наверх
18.04.202418:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Митинги в Киеве: побитые журналисты и кролики на бронетранспортере

Расследование избиения журналистов на акции оппозиции 18 мая (21)

(обновлено: )46
Столица Украины в День Европы стала площадкой для двух "разнонаправленных" митингов: провластного и оппозиционного. На улицах Киева случилось несколько потасовок, пострадали два журналиста.
1 / 3

КИЕВ, 18 мая - РИА Новости. Столица Украины в День Европы стала площадкой для двух "разнонаправленных" митингов: провластного и оппозиционного. На улицах Киева случилось несколько потасовок, пострадали два журналиста.

Украина привстала

Шествие оппозиционеров по Крещатику и митинг на Софийской площади стали завершающим аккордом акции протеста "Вставай Украина!", организованной тремя парламентскими оппозиционными партиями - националистической "Свободой", "Батькивщиной" Юлии Тимошенко и партией Виталия Кличко "УДАР". Оппозиция объявила о митинге за несколько месяцев до события и провела ряд "разминочных" акций в крупных городах Украины.

В результате на площади у знаменитого Софийского собора собрались несколько тысяч человек. Милиция сообщает о 6 тысячах участников, организаторы митинга - о 20 тысячах. В любом случае, цифра скромная, особенно если учесть, что неделей раньше в небольшом Севастополе на парад в честь Дня Победы собрались более 40 тысяч человек. Несмотря на призывы лидеров оппозиции, Украина не встала, а, в лучшем случае, слегка приподнялась.

Акция оппозиции "Вставай, Украина!" в Киеве. Фото>>

"Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" подписали на митинге декларацию, в которой пообещали координировать действия в ходе выборов президента в марте 2015 года. Вместе с тем, о едином кандидате от оппозиции речи не идет - партии всего лишь намерены поддержать того из троих оппозиционных кандидатов, который выйдет во второй тур. Выдвигать единого кандидата оппозиция собирается лишь в том случае, если до 2015 года Украина перейдет от нынешней двухступенчатой системы выборов президента к выборам в один тур.

"В Европу без фашистов"

Пока оппозиционеры поднимались от Крещатика к Софийской площади, с другой стороны к центру Киева подходили колонны участников акции "В Европу без фашистов", которую организовала Партия регионов. Акция стала ответом на активность представителей "Свободы" и других оппозиционных сил, которые уже несколько лет мешают праздновать 9 мая в западных регионах страны.

Шествие и митинг Партии регионов тоже стали завершением целой череды подобных мероприятий в областных центрах Украины, а участники антифашистского марша приехали в Киев со всей страны. Около 40 тысяч человек прошли от музея Великой Отечественной войны до Европейской площади. В Партии регионов не скрывают, что участники шествия получали от организаторов деньги на питание и проезд.

Антифашистский марш Партии регионов в Киеве. Фото>>

"Кролики" и драки

Киевские власти заверяли, что драк между сторонниками оппонирующих партий не будет, поскольку акции проходят в разных местах, а порядок на митингах охраняли четыре тысячи милиционеров, но все равно за день в центре столицы случилось несколько инцидентов.

Участники оппозиционного митинга остановили на одной из центральных улиц бронетранспортер с бутафорской морковкой, в котором ехали два человека в костюмах кроликов. Бронетранспортер следовал за оппозиционерами, пока участник шествия на ходу не запрыгнул на машину и подрался с одним из "кроликов", а его соратники прокололи колеса бронетранспортера и пытались его перевернуть. Милиция задержала человека, который напал на "кролика", но продолжить движение машина уже не смогла.

Второй конфликт возник на Большой Житомирской улице. Активисты националистической "Свободы" подрались с неизвестными, которые бросали в них бутылками и камнями. Несколько человек получили травмы, драка прекратилась только после вмешательства милиции.
"Свобода" распространила информацию еще об одном происшествии: по данным партии, когда участники шествия двигались по улице Михайловской, кто-то применил против них слезоточивый газ. Но подтверждение этих данных в правоохранительных органах получить не удалось.

В числе пострадавших оказались даже журналисты: неизвестные напали на журналистку украинского "5 канала" Ольгу Снисарчук и фотокорреспондента газеты "Коммерсантъ" Владислава Соделя. Журналисты снимали стычку между активистами "Свободы" и неизвестными молодыми людьми. Содель рассказал, что пытался закрыть собой коллегу, которой нанесли несколько ударов и выбили из рук мобильный телефон - на него журналистка снимала происходящее.

Милиция возбудила уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений Ольге Снисарчук - врачи "скорой помощи" диагностировали у нее закрытую черепно-мозговую травму.

    Самое читаемое
      Темы дня