются пожертвования.

Прощание под дождем

Известие о кончине Горшенева стало для поклонников его творчества настоящим ударом. Тысячи фанатов пришли в понедельник на гражданскую панихиду в спортивный комплекс "Юбилейный", чтобы проститься с музыкантом и возложить к его гробу цветы и венки.

Траурное мероприятие началось в понедельник в 12.00 мск в холле спорткомплекса. Еще за час до начала церемонии фанаты начали выстраиваться в очередь. Были тут и члены группы "КиШ", родные и близкие музыканта, а также его друзья и коллеги - известные рок-музыканты Константин Кинчев, экс-вокалист "КиШ" Андрей Князев, группа "Тараканы" и другие.

Проститься с "Горшком" пришло несколько тысяч человек. И, несмотря на то, что для церемонии было выделено три часа, многие так и не успели проводить своего кумира в последний пусть. В 15.00 мск катафалк и автобус с родственниками и самыми близкими людьми направились в крематорий - Горшенев пожелал быть кремированным после смерти. Впрочем, место захоронения праха родственники музыканта держат в строжайшем секрете - как пояснил представитель группы, "чтобы не было паломничества". Известно лишь, что прах захоронен в Петербурге.

Жив и будет жить

По словам экс-вокалиста группы "Король и Шут" Андрея Князева, который в 2011 году покинул группу, чтобы создать сольный проект, друзья музыканта и его коллектив не позволят миру забыть "Горшка" и его творчество. За 20 с лишним лет существования "КиШ" стал одним из самых известных российских коллективов в жанре панк-рок, на песнях группы выросло не одно поколение. "Мы еще очень много будем о нем рассказывать, не будем о нем забывать и будем продолжать его дело", - сказал Князев.

Впрочем, среди фанатов ходят слухи о дальнейшей судьбе "КиШ", ведь группа потеряла единственного за все время своего существования солиста. По словам представителя группы, этот вопрос пока не поднимался. Несмотря ни на что, многие поклонники верят, что начатый под началом Горшенева новый альбом группы будет все-таки записан и выпущен в свет.

История "сказачного панка"

Горшенев родился 7 августа 1973 года в Бокситогорске (Ленинградская область). Его младший брат - лидер рок-группы "Кукрыниксы" Алексей Горшенев.

В 1988 году "Горшок" вместе с одноклассниками Александром Балуновым "Балу" и Александром Щиголевым "Поручиком" основал группу, которая позже получила название "Король и Шут". В 1990 году к ним присоединился Андрей Князев ("Князь"). Группа стала одним из самых известных российских коллективов в жанре панк-рок и записала более десяти музыкальных альбомов.

В 2011 году Князев официально покинул группу. Незадолго до этого Горшенев увлекся музыкальным театром и в 2012 году сыграл главную роль в мюзикле TODD - адаптации на русской сцене знаменитой истории про лондонского маньяка-парикмахера Суини Тодда. Музыкальный материал этого спектакля, записанный вместе с группой "Король и Шут" в двух частях ("TODD. Акт 1. Праздник крови" и "TODD. Акт 2. На краю"), оказался последним альбомом Горшенева.

Самое читаемое
    Темы дня