наверх
29.03.202408:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Расследование по заявлению Развозжаева о похищении пройдет в Украине

Похищение российского оппозиционера в Киеве (44)

(обновлено: )32
В четверг стало известно, что Развозжаева этапировали из Москвы в Ангарск Иркутской области для проведения следственных действий по делу о грабеже 15-летней давности.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Следственным органам Украины поручено провести расследование по заявлению оппозиционера Леонида Развозжаева, одного из фигурантов дела о подготовке к массовым беспорядкам, о его похищении с территории страны, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Мы получили извещение из прокуратуры Соломенского района Киева о том, что органам предварительного расследования РУГУ МВД Украины города Киева поручено проведение предварительного расследования по заявлению Развозжаева о похищении", - сказал Аграновский.

Оппозиционер является фигурантом громкого уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты утверждают, что российская оппозиция на деньги из-за рубежа готовила силовой захват власти.

В четверг стало известно, что Развозжаева этапировали из Москвы в Ангарск Иркутской области для проведения следственных действий по делу о грабеже 15-летней давности.

От Киева до Москвы

После того как следователи в октябре возбудили уголовное дело по факту подготовки массовых беспорядков, были допрошены координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев. Следователи также хотели пообщаться с помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонидом Развозжаевым, однако не смогли выяснить, где он находится. Спустя несколько дней в СМИ появились сообщения, что Развозжаева якобы похитили в Киеве, куда он приехал, чтобы получить статус беженца.

Позже стало известно, что оппозиционер уже находится в Москве и пришел в Следственный комитет, где написал явку с повинной на десяти листах. Однако, по заявлениям самого Развозжаева и его защиты, сделал это он не добровольно - его якобы вывезли с территории Украины в Брянск, где держали в подвале и применяли психологические пытки.

Правозащитники сразу же отправились в СИЗО и не нашли следов физических пыток, отметив подавленное состояние Развозжаева.

Следственный комитет также не нашел подтверждений похищения Развозжаева и применения к нему пыток и в возбуждении уголовного дела было отказано.

Официальный представитель СК Владимир Маркин пояснил, что решение об отказе в возбуждении дел основано на результатах оценки собранных в ходе проверки материалов, в частности сам Развозжаев кроме своего заявления не смог представить следствию никаких документальных или вещественных подтверждений совершенного в отношении него преступления.

По его словам, сведения о похищении и пытках не смогли подтвердить ни свидетели, ни сам оппозиционер, который отказался пройти проверку на полиграфе.

По данным следствия, Развозжаев добровольно выехал из Украины в РФ 19 октября, что подтверждается отметкой пограничного поста в его заграничном паспорте. Но в ходе этой проверки, заявляет следствие, выявлено еще одно преступление - въезжал в Украину оппозиционер незаконно.

Маркин отметил, что Развозжаев подтвердил следователям, что 16 октября 2012 года он пересек границу, воспользовавшись паспортом родного брата. В настоящее время Развозжаев подозревается в незаконном пересечении российско-украинской границы (часть 1 статьи 322 УК РФ, санкция - до двух лет лишения свободы).

Из Москвы в Ангарск

В четверг стало известно, что Развозжаева этапировали из московского сизо в город Ангарск Иркутской области для проведения следственных действий по делу о разбое.

Разбойное нападение на квартиру торговавшего меховыми изделиями предпринимателя из Ангарска, по данным следствия, было совершено еще в 1997 году. Из материалов уголовного дела следует, что Развозжаев вместе с соучастниками вооружились охотничьим ружьем и пистолетами, ворвались в квартиру, связали бизнесмена скотчем, а затем, избивая и угрожая оружием, потребовали, чтобы потерпевший отдал им свое имущество. Нападавшие похитили из квартиры предпринимателя видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ему ущерб на сумму 95 миллионов неденоминированных рублей.

Адвокат Аграновский сообщил, что Развозжаев не признает свою вину, а ранее в отношении него это дело прекращали в связи с непричастностью к преступлению.

Судебные перспективы по данному обвинению минимальны, так как срок давности по предъявленной статье - десять лет, отметил защитник.

Аграновский добавил, что в четверг он обжалует этапирование своего подзащитного.

Самое читаемое
    Темы дня