наверх
25.04.202407:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

На вопросы отвечает Атамбаев

(обновлено: )46
Что и как обсуждалось на встрече президента Киргизии с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

Ольга Сытник, РИА Новости

Что и как обсуждалось на встрече президента Киргизии с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

Президенты, понятное дело, бывают разные. Как и любой человек, собственно говоря. Впрочем, у глав государств и правительств есть своя особенность - они много знают, но говорить могут не обо всем, а иногда дипломатично (или технично) уходят от прямых ответов или каверзных вопросов. Эти особенности "президентской вокабулярной политики" отчетливо проявляются на встречах членов Клуба главных редакторов с главами государств и правительств, которые уже имеют полуторагодичную историю. Очередная встреча - с президентом Киргизии, была весьма откровенной, насыщенной и иногда даже скандальной (в смысле реакции СМИ на ответы Атамбаева).

Шестая сессия Клуба главных редакторов стран СНГ Балтии и Грузии проходила в Бишкеке, в резиденции президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, в том самом зале, где проходят известные политические бишкекские встречи глав государств и правительств. Глава государства с готовностью отвечал на все вопросы журналистов, не смотря на то, что у него сложились непростые отношения с целым рядом киргизских СМИ.

Основных тем, затронутых на шестой сессии КГР, и заинтересовавших СМИ, было двенадцать. Среди них на первом месте стоит "изгнание" американской военной базы с киргизского аэродрома Манас. Интерес этой теме придала особая роль США в политической жизни региона Центральной Азии. "Я глубоко убежден, что в гражданском аэропорту не должно быть военной базы", заявил на встрече с КГР Атамбаев.

Кроме того, президент сделал акцент на том, что доход, который сейчас Киргизия получает от американцев как плату за аренду Манаса, будет компенсирован за счет других проектов.

Американская военная база была открыта в киргизском аэропорту Манас в 2001 году и стала перевалочным пунктом для самолетов, участвующих в военной миссии войск НАТО в Афганистане. На самом деле, у США летом 2014 гола просто-напросто заканчивается срок аренды аэропорта, и власти Киргизии уже заявили, что продлевать договор не намерены. В целом, большинство СМИ сделало акцент на том, что Киргизия ничего не потеряет от вывода американской базы, что позволяет ей выглядеть более независимой в глазах международного сообщества.

Яркий негативный отклик в ряде оппозиционно настроенных к официальной власти Республики киргизских СМИ вызвало высказывание Алмазбека Атамбаева о том, что он не читает газет, отдавая предпочтения Интернет сайтам. Так, на сайте "Gezitter.org" был опубликован материал под заголовком "Газеты не читает один Атамбаев, ну а читает газеты миллион народа". Такая попытка противопоставить президента целому "миллиону народа" в 5-миллионной Киргизии, ухватившись за фразу, вырванную из контекста, выглядит с точки зрения реальных участников этой встречи необъективной. Говоря вообще о СМИ, и о печатной прессе в частности, президент Киргизии очень отчетливо подчеркнул, что будет всячески стремиться к укреплению свободы слова в Республике и не позволит ни власти, ни кому-либо другому ограничивать эту свободу. При этом тема СМИ на заседании КГР обсуждалась гораздо шире личных пристрастий Атамбаева. Не смотря на это, большинство изданий сделало акцент в заголовках именно на том, что "Президент Киргизии признался, что не читает газет".

Одной из важнейших тем не только для Киргизии, но и для всего пространства СНГ, Балтии и Грузии является статус русского языка. В разных странах этот вопрос решается по-разному и практически всегда обсуждается на встречах членов КГР и с главами государств и правительств. Президент Атамбаев на международных переговорах предпочитает говорить на русском языке, да и практически все делопроизводство Киргизии ведется тоже на русском. Это порой приводит к критике президента и его курса. Так, VЕСТИ.KG опубликовали статью под заголовком "В Кыргызстане государственный язык существует как формальный, а должен быть фактическим", в которой, ссылаясь на  комментарий политолога Айнуры Арзыматовой, мягко, но настойчиво критикуют Атамбаева за его пристрастие к русскому языку. В целом же материалы, опубликованные другими СМИ, носили характер описательный, в них языковая проблематика не заострялась на политической подоплеке высказываний Атамбаева о том, что "русский язык в защите не нуждается" и "требования перевести документы на один язык (то есть национальные языки республик бывшего СССР - ред.) вызывает горечь".

Другой темой вызвавшей совсем недавно широкий резонанс в СМИ стало принятия парламентом Киргизии постановления об объявлении российского депутата ГД РФ Владимира Жириновского персоной нон-грата из-за "недружественных высказываний российского политика в адрес Киргизии". На вопросы журналистов по этому вопросу, Атамбаев ответил, что "не поддерживает запрет Жириновскому на въезд в Киргизию" и считает, что над "выступлением Жириновского можно посмеяться и не делать из этого проблему". Тут нужно напомнить, что Владимир Жириновский во время обсуждения вопроса о списании долгов Киргизии предложил "забрать взамен озеро Иссык-Куль". Президент Атамбаев пошел к этому вопросу с юмором, и отметил, что этим высказыванием Жириновский сделал большой пиар и себе, и Киргизии, что тоже нашло отклик в ряде заголовков статей.

Помимо этого, на шестой сессии КГР были подняты вопросы религиозной ситуации в Киргизии, военного сотрудничества с Россией, вступления Киргизии в таможенный союз, национализации золотого месторождения Кумтор и строительству Камбар-Атинской ГЭС.

Как и следовало ожидать, встреча Атамбаева с Клубом главных редакторов (КГР)  получила широкий отклик в СМИ разной направленности: как в классических печатных изданиях и информационных агентствах стран СНГ, так и на различных Интернет порталах по всему бывшему Советскому Союзу. В общей сложности, по информации КГР, было опубликовано 260 информационных материалов разной направленности и 36 аналитических текстов в более чем 140 изданиях СНГ. Стоит отметить, что весомая часть информационных статей просто копировалась многими интернет ресурсами с ведущих новостных порталов, таких как РИА Новости (включая его партнерские агентства: Новости-Молдова, Новости-Грузия, Новости-Азербайджан, Новости-Армения, Новости-Казахстан), AKBAR, КирТАГ и других. К этому следует относиться как специфической особенности Интернета, где важна скорость передачи информации, а не оригинальность ее подачи. С другой стороны, большое количество "перепостов" говорит о том, что темы, поднятые журналистами на встрече с Атамбаевым, интересны самой широкой общественности и выходят далеко за пределы "местечковых" новостей.

Клуб главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии был создан в 2011 году в Астане на Форуме Европейских и Азиатских медиа (ФЕАМ), организатором которого выступает РИА Новости. Одна из его главных целей - помочь журналистам получить "правильную" информацию из первых рук, то есть другими словами Клуб призван помочь журналистам глубже понять проблемы республик бывшего СССР для их объективного освещения в СМИ. Так же в интересы Клуба входит развитие новых медиа-технологий, обмен опытом взаимодействия медиа, государственных, общественных и бизнес-структур.

    Самое читаемое
      Темы дня