наверх
25.04.202417:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы в Украине: Донбасс уже все решил и скучает

Избирательная кампания по выборам в Раду (208)

(обновлено: )15
Донецк готовится к парламентским выборам, назначенным на ближайшее воскресенье, степенно и уверенно, как и положено родине власти.

Выборы Рады - 2012: Рейтинги, кампания, происшествия>>

Представители главной партии – Партии регионов, – уставившие площадь своими синими палатками, с уверенной улыбкой раздают прохожим ручки, карандаши, шарики. Все это в красочных пакетах, и довольные горожане расходятся с площади кто с тремя пакетами в руках, кто с четырьмя. Партия, призывавшая со своих бесчисленных баннеров голосовать за благополучие, не скупилась, будто бы праздник уже наступил. Или и вовсе не кончался.

Демократия для смирившихся

Партия регионов была обречена здесь на политическую монополию. Но немногочисленные оппозиционные романтики, которые не переводились на донецкой земле, всегда привычно ждали хоть какого-то чуда, хоть процентов в десять.

Нет больше романтиков. Донбасс словно предложил в необъявленном конкурсе свою демократию – демократию для смирившихся: власть знает, что победит, и потому не нервничает, оппозиция знает, что проиграет, и потому не напрягается.

Но, как это часто бывает со своеобразными демократиями, самое интересное остается за скобками.

В Донецке никогда не скрывали, что счастье жить на родине власти – материя неоднозначная. И мотив политического выбора здесь давно стал трюизмом: "Мы все про них знаем, но они – наши!".

Это значит, что пока "наши" у власти, Донецк имеет шанс ни в чем не нуждаться. Хотя про Януковича здесь знали раньше, лучше и больше той остальной Украины, которая так веселилась над его любовью к поэзии Анны Ахматовой. Хоть шанс раз за разом рассеивается, но больше верить не во что. А придут "не наши" – поставят памятники Бандере и заставят говорить по-украински.

Теперь вдруг выяснилось, что в эту угрозу никто не верит. Как и в Бандеру. Тема НАТО как-то тоже растворилась после провозглашения внеблокового курса страны.

И осталось только понимание того, что никакого шанса от того, что у власти свои, нет. При этом, кроме своих, голосовать по-прежнему не за кого.

То есть почти не за кого.

Альтернатива для Донбасса

Как показывают последние социологические опросы, регионалы уже не выглядят такими однозначными лидерами по стране в целом, как это казалось еще месяц назад. Значит, еще более убедительно и массово надо побеждать в родных местах.

Если по Украине "регионалы" могут рассчитывать на 23 процента, в Донбассе этот показатель вырастает почти до половины. Но это значительно уступает цифрам прежних успехов Партии регионов, достигавших, бывало, и 70 процентов голосов.

Голоса ушли в разных направлениях. За счет партии власти обрели в Донбассе второе дыхание коммунисты. Те, кто у социологов значатся в возрастной группе "после 50" не простили правящим регионалам повышения пенсионного возраста.

А молодежь выбрала "УДАР". Украинский демократический альянс за реформы, который возглавил знаменитый боксер Виталий Кличко, от оранжевых дистанцируется, власть ругает, в общем, всеми силами показывает, что он и есть та самая новая сила, которую в Украине все давно ждали.

В том числе, как выяснилось, и в Донбассе.

Гоголь. Донецкое прочтение

Между тем на все эти вызовы регионалы отвечают так, как и положено при таком неограниченном административном ресурсе. Ничего нового. При этом даже самые убежденные оппозиционеры в день голосования уже не ждут того, что было обыкновением на прежних выборах – избиения наблюдателей или массовых вбросов. Через колено ломать выборный процесс нет никакого смысла, особенно там, где без этого можно обойтись.

Все сделано задолго до дня голосования.

Как говорят люди в донецкой оппозиции, их центральное руководство настолько свыклось с мыслью о том, что ей не выиграть в Донбассе, что она махнула на него рукой. И здесь с грустью и желчью отмечают, что местные отделения той же "Батькивщины" возглавляют люди, легко и комфортно нашедшие себя в конструктивном диалоге с властью. Участковые избиркомы надежно зачищены от тех, кто мог бы подвергнуть результаты хоть какому-то сомнению.

И есть еще одно следствие демократии для смирившихся: ни в одном из одномандатных округов, по мнению местных экспертов, у регионалов нет ни одного серьезного противника. Никто из серьезных людей, которым есть что терять, терять ничего не собираются, потому что партия власти в Донецке самодеятельности не прощает.

Впрочем, как полагают эксперты, может быть, власти и не надо будет всерьез лукавить с голосами. Куда важнее явка, и уже поэтому, как рассказывают в Донецке, родственникам недавно умерших не выдают свидетельств о смерти, и Гоголь бы прослезился, узнав о таком дословном толковании своего творчества.

Реальная явка, по мнению аналитиков, едва ли серьезно превысит 50 процентов. Там, где победа – заранее спланированный праздник, этого явно недостаточно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Самое читаемое
    Темы дня