наверх
16.04.202422:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы в Украине: последний шанс завоевать избирателя

(обновлено: )53
Один день остался до парламентских выборов в Украине; партии в последний раз выступают с политическими заявлениями, чтобы привлечь на свою сторону колеблющихся избирателей.

КИЕВ, 26 окт - РИА Новости, Александр Невара. Один день остался до парламентских выборов в Украине; партии в последний раз выступают с политическими заявлениями, чтобы привлечь на свою сторону колеблющихся избирателей.

Президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров призвали граждан проявить сознательность и прийти на избирательные участки.

Парламентские выборы в Украине состоятся 28 октября, они пройдут по параллельной системе (также называемой смешанной) - половина депутатского корпуса, то есть 225 человек, будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в одномандатных округах. Видные лидеры оппозиции осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший глава МВД Юрии Луценко не смогли выдвинуть свои кандидатуры, так как ЦИК отказал им в регистрации из-за непогашенной судимости.

Голос власти

Пресс-служба президента Украины обнародовала в пятницу его обращение к согражданам относительно грядущих выборов, в котором Виктор Янукович призвал украинцев проявить активную гражданскую позицию и принять участие в волеизъявлении, а организаторов голосования - сделать процесс честным и прозрачным.

В субботу в стране будет "день тишины" - агитация завершается в пятницу в полночь.

"Обращаюсь ко всем, кто участвует в организации голосования. Этот процесс должен состояться честно, прозрачно и в соответствии с законами Украины. Наблюдатели, журналисты и социологи должны получить надлежащие условия для своей работы. Правоохранители должны обеспечить порядок и законность на выборах", - говорится в обращении президента.

По заверению президента, избирательная кампания проходит в условиях открытой конкуренции, за голоса избирателей борются более пяти тысяч кандидатов, представляющих разные подходы к развитию страны.

Процедура выборов в Верховную Раду Украины>>

"Я призываю каждого прийти и проголосовать за свое будущее", - говорится в обращении Януковича к согражданам.

Премьер Украины и лидер правящей Партии регионов Николай Азаров в пятницу посетил один из избирательных участков, где заявил, что выборы пройдут открыто и прозрачно, а власть сделала все возможное, чтобы избежать фальсификаций.

"Любые басни, любые рассказы о том, что выборы могут быть сфальсифицированы, полностью исключаются технологически и, разумеется, благодаря присутствию большого количества наблюдателей. Как проголосуют люди - это вопрос уже не к нам, это вопрос к самим нашим избирателям. Но то, что их волеизъявление будет оценено объективно, в этом никаких сомнений у нас нет", - сказал глава правительства.

Он отметил, что установленные на избирательных участках веб-камеры исключают возможность фальсификации и позволяют всем желающим наблюдать за ходом голосования. В ходе встречи с международными наблюдателями и представителями дипломатического корпуса Азаров призвал их быть объективными.

Азаров также заявил, что парламентские выборы на Украине нельзя считать недемократичными только потому, что экс-премьеру Юлии Тимошенко и экс-главе МВД Юрию Луценко было отказано в регистрации кандидатами.

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью немецкому изданию Tagesspiegel выразил опасения, что парламентские выборы на Украине могут быть не признаны честными и свободными. По его словам, проведение выборов без участия Тимошенко может привести к протестам.

Оппозиция и власть собрали сторонников

Пользуясь последней возможностью агитации, вечером объединенная оппозиция "Батькивщина" и правящая Партия регионов собрали своих сторонников на митинги в центре города. Оппозиция выбрала местом проведения последнего предвыборного митинга Софийскую площадь в Киеве, а Партия регионов - Михайловскую.

В акции оппозиции участвуют более тысячи человек. Неподалеку от площади дежурят более 10 автобусов с сотрудниками милицейских спецподразделений, вокруг площади также видны наряды милиции.

На расположенной неподалеку Михайловской площади в это же время проводят свой митинг сторонники Партии регионов. По словам представителей правоохранительных органов, было сделано все для того, чтобы не допустить столкновений.

Днем на пресс-конференции руководитель центрального избирательного штаба объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов не упустил возможности упомянуть, что выборы на Украине не прозрачные.

"Мы уже устали приводить аргументы, которые четко подтверждают, что выборы в Украине не честные и не прозрачные. Более того, все последние действия власти свидетельствуют о подготовке масштабных фальсификаций избирательного процесса", - заявил он.

Кличко заранее уверен в нечестности выборов

Лидер оппозиционной партии "УДАР" легенда мирового бокса Виталий Кличко заявил, что, по его мнению, избирательная кампания проводилась нечестно, и было много нарушений.

"Это четвертая кампания, в которой я участвую, и эта кампания грязнее всех", - сказал он.

Он обвинил власти в том, что на западе Украины распространяется "грязная информация" о том, что Кличко не патриот, а на востоке - что он русофоб.

Кличко сообщил, что "УДАР" подготовила 60 тысяч наблюдателей, которые постараются не допустить нарушений на избирательных участках, и отметил, что необходимо простимулировать людей, чтобы они пришли на выборы. Боксер заявил, что его партия готова к самым жестким мерам, чтобы защитить голоса избирателей.

"Сейчас идет бой за страну, которую я люблю", - заявил он на пресс-конференции.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Донецкого областного штаба партии "УДАР" Маргарита Григорьянц, в пятницу "УДАР" собирается установить палаточный городок в Донецке, чтобы защитить голоса своих избирателей на парламентских выборах.

Националисты призывают к мобилизации

В это время глава националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок призвал украинцев к национальной мобилизации, чтобы защитить свои голоса на выборах.

Тягнибок, выступая на митинге во Львове, попросил своих сторонников собраться у памятника Тарасу Шевченко в городе и выступить против возможных фальсификаций.

Коммунисты выступают за сближение с РФ и защиту трудящихся

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил в пятницу в интервью РИА Новости, что коммунисты выступают за интеграцию в рамках Таможенного Союза, ЕЭП и ЕврАзЭС при одновременном развитии добрососедских отношений и взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами на основе взаимного отказа от любых форм экономического, политического или идеологического диктата.

Симоненко отметил, что программа его партии гарантирует защиту селян-пайщиков, их прав на землю, поддержку кооперативного движения, возрождение государственных и коллективных сельхозпредприятий, а также защиту внутреннего рынка. Лидер коммунистов повторил, что его партия будет добиваться введения прогрессивной шкалы налогообложения.

"Таким образом, программа, с которой идет на выборы КПУ, отвечает интересам трудящихся, то есть большинству нашего народа", - заявил он.

Москва предлагает Киеву войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители по льготным ценам. В ответ украинское руководство заявляет, что для участия Украины в интеграционных процессах на постсоветском пространстве нужно менять конституцию, и предлагает сотрудничество с Таможенным союзом в формате "3+1" (Россия, Белоруссия и Казахстан плюс Украина).

Наблюдатели: ЕС, Россия и СНГ

Европейский союз в пятницу призвал обеспечить соответствие выборов в Украине демократическим стандартам.

"Предстоящее воскресенье - это лакмусовый тест для украинской демократии", - сказала в Брюсселе Майя Косьянчич, представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Косьянчич выразила надежду, что властями Украины будут приняты все необходимые меры, чтобы обеспечить соответствие выборов международным демократическим стандартам, новому национальному избирательному законодательству, а также гарантировать прозрачность действий Центральной избирательной комиссии.

Отношения Украины и Запада за последний год обострились в связи с уголовным преследованием Юлии Тимошенко и других экс-министров, работавших в предыдущем правительстве. Евросоюз назвал приговор экс-премьеру политически мотивированным и фактически "заморозил" контакты с руководством Украины. Одним из главных условий возобновления связей ЕС называет проведение честных и прозрачных выборов на Украине и решение "вопроса Тимошенко".

Своих наблюдателей на выборы направят и обе палаты российского парламента.

Председатель комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что украинские выборы будут чрезвычайно интересными и непростыми.

Ранее на этой неделе миссия наблюдателей исполнительного комитета Содружества независимых государств заявила, что в целом удовлетворена организацией парламентских выборов в Украине.

Выборы Рады–2012. Кампания, рейтинги, происшествия>>

Самое читаемое
    Темы дня