наверх
23.04.202409:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экс-глава МВД Украины Луценко вернулся из тюрьмы в политику

Помилование Луценко (31)

(обновлено: )37
Президент Украины Виктор Янукович в воскресенье издал указ о помиловании бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Тот уже вышел из колонии и успел по мобильному телефону поучаствовать в оппозиционном митинге в Киеве.

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Президент Украины Виктор Янукович в воскресенье издал указ о помиловании бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Тот уже вышел из колонии и успел по мобильному телефону поучаствовать в оппозиционном митинге в Киеве. В ближайшие месяцы он будет восстанавливать здоровье, но эксперты не сомневаются, что вскоре экс-министр вернется в большую политику.

Новость об освобождении Луценко с одобрением восприняли в Евросоюзе. Решение помиловать политика может упростить переговорный процесс Киева с Брюсселем по соглашению об ассоциации Украины с ЕС. Вместе с тем, по мнению политологов, украинские власти вряд ли пойдут на то, чтобы выполнить еще одно требование ЕС и вслед за Луценко освободить экс-премьера Юлию Тимошенко.

Ожидаемая сенсация

В феврале прошлого года Луценко, находившийся под стражей с 2010 года, был приговорен к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества. Согласно заключению суда, он незаконно принял на работу в милицию своего личного водителя, предоставил ему государственную квартиру, содействовал начислению пенсии. Также суд счел Луценко виновным в чрезмерно пышном праздновании дня милиции в пик экономического кризиса в 2009 году. В начале нынешнего года Высший административный суд не удовлетворил кассационное заявление защиты экс-министра, оставив, таким образом, Луценко за решеткой до конца 2014 года.

Президент Янукович ранее заявлял, что готов рассмотреть вопрос о помиловании Луценко, однако только после завершения всех судебных процедур. Решение по кассации сняло все барьеры для такого шага.

В пятницу поздно вечером стало известно, что уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к главе государства с просьбой о помиловании Луценко в связи с ухудшением состояния его здоровья за время отбывания наказания. Янукович тотчас отдал поручение комиссии по помилованию, которая действует при президенте, рассмотреть такую возможность. Решение комиссии было положительным.

"Рекомендуя президенту Украины помиловать Юрия Витальевича Луценко, комиссия по вопросам помилования исходила, прежде всего, из гуманности, из необходимости последовательной реализации политики президента о декриминализации и гуманизации украинского законодательства", - отметила член комиссии Елена Лукаш, чьи слова приводятся на сайте президента Украины. Она подчеркнула, что эта политика направлена на приведение украинского законодательства в соответствие с европейскими стандартами по защите прав и свобод человека.

В воскресенье был опубликован указ президента о помиловании шестерых человек, в том числе Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука, который был приговорен к трем годам тюрьмы за превышение полномочий.

Свободен, но по-прежнему виновен

Представитель Луценко в Европейском суде по правам человека Валентина Теличенко отметила, что "никакой указ о помиловании не погашает судимость".

"Его освободили от отбывания основного наказания, а дополнительное наказание - занимать руководящие должности - осталось в силе", - сказала она РИА Новости.

Адвокат экс-министра Игорь Фомин сообщил, что "в соответствии с украинскими законами, президент помиловал Луценко и освободил его от отбывания наказания, но относительно приговоров, то они не отменены, их отменить может только суд".

Запад одобряет

Запад ранее неоднократно призывал Киев покончить с практикой выборочного применения правосудия.
"Приветствую решение президента Януковича помиловать Луценко и Филипчука. Это первый, но важный шаг, направленный на решение проблемы с избирательным правосудием", - написал в воскресенье комиссар ЕС по европейской политике соседства Штефана Фюле в своем микроблоге в Twitter.

Политолог Фесенко назвал освобождение Луценко "позитивным знаком" для евроинтеграции Украины.

"Главное в сегодняшней новости (об освобождении Луценко) - то, что стало очевидным: для Януковича тема соглашения (об ассоциации) с ЕС остается актуальной. Для него это не пустой звук", - сказал он. Вместе с тем, эксперт скептически оценивает шансы того, что вслед за Луценко власти освободят экс-премьера Юлию Тимошенко.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году. В конце того же года она была переведена из СИЗО в Киеве в харьковскую колонию. С мая 2012 года она находится на лечении в больнице в Харькове.

С Фесенко согласен директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. "Само собой, представители Европы приветствуют это решение (об освобождении Луценко) и будут использовать это событие как побуждение пойти дальше - освободить Тимошенко. Но не уверен, что Янукович готов пойти на это", - сказал РИА Новости эксперт.

Фесенко не исключает, что руководство Еврокомиссии закроет глаза на то, что Тимошенко продолжает сидеть в тюрьме, и удовлетворится освобождением Луценко. "Насколько я знаю, и во время переговоров, и в неформальных разговорах звучала мысль, что надо освободить хотя бы Луценко", - сообщил он.

Корнилов скептически оценивает евроинтеграцию Украины. По его словам, даже если соглашение об ассоциации все-таки будет подписано в ноябре, не факт, что его ратифицируют все страны ЕС: для некоторых из них, по его словам, вопрос Тимошенко остается в повестке дня.

С нар на митинг

После освобождения Луценко всерьез займется восстановлением пошатнувшегося в колонии здоровья. "На это уйдет несколько месяцев", - сказала РИА Новости его супруга Ирина. По ее словам, возможно, мужу потребуется повторная операция. В январе 2013 года в киевской клинике Луценко сделали операцию по удалению полипов из кишечника.

Однако по прошествии времени Луценко вернется в большую политику, убеждена жена экс-министра.

С этим согласны эксперты. "Появится формула три плюс один (глава фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, председатель партии "Свобода" Олег Тягнибок плюс Луценко). Луценко не станет новым вождем оппозиции, но он станет моральным авторитетом и он будет влиять на решения внутри оппозиции", - считает политолог Фесенко.

"Луценко необходимо прийти в себя. Но затем он станет политическим игроком, причем довольно сильным", - отметил Корнилов.

Тем временем Луценко, по сути, уже вернулся в политическую жизнь страны. Он выступил на митинге оппозиции в Киеве, который начался в 14.00 по местному времени, правда, не лично, так как еще не успел тогда доехать до столицы. Экс-министр приветствовал собравшихся по мобильному телефону, который поднес к микрофону Яценюк. Луценко поблагодарил соратников за поддержку и одобрил действия оппозиции.

"Политика делается на площадях. Мы на них побеждали и будем побеждать", - заявил он.

Кроме того, на выходе из колонии он сообщил журналистам, что намерен добиваться встречи с экс-премьером Тимошенко.

Фесенко высказал мнение, что освобождение Луценко в день проведения митинга оппозиции в Киеве свидетельствует о том, что президент Янукович не боится оппозиции.

Самое читаемое
    Темы дня