наверх
25.04.202411:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Полиция задержала "белгородского стрелка" после двух суток поисков

(обновлено: )25
Полиция спустя два дня поисков задержала обвиняемого в убийстве шести человек в Белгороде Сергея Помазуна, который прятался в грузовом составе на железнодорожной станции.
1 / 2
Задержан подозреваемый в расстреле шести человек в Белгороде
Задержан подозреваемый в расстреле шести человек в Белгороде

ВОРОНЕЖ, 23 апр - РИА Новости, Алексей Андреев. Полиция спустя два дня поисков задержала обвиняемого в убийстве шести человек в Белгороде Сергея Помазуна, который прятался в грузовом составе на железнодорожной станции. При задержании он оказал сопротивление, нанеся четыре ножевых ранения сотруднику полиции.

Задержан подозреваемый в расстреле шести человек в Белгороде>>

В среду пройдут похороны жертв трагедии. В городе продолжается траур.

Полиция спустя два дня поисков задержала обвиняемого в убийстве шести человек в Белгороде Сергея Помазуна, который прятался в грузовом составе на железнодорожной станции. При задержании он оказал сопротивление, нанеся четыре ножевых ранения сотруднику полиции.

Сейчас обвиняемый находится в изоляторе временного содержания одного из отделов полиции и дает показания. Ему предстоит пройти психиатрическую экспертизу.

Белгород в среду, во второй день траура, простится с жертвами трагедии.

В понедельник днем 31-летний Помазун открыл огонь сначала в оружейном магазине, потом на Народном бульваре в Белгороде. На месте погибли пять человек, в том числе ученица седьмого класса, еще одна 16-летняя школьница скончалась в реанимации. После этого Помазун скрылся, его искали по всей России и в Украине. За информацию о "белгородском стрелке" полиция назначила награду в 3 миллиона рублей. Помазуну, который, по данным источника в правоохранительных органах, ранее отсидел четыре года за кражу и нападение на силовика, грозит пожизненный срок.

Стрелок задержан

Около 22.00 во вторник полицейские задержали Помазуна на железнодорожной станции "Белгород". Глава МВД РФ Владимир Колокольцев лично руководил операцией по задержанию.

"Подозреваемый был задержан при попытке выехать на грузовом составе из зоны оцепления. Сотрудники полиции его опознали и предприняли меры для задержания, в ходе которого один полицейский, Юрий Седых, был ранен ножом", - сообщил РИА Новости представитель пресс-центра МВД РФ.

В УМВД по региону уточнили, что он получил четыре ножевых ранения: лица, плеча и шеи. В среду ночью ему провели операцию, сейчас его жизнь вне опасности, состояние средней степени тяжести.

"На данный момент состояние больного средней степени тяжести. Жизни больного ничего не угрожает. Он будет находиться под наблюдением в отделении реанимации до завтра. В зависимости от состояния, будет определено его дальнейшее местонахождение", - приводит слова врача Олега Зернова, проводившего операцию, пресс-служба УМВД.

По факту ранения полицейского СК возбудил уголовное дело.

"Возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего ранее судимого Сергея Помазуна. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"", - сказала представитель московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Помазун обвиняется по трем статьям УК - "убийство шести лиц", "хищение оружия и боеприпасов", "хищение оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья", ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Опознали по фотороботу

Региональное УМВД сообщило, что "белгородский стрелок" Помазун был задержан после того, как сотрудники полиции попросили его показать документы, но он занервничал и оказал сопротивление.

"Мы несли патрулирование в районе парка-отстоя. В районе 11 вечера увидели, что шел человек в сторону вокзала, он вел себя подозрительно. Подошли проверить документы. Когда поняли, что совпадает по всем приметам под описание фоторобота, начали операцию по задержанию. Он оказал сопротивление", - приводит слова одного из полицейских, участвовавших в задержании, пресс-служба УМВД по региону.

При себе у мужчины не было огнестрельного оружия, в правой руке он держал нож, которым при задержании ранил Юрия Седых.

Сейчас обвиняемый находится в изоляторе временного содержания одного из отделов полиции. Уже в среду ночью он начал давать показания. Следствие намерено направить Помазуна на психиатрическую экспертизу, сообщила РИА Новости официальный представитель СУСК региона Елена Козырева.

Выполняли долг

В операции по задержанию "белгородского стрелка" участвовали четверо полицейских: Алексей Едрешов, Дмитрий Коновалов, Юрий Седых и Александр Самсоненко.

Глава МВД РФ Колокольцев дал поручение представить к поощрению всех сотрудников полиции, которые отличились в ходе проведения оперативных мероприятий.

Майор полиции Седых, скрутивший Помазуна, говорит, что полицейские, которые участвовали в операции, просто выполняли свой долг, о наградах никто и не думал.

"Было слабое освещение, он (Помазун) нанес удар, когда пытался скрыться. Просто я не успел среагировать на него, но в дальнейшем сумел задержать, и ребята помогли. Со мной оказались сотрудники, которые сделали то, что должны были. Они просто находились немного в отдалении, но пришли на помощь. Мы должны были это сделать, это наша работа", - приводит слова Седых представитель пресс-службы УМВД.

Полицейский сказал, что когда предполагаемый преступник стал оказывать сопротивление, трудно было разобрать, что он делает и есть ли у него оружие, но его скрутили.

Седых добавил, что в то время никто из его коллег не думал о наградах или поощрениях, они просто выполняли свою работу, а после задержания "почувствовали облегчение".

Траур

В Белгороде 23 и 24 апреля объявлен траур. По информации мэрии, похороны жертв трагедии пройдут 24 апреля.

Родственники погибших отказались от совместных похорон и гражданской панихиды.

В мэрии сообщили, что семьям погибших администрация города выделила необходимые средства для проведения похорон. Власти Белгорода выделили из резервного фонда администрации города по 1 миллиону рублей в качестве помощи семьям погибших. Помимо этого, родственникам будет оказана помощь в проведении похорон.

Отец 14-летней девочки, которая попала под обстрел в понедельник днем в Белгороде, умер утром в тот же день в больнице.

"Достоверно известно, что происшествие с отцом убитой девочки по хронологии было раньше, чем стрельба", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областного правительства. Он добавила, что причина смерти выясняется.

Бил родителей

В СМИ появились сообщения о том, что Помазун накануне бойни приходил в оружейный магазин с просьбой продать ему патроны, но ему отказали из-за его судимости, и после этого он обещал вернуться и расстрелять всех.

"У нас нет таких данных, приходил ли он туда накануне с угрозами или нет. В этом магазине спросить не у кого, все продавцы убиты", - сообщил РИА Новости представитель СУСК по региону.

Он также пояснил, что информация о том, что оружейный магазин принадлежал отцу стрелка, не подтверждается. "На сто процентов нет", - отметил он.

Ружье, из которого Помазун расстрелял людей, принадлежит на законных основаниях его отцу-охотнику. В ходе допроса 55-летнего отца подозреваемого выяснилось, что в последнее время сын вел себя не вполне адекватно, проявлял необоснованную агрессию по отношению к родителям, причинял им телесные повреждения.

"По данным фактам они дважды обращались в правоохранительные органы, однако прибывшие по вызову сотрудники полиции мер к Сергею Помазуну не применяли, просили поставить их в известность, если сын еще раз поведет себя агрессивно. Полученные сведения будут проверены в рамках уголовного дела, и если информация подтвердится, то действиям сотрудников полиции будет дана правовая оценка", - говорится в сообщении СК.

Жесткие санкции

Общественный совет при МВД России и комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности граждан взяли на контроль ситуацию с расследованием дела "белгородского стрелка".

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила за ужесточение законодательства по продаже, хранению и использованию оружия.

"Я за ужесточение законодательства, и трагедия в Белгороде еще раз нас в этом убеждает", - заявила Матвиенко журналистам в Уфе.

Власти Кемеровской области предложили организовать для сотрудников местных оружейных магазинов учения после бойни в Белгороде.

Соболезнования

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил соболезнования губернатору Белгородской области Евгению Савченко в связи с трагедией.

"Глубоко потрясен трагедией, произошедшей в Белгороде. Разделяю горе тех, кто потерял своих родных и близких. От себя лично и от имени правительства Российской Федерации прошу передать семьям погибших самые искренние соболезнования и слова поддержки. Правоохранительные органы делают все, чтобы найти преступника. Уверен, убийцу постигнет неотвратимое возмездие", - говорилось в телеграмме.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в телеграммах на имя губернатора Савченко и митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна пожелал проявить в дни скорби и траура особое внимание по отношению к родным и близким погибших.

"Прошу передать слова моего сочувствия и поддержки всем претерпевающим скорбь тяжелой утраты. Прошу Вас, духовенство епархии и всех благочестивых мирян молиться Милосердному Господу о пострадавших, оказывать всяческое участие в судьбах их родных и близких", - говорится в телеграмме предстоятеля РПЦ на имя митрополита Иоанна.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн благословил до конца недели совершать заупокойные молитвы во всех храмах митрополии.о данным источника в правоохранительных органах, ранее отсидел четыре года за кражу и нападение на силовика, грозит пожизненный срок.

 

Самое читаемое
    Темы дня