наверх
17.04.202400:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обзор СМИ Украины: Год Евро, "Хюндая" и МММ

(обновлено: )39
Обзор публикаций украинских СМИ за 1 – 9 января 2013 года.

Антон Ефремов, РИА Новости

В обзоре публикаций украинских СМИ за 1 – 9 января 2013 г.:

Не взлетели высоко, но и не провалились низко. Что саммит грядущий нам готовит. Время правительственных перемен. Ловушки капитала. Что ждет экономику Украины в новом году. В украинских кафе и ресторанах снова курят.

"Киевский ТелеграфЪ": Не взлетели высоко, но и не провалились низко. Плавно переходя от високосного 2012-го к многообещающему 2013-му, невозможно не испытать радость по поводу того, что конец света все-таки не наступил. Не случилось чего-то запредельного и в экономике. Ни дефолта, которым нас пугали, ни обвала гривны, с которым самозабвенно борется Нацбанк. Было весело на Евро-2012 и стыдно из-за LNG-терминала. "Хюндай" отказался ездить по нашим рельсам. Но курильщики смирились с необходимостью выбегать в мороз на улицу, чтобы пару раз затянуться. Не ввели (пока) налог на обмен валюты и продлили мораторий на продажу земли. Ну и, как следовало ожидать, рухнула очередная надежда на халявное обогащение - новая пирамида Мавроди. Самое интересное, что новость, которая должна была бы стать главной в этом году - избрание нового парламента и формирование правительства, - как-то незаметно отошла на задний план. Выборы прошли, и о них почти сразу забыли. А от правительства главным образом ждут обуздания "креативных идей" Нацбанка по части введения 10%-го пенсионного сбора с продажи наличной валюты. То, что единого мнения о пресловутом "обменном налоге" не существует, стало понятно после переназначения на премьерский пост Николая Азарова. Отвечая на вопрос одного из телеканалов, как он относится к инициативе Национального банка о введении налога на продажу валюты, Николай Янович мудро заметил: "Все те действия, которые были предприняты, они абсолютно достаточны и абсолютно эффективны. И никакой необходимости для дополнительных мер сейчас нет".

"Голос Украины":
Что саммит грядущий нам готовит. 25 февраля состоится определяющее для внешней политики нашей страны событие — саммит Украина—ЕС. Дипломаты изо всех сил пытаются использовать его для продвижения Соглашения об ассоциации, которое существенно приблизит Украину к Евросоюзу. Тем временем не утихают разговоры о сближении Украины с Таможенным союзом. В частности, вчера стало известно о запланированном на 13—14 января визите министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в нашу столицу. Не секрет, что главной темой переговоров станет именно Таможенный союз. Но и в Киеве, и в Брюсселе, и в Москве понимают, что выбирать придется одно направление — Восток или Запад. Кстати, представители российского МИДа в отнюдь не дипломатичных выражениях уже высказали свое отношение к возможной многовекторности нашей страны. "Украина хочет одновременно и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ожидают, и принять участие в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть немножко беременным", — заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань. Это высказывание уже раскритиковали его киевские коллеги, указав, что Украина в переговорах с Таможенным союзом, как и в переговорах с Европейским Союзом или любой другой международной организацией, заботится исключительно о своих национальных интересах. Но такое заявление российского чиновника говорит о том, что на этот раз в Белокаменной не хотят мириться даже с мнимой возможностью евроинтеграции. От Киева требуют определенности.

"Экономические известия": Время правительственных перемен: чем займутся новые министры под руководством старого премьера? На прошлой неделе состоялось первое в 2013 г. заседание новосформированного Кабмина, на котором были сразу же обозначены его задачи. Главная: не допустить кризиса в экономике, которой предстоит собрать все внутренние резервы, чтобы преодолеть накопленные проблемы и не допустить повторения 2008-го года. От нового состава Кабмина, назначенного накануне новогодних праздников ожидают куда большей отдачи, чем от ушедшего в отставку правительства. Во властных коридорах открыто говорят о неудовлетворительных оценках. Уже на первом заседании КМУ 3 января стали ясны основные приоритеты правительства в этом году. Вице-премьер-министру Юрию Бойко и министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому премьер поручил восстановить работу нефтеперерабатывающей, химической отрасли, электрометаллургии. Вице-премьер-министр Александр Вилкул и министр регионального развития Геннадий Темник будут отвечать за программу индустриального строительства жилья, развития социальной инфраструктуры. Министру инфраструктуры Владимиру Козаку дано задание обновить транспортный парк техникой отечественного производства. Министру аграрной политики Николаю Присяжнюку поручено продолжить позитивные сдвиги в животноводстве, а также двигаться в плане индустриализации сельскохозяйственного производства. Вице-премьер-министру Константину Грищенко премьер поручил обеспечить использование фундамента, заложенного Евро-2012, для развития туристической отрасли страны.

"ИнвестГазета": Ловушки капитала. В 2012 году фондовый рынок разочаровал инвесторов, а торговцы проиграли все лоббистские противостояния с властью. 2012 год был знаковым и переломным, потому что бизнес-модель инвестиционного банкинга, работающая ранее, претерпела ряд существенных изменений. Во-первых, из страны ушли практически все глобальные западные банки. Некоторые из них остались только в очень узком сегменте выпуска суверенных долгов. При этом почти ушел сегмент привлечения долга корпоративными клиентами. Рынок покинули многие российские операторы, из публично объявленных - "Альфа-Капитал", "Ренессанс Капитал". Подозреваю, что к такому же результату приведет слияние "Тройки Диалог" и Сбербанка - скорее всего, "Тройка" откажется от местной лицензии. Не лучшие времена, очевидно, переживает и интернет-трейдинг. Я не вспомню ни одной крупной транзакции в M&A, кроме приватизации, которая превышала бы $100 млн. Не состоялась ни одна IPO-сделка, кроме KDM Shipping, но это скорее частное размещение. Рынки открыты, и мы это смогли увидеть по размещению суверенных бондов. Сейчас иностранные инвесторы охотятся за инструментами с фиксированным доходом. Отношение к риску хорошее, поэтому высококлассным эмитентам открыт доступ к рынкам. Другое дело, что по ряду причин таких эмитентов в Украине осталось очень мало. В следующем году ситуация особо не изменится.

"Комсомольская правда в Украине": Что ждет экономику Украины в новом году. Самая хорошая новость заключается в том, что подавляющее большинство экономистов ожидают окончания финансового кризиса. Сланцевая революция и увеличение добычи голубого топлива в мире должно отразиться и на мировом рынке углеводородов. На сегодняшний день эксперты оценивают себестоимость добычи одной тысячи кубометров газа в 60-120 долларов. По оценкам специалистов, при цене в 150 долларов за тысячу кубометров его сжижение, доставка и разжижение обойдутся в дополнительные 150 долларов на тысячу кубометров. Поэтому его средняя цена в Европе составит 300 долларов. В то же время "Газпром" поставляет в Европу газ по цене 380 долларов, поэтому существует вероятность того, что американский газ заставит "Газпром" пойти на снижение цен. Украинские цены на бензин будут меняться следом за мировыми с небольшим опозданием. Вряд ли что-то принципиально изменится в отношениях нашей страны с ее соседями - Украина по-прежнему будет балансировать между ЕС и Таможенным союзом. Однако эксперты прогнозируют все-таки европейский вектор. Ну и наконец самый большой вопрос - каким будет курс национальной валюты по отношению к доллару США. Пока что большинство экспертов сходятся во мнении, что Нацбанк и дальше будет удерживать курс, который заложен в бюджете. Правда, гривна может все-таки немного ослабнуть. Ведь в бюджет на следующий год заложили средний курс 8,3 грн./долл. В новый год мы входим с курсом 8,1 грн./долл., получается, что к концу года "зеленый" может подорожать до 8,5 грн.

"Сегодня": В украинских кафе и ресторанах снова курят. В Киеве сбивают пепел на влажные салфетки, а во Львове для постоянных клиентов выделили специальный столик. Новогодние праздники стали проверкой для рестораторов, как они выполняют закон о запрете курения. Оказывается, некоторые, чтобы не отпугнуть клиентов, придумывают способы разрешить подымить в их заведении в обход закона. Напомним, тотальный запрет курить в общественных местах, кафе, барах, ресторанах вступил в силу 16 декабря 2012 года. Это касается не только обычных сигарет, но даже электронных и кальяна. В заведениях общепита для курящих клиентов должны были оборудовать специальные помещения. Иначе можно схлопотать штраф до 10 тыс. гривен. Так, в одном из покерных клубов Киева, где пепельницы исчезли в ночь на 16 декабря, спустя несколько дней снова задымили. За игровыми столами делать это, как и раньше, запрещено, но зато есть специальная комната с диванчиками, где можно покурить. "У нас тут ионизатор воздуха стоит, некурящие не жалуются, да и курящие довольны. Ведь некоторые без сигареты играть не могут", - говорят менеджеры клуба. А в популярном киевском пабе придумали другой ход. "Перед самыми праздниками мы отдыхали в таком пабе и почувствовали запах дыма. Позвали официантку, мол, кто-то курит в зале, и мы тоже хотим, - говорит нам киевлянин Николай. - Она сказала, что курить теперь у них нельзя, но выдала нам пачку влажных салфеток, мол, делайте что хотите. Намек мы поняли и спокойно стали курить в салфетки. Но если бы нагрянула проверка, то отвечали бы мы, так как нас предупредили о запрете курить и не предоставили условия для этого, то есть не давали пепельницы".

Самое читаемое
    Темы дня