наверх
29.03.202411:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обзор СМИ Украины: Состав прибыл

(обновлено: )27
Обзор публикаций украинских СМИ за 6 – 12 ноября 2012 года.
Центральная избирательная комиссия Украины

Антон Ефремов, РИА Новости

В обзоре публикаций украинских СМИ за 6 – 12 ноября 2012 г.:

ЦИК подвела итоги выборов в ВР. Офшорная лавочка закрывается. Когда низкая инфляция уже не радует. Гривне упасть не дадут. Минфин возьмет на себя валютные риски украинцев. Праздник бесстрашных бракоделов.

"Коммерсантъ-Украина": Центральная избирательная комиссия подвела итоги выборов в Верховную раду. В субботу  Центризбирком огласил результаты выборов  по партийным спискам, а вчера подвел итоги по мажоритарным округам. Как и предсказывали большинство экспертов, численного преимущества не оказалось ни у провластных политических сил, ни у оппозиционных. В пяти округах, где установить результаты оказалось невозможно, Верховная рада назначит перевыборы на март, обещают в Партии регионов. Центральной избирательной комиссии потребовалось два дня на то, чтобы огласить официальные результаты парламентских выборов. В субботу поздно вечером ЦИК утвердил итоговый протокол о результатах выборов в общегосударственном избирательном округе - текст документа на заседании комиссии огласил ее председатель Владимир Шаповал. По итоговым данным ЦИК, в парламент прошли пять партий. Победителем парламентских выборов по партийным спискам стала Партия регионов (ПР) - за нее проголосовали 30% избирателей (6,1 млн голосов). На втором месте - партия "Батькивщина", набравшая 25,54% голосов (5,2 млн голосов), а замыкает тройку лидеров партия УДАР, показавшая результат в 13,96% (2,8 млн голосов). 5-процентный проходной барьер преодолели также Коммунистическая партия (13,18%; 2,6 млн голосов) и Всеукраинское объединение "Свобода" (10,44%; 2,1 млн голосов). Явка избирателей составила 57,99% (20,7 млн граждан).

"Эксперт (Украина)": Офшорная лавочка закрывается. Украина и Кипр подписали конвенцию "Об избежании двойного налогообложения и противодействии уклонению от уплаты налогов на доходы". Это произошло 8 ноября, во время первого визита украинского президента на Кипр. Конвенция предполагает отмену нулевых ставок при налогообложении дивидендов. Если собственник владеет не менее 20% капитала компании либо инвестировал в покупку акций или каких-либо других прав предприятия не меньше ста тысяч евро, то ставка налога составит пять процентов. Во всех остальных случаях - 15%. Налогообложение роялти предлагается установить в размере десяти процентов, налог на проценты по облигациям - два процента. Сегодня между странами действует Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, заключенное СССР и Республикой Кипр в 1982 году. Согласно этому документу, от налогообложения освобождаются дивиденды, проценты, роялти, доходы от отчуждения имущества, которые перечисляются из одной страны в другую. За последние двадцать лет в Верховной Раде зарегистрировано множество законопроектов о денонсации Украиной действующего соглашения в одностороннем режиме. Ни один из них не был принят. Формальная причина - несоответствие Конституции. Однако дело в другом: многие парламентарии являются собственниками бизнеса, зарегистрированного на Кипре. Это - главный офшор, куда направляют свои средства представители украинского бизнеса. Потом, если необходимо, часть денег возвращается в страну под видом прямых иностранных инвестиций.

"День": Когда низкая инфляция уже не радует. Глава Министерства экономического развития и торговли Петр Порошенко сделал ожидаемое экспертами заявление, которое в другой ситуации можно было бы считать радостным. "С моей точки зрения, она (инфляция) декабрь к декабрю не превысит 4-5%", - сказал он журналистам, одновременно предположив, что за два последних месяца этого года цены все-таки вырастут. Напомним, что правительство прогнозировало в 2012 году ускорение инфляции до 7,9% и пока не пересмотрело этого прогноза. По данным за десять месяцев этого года, практически стоят на месте и цены отечественных производителей. Они выросли всего на 1,8%. Не пересматривался пока что и такой бюджетообразующий показатель, как рост валового внутреннего продукта. Порошенко с уверенностью утверждает, что он будет ниже предусмотренных в бюджете 3,9%. Эксперты называют более точную цифру. По мнению главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, ВВП Украины по итогам 2012 года замедлятся до 0%: Рейтинговое агентство Fitch ставит в 2012 году для Украины планку в 0,5% роста ВВП. У Европейского банка реконструкции и развития прогноз чуть более оптимистичный - 1%, хотя еще в мае банк предсказывал Украине 2,5%. Но Порошенко привык сверять часы с Международным валютным фондом, который в 2013 году видит украинскую экономику подросшей на 3,5%.

"Комментарии:": Гривне упасть не дадут. В ближайшие три месяца  нас ждет увлекательнейшая борьба между НБУ и спекулянтами, которая выльется в кратковременные скачки курса. Резкие скачки курса доллара становятся обыденным явлением. Когда в начале сентября "зеленый" укрепился до 8,2 грн./$, в стране началась настоящая паника. В начале ноября и население и банки наблюдали за обвалом гривны уже почти равнодушно. В минувшую пятницу стоимость валюты на межбанке превысила сентябрьскую планку: 2 ноября доллар подскочил до отметки 8,205 грн., а к утру 5 ноября рост котировок достиг 8,21-8,23 грн/$. Главным фактором курсовых качелей по прежнему остаются спекулятивные игры. Окончательно заморозив кредитование на период выборов, отдельные банки располагают сейчас значительным ресурсом (остатки на корсчетах банков в начале месяца выросли до 24 млрд.грн.). Едва ли не главный сейчас вид заработка для них - скупка доллара и перепродажа населению, до сих пор "сметающему" зеленые. Нуждаются в валюте и те финучреждения, которые недавно продавали ее, чтобы сыграть на немыслимой дороговизне гривны: в последние пару недель на межбанковском рынке ставки достигали 60-70% годовых. Уже в понедельник Нацбанк начал "остужать" рынок, продавая "зеленые" по 8,05 грн./$. Цены на американскую валюту снизились с рекордных 8,23 грн. до 8,2 грн. А в нынешнюю среду торги по доллару США на межбанковском рынке открылись котировками 8,18/8,19 грн./$.

"Экономические известия": Минфин возьмет на себя валютные риски украинцев. Минфин и госбанки разрабатывают проект мультивалютных счетов для частных клиентов-вкладчиков. Им будет предложено разместить гривневые депозиты с фиксацией валютного эквивалента вклада на день размещения средств. Таким образом, в случае девальвации гривни, вкладчики смогут рассчитывать на перерасчет суммы вклада в соответствии со сложившимся курсом. Государственные банки уже получили от Минфина указание представить свое видение индексированных депозитов для населения. Фактически частным вкладчикам предложат инструмент, аналогичный по своей сути индексированным на курс доллара ОВГЗ. Их суть — в фиксации долларового эквивалента номинала гривневой бумаги на момент покупки, с последующей (при погашении) компенсации положительной разницы между валютным курсом на момент покупки и момент погашения. Хеджировать валютные риски населения также будет Минфин — госбанки, которые будут сначала привлекать средства населения на индексированные на курс валюты депозиты, а затем — вкладывать их в бумаги правительства. Срочность таких гривневых депозитов будет равняться срочности обращения индексированных ОВГЗ правительства, при этом депозит можно будет досрочно разорвать, получив номинал вложенных гривень плюс проценты по счету. На индексацию вклада при колебаниях курса гривни смогут рассчитывать те вкладчики, которые сняли депозит по истечении срока. Председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов считает, что такой вклад будет иметь спрос, так как позволит гражданам диверсифицировать свои риски.

"Голос Украины": Праздник бесстрашных бракоделов. Об уровне товаров  в наших магазинах нельзя писать без брома. Украинский рынок наводнен откровенно вредными продуктами и некачественными харчами. На протяжении 9 месяцев нынешнего года территориальными управлениями Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей было забраковано и снято с реализации 36 процентов проверенных продовольственных товаров. Прежде всего из-за отсутствия документов об их происхождении. Наихудшая ситуация с дарами моря. Управления Госпотребинспекции проверили 143 тонны рыбы и морепродуктов, информирует УНН. В этом сегменте было забраковано и снято с реализации 40 процентов от проверенного. К административной ответственности привлечено более 6 тысяч служебных лиц и других работников субъектов хозяйствования, которые реализовывали продовольственные товары с нарушением требований законодательства о защите прав потребителей. К сожалению, такие примеры не останавливают других продавцов гнилой рыбы или просроченных колбас, ведь при наших абсурдных законах привлечь нарушителей к ответственности нелегко. Прежде чем отправиться в магазин с проверкой, контролирующие органы должны за 10 дней сообщить предпринимателям о своих намерениях. Этого времени достаточно, чтобы в супермаркете сняли сомнительную продукцию с прилавков. А за границей продавец или производитель даже не догадывается, когда, в каком магазине и даже в какой стране Евросоюза сегодня проверят его товар. Ввести внезапные проверки в наших магазинах должен был бы закон Украины о рыночном надзоре. Однако по европейскому образцу у нас принялись инспектировать только непродовольственные товары. Продукты, водка и табак остались без внимания законодателей.

    Самое читаемое
      Темы дня