наверх
28.03.202410:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Раскрыты все детали бойни в Белгороде, неясны только мотивы

Поиски убийцы шести человек в российском Белгороде (50)

(обновлено: )26
В целом в местах лишения свободы "белгородский стрелок" провел около 7 лет. Освободился он 20 декабря 2012 года.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Следователи раскрыли и обнародовали практические все тайны в деле "белгородского монстра" Сергея Помазуна, обвиняемого в расстреле шести человек: закопанное оружие найдено в лесу, все прошлые уголовные "подвиги" подняты из архивов и подшиты в новое дело. Осталось непонятным только одно: зачем он это сделал.

Задержан подозреваемый в расстреле шести человек в Белгороде>>

В понедельник, 22 апреля, 31-летний Помазун открыл огонь в оружейном магазине на Народном бульваре Белгорода, убив троих человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Его поймали поздно вечером 23 апреля, при задержании пострадал полицейский. "Стрелку" грозит пожизненное лишение свободы.

Оружие, арест и подноготная

Тайник Помазуна находился в лесополосе, где он и прятался. Схрон, в котором были две хозяйственные сумки с личными вещами и оружием, был прикрыт хворостом. Найдено два гладкоствольных ружья и три карабина. "Это оружие, которое Помазун взял у отца и в магазине", - сообщил РИА Новости представитель пресс-центра МВД России.

Государственный адвокат Помазуна Виктор Еремеев заявил, что не намерен обжаловать решение об аресте, которое в среду вечером вынес Свердловский районный суд Белгорода. "Если он (Помазун) сам захочет обжаловать, я как адвокат обязан буду его поддержать", - отметил адвокат. Он добавил, что его подзащитный находится в следственном изоляторе.

Как сообщил РИА Новости представитель Белгородского областного суда, впервые на скамью подсудимых Помазун попал в феврале 2003 года за хищение имущества и получил два года условно. Позже выяснилось, что он участвовал в нескольких угонах машин.

Когда Помазуна пытались задержать в качестве подозреваемого, он несколько раз ударил сотрудника милиции. В апреле 2005 года условный срок ему был заменен на 5 лет и 1 месяц колонии-поселения.

В колонии он подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении, но в сентябре 2007 года в УДО ему было отказано. В 2008 году Помазун, все еще отбывая наказание, угнал две машины. После этого суд приговорил его к 5 годам и 4 месяцам колонии строгого режима, а потом этот срок в кассационном порядке снизили до 4 лет и 10 месяцев.

В целом в местах лишения свободы "белгородский стрелок" провел около 7 лет. Освободился он 20 декабря 2012 года.

Помощь семьям и состояние майора Седых

Состояние здоровья сотрудника полиции Юрия Седых, который был ранен при задержании Помазуна, улучшилось - врачи перевели его из реанимации в стационар.

"Седых достаточно активно порывался уйти из реанимации без каталки, но мы ему не разрешили", - сообщил РИА Новости главврач реанимационного отделения больницы Михаил Козий.

Он отметил, что раны достаточно серьезные, потому что зона повреждений - лицо и шея. Там проходят крупные сосуды и дыхательные пути. По словам врача, если бы их задели, пострадавшего могли и не довезти до больницы.

В ближайшее время Седых будет находиться в хирургическом отделении белгородской областной больницы, его состояние стабильное.

Тем временем на благотворительный счет, открытый для помощи семьям жертв по просьбам белгородцев, поступило почти 250 тысяч рублей. На следующей неделе шесть семей, чьи родные погибли на Народном бульваре, получат по 1 миллиону рублей, выделенных из резервного фонда городского бюджета. Расходы на погребение администрация Белгорода взяла на себя.

Контроль за продажей огнестрела

Полиция российских регионов после трагических событий в Белгороде усиливает контроль за оборотом оружия. В частности, во Владимире полиция начинает проверку оружейных магазинов.

"По данным отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД, сейчас во Владимире зарегистрировано 7,8 тысячи владельцев оружия, у которых находится 11,7 тысячи единиц охотничьего и травматического оружия", - сообщило УМВД региона. При этом, отмечает полиция, у 571 человека истек срок лицензии на хранение и ношение оружия.

Самое читаемое
    Темы дня