наверх
17.04.202402:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы в Украине: Тимошенко "ворвалась" в избирательную кампанию

Избирательная кампания по выборам в Раду (208)

(обновлено: )29
Три дня осталось до парламентских выборов в Украине; экс-премьер Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок в тюрьме, в четверг впервые обратилась к гражданам страны по поводу предстоящих выборов, призвав не отдать ни единого голоса за правящую Партию регионов.

КИЕВ, 25 окт - РИА Новости, Александр Савоченко. Три дня осталось до парламентских выборов в Украине; экс-премьер Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок в тюрьме, в четверг впервые обратилась к гражданам страны по поводу предстоящих выборов, призвав не отдать ни единого голоса за правящую Партию регионов.

Тимошенко сравнила выборы с войной и предрекла международную изоляцию страны в случае триумфа политических сил, поддерживающих президента Виктора Януковича.

В свою очередь, Партия регионов выразила обеспокоенность не заявлением экс-премьера, а обстоятельствами исчезновения в Киеве российского оппозиционера Леонида Развозжаева.

"Это - война"

Обращение Тимошенко к украинским гражданам зачитала перед журналистами в Киеве ее дочь Евгения.

Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Экс-премьер считает уголовное преследование политической местью со стороны президента Януковича, но власти страны это отрицают.

"Если Янукович благодаря вашим голосам выживет как политик на этих выборах, он завершит установление диктатуры и мирным путем больше власти не отдаст", - заявила экс-премьер.

"Это не отдельный тактический бой, который вы можете позволить себе проиграть - это война, которая может завершиться или вашей победой и шансом на перемены, или нашим полным историческим поражением", - добавила она.

Отдельно Тимошенко обратилась к избирателям, которые не поддерживают ни одну политическую силу, с просьбой прийти на участки. "Найдите в себе силы, и если вас все достало и вы все-таки против всех, придите на выборы и жирным крестом перечеркните свой бюллетень, испортите его, но не оставляйте свой чистый бюллетень для фальсификаций", - призвала Тимошенко.

Ранее парламент Украины внес изменения в закон о выборах, изъяв из бюллетеня графу "против всех".

По словам Тимошенко, власть, кроме фальсификаций, намерена отобрать голоса руками "фальшивых" оппозиционных партий. Тимошенко при этом не уточнила, кого она имеет в виду.

Выборы в украинский парламент состоятся 28 октября, они пройдут по параллельной системе (неформально также называемой смешанной) - половина депутатского корпуса, то есть 225 человек, будет избрана по партийным спискам, половина - в одномандатных округах. Партия регионов по последним данным опережает своих соперников.

Процедура выборов в Верховную Раду Украины>>

"Нехорошая услуга"

Еще одной темой избирательной кампании в Украине стала ситуация вокруг обстоятельств исчезновения в Киеве российского оппозиционера Леонида Развозжаева.

В РФ Развозжаев является фигурантом уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2".

Развозжаев находился в минувшую пятницу в украинской столице, где подал заявление о предоставлении ему убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Оппозиционер вышел из здания управления, а затем исчез. Позднее он оказался в России и сейчас содержится в московском СИЗО "Лефортово". В СК РФ сообщили, что обвиняемый сам обратился к ним и написал явку с повинной. Однако позже, по словам правозащитников, заявил, что она была написана под давлением.

Лидер фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов сказал, что исчезновение российского оппозиционного активиста оказало "нехорошую услугу" украинским властям в преддверии выборов. "Как мне кажется, здесь соответствующую нехорошую услугу нам сделали со стороны Российской Федерации", - считает Ефремов.

Новости по теме: "Похищение российского оппозиционера в Киеве">>

МВД Украины по-прежнему не комментирует, каким образом Развозжаев оказался в Москве. В то же время, начальник центра общественных связей украинской милиции Владимир Полищук считает, что российский оппозиционер мог исчезнуть в результате операции спецслужб другого государства. По его словам, такой вывод он сделал, посмотрев несколько сюжетов российских каналов о деле Развозжаева. Полищук подчеркнул, что "уголовная составляющая" в этом деле отсутствует - то есть похищения Развозжаева неизвестными лицами не было. В украинской пограничной службе ранее заявили, что Развозжаев 19 октября легально покинул Украину и во время пересечения государственной границы никаких замечаний пограничникам не высказывал.

Параллельный подсчет

Лидер фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что партия собирается организовать параллельный подсчет голосов во время выборов в Верховную Раду.

Ранее некоторые оппозиционные силы сообщили, что организуют параллельный подсчет голосов во избежание возможных фальсификаций результатов выборов.

По словам Ефремова, "регионалы" будут также отслеживать ситуацию с явкой. "А после закрытия избирательных участков мы тоже будем получать по своим каналам соответствующую информацию (о результатах голосования)", - сказал председатель крупнейшей фракции в парламенте Украины.

Он заявил, что пропрезидентская партия рассчитывает одержать убедительную победу на выборах. "Мы рассчитываем получить треть по спискам и, как минимум, я думаю, что мы получим около 140 своих сторонников в парламенте по мажоритарным округам", - сказал Ефремов

Обеспокоенность запада

Госсекретарь США Хилари Клинтон и глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвали украинские власти обеспечить равные возможности для участников избирательной кампании по выборам в Верховную Раду.

Выборы Рады–2012. Кампания, рейтинги, происшествия>>

Оппозиция неоднократно обвиняла власти в использовании административного ресурса во время предвыборной агитации. Власти, в свою очередь, эти обвинения отвергали, заявляя о равенстве возможностей для всех участников избирательного процесса.

В колонке на сайте The New York Times Клинтон и Эштон выразили свою обеспокоенность относительно хода предвыборной кампании в Украине. Клинтон и Эштон обращают внимание, что окружные и участковые избирательные комиссии продолжают проводить закрытые заседания без участия представителей некоторых партий.

Кроме того, госсекретарь США и глава дипломатии ЕС выразили сожаление по поводу того, что в предстоящих выборах не смогут принять участие оппозиционные лидеры, осужденные в ходе судебных процессов, которые, по их мнению, "не соответствовали международным стандартам".

Отношения Украины и Запада за последний год обострились в связи с уголовным преследованием Тимошенко и других экс-министров, работавшим в предыдущем правительстве. Евросоюз назвал приговор экс-премьеру политически мотивированным и фактически "заморозил" контакты с руководством Украины. ЕС одним из главных условий возобновления связей называет проведение честных и прозрачных выборов в Украине и решение "вопроса Тимошенко".

Самое читаемое
    Темы дня