наверх
24.04.202416:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обзор СМИ Украины: Гривну спустили в урну

(обновлено: )37
Обзор публикаций украинских СМИ за 22 – 24 октября 2012 года.

Антон Ефремов, РИА Новости

В обзоре публикаций украинских СМИ за 22 – 24 октября 2012 г.:

Сбылись худшие прогнозы банкиров на эту осень. Нацбанк скупает доллары и золото. Заемщики отправятся в плавание. Незаметная грань между разрешенным и грубым нарушением. Украинцы массово скупают оружие в обход закона. Похищение российского оппозиционера в Киеве. Главный вопрос переговоров в Москве — газовая тема.

"Деловая столица": Гривну спустили в урну. Сбылись худшие прогнозы банкиров на эту осень. За две недели до выборов у украинцев не выдержали нервы и они побежали в банки за долларами. В американскую валюту конвертировали не только имеющуюся на руках гривню, но и депозитные вклады, сроки которых истекали в середине октября. Очень быстро панику населения подхватили и начали раскручивать спекулянты: сначала банки стали ограничивать объемы продажи СКВ в кассах, а затем выставлять провокационные котировки на безналичном рынке. Не помогли ни санкции Нацбанка, ни его интервенции на межбанке - курс гривни взвинтили с 8,1390 грн. до 8,1745 грн./$. Курсовой скачок, организованный банками на прошлой неделе, стал вторым за эту осень: в последний раз волнения на валютном рынке наблюдались 4 сентября, когда доллар вырос с 8,13-8,14 грн. до 8,18-8,20 грн./$. Правда, тогда толчок курсовому скачку дал Нацбанк, выдавший банкам рекордную порцию рефинансирования, а на прошлой неделе финансистов спровоцировало население. Спрос на наличный доллар тогда вырос в среднем по стране на 15-20%. Сначала физлица покупали небольшие суммы (до $500), но уже к вторнику-среде стали скупать американскую валюту тысячами. В ход пошла "тяжелая артиллерия" - гривневые депозиты. Причем если в сентябре, конвертируя в СКВ гривневые вклады, обыватели размещали средства на валютных счетах (при сокращении гривневого депозитного портфеля 176 банков на 1,4%, валютный вырос на 2,9%), то на прошлой неделе они стали все чаще забирать из банков купленные доллары. Банкиры даже не пытались реагировать на угасание интереса к депозитам и не планируют сколько-нибудь масштабных кампаний в ближайший месяц.  

"Экономические известия": Нацбанк скупает доллары и золото. Нацбанк продолжает делать ставку на американские доллары и золото – их доля в резервах в сентябре выросла. А вот от евро самое время избавляться, считают в НБУ. Национальный банк за январь-сентябрь увеличил физические объемы золота в золотовалютных резервах на 25,56%, до 1,13 млн. тройских унций, денежные — на 40,4%, до $1,978 млрд. Таким образом, нынешний размер золотого запаса по всем параметрам является рекордным показателем за последние десять лет. Удельный вес золота в резервах за прошлый месяц вырос с 6,2% до 6,8%, в то время как сами резервы за этот период сократились более чем на 3,1%. Доля доллара США в резервах выросла с 42,37% до 45,7%, австралийского доллара — с 9,17% до 9,77%. А вот доля евро в сентябре продолжила свое сокращение — с 36,97% до 33,36%. Учитывая намерения ФРС США и ЕЦБ провести активную эмиссию доллара и евро во имя спасения экономик, можно говорить о некотором обесценивании данных валют. В таких условиях золото становиться еще более привлекательным активом сбережения, цена на который будет постепенно расти. С начала осени желтый металл вырос в цене с $1650 до $1746 за тройскую унцию. Поэтому, по мнению экспертов, Нацбанку следует придерживаться стратегии по наращиванию доли золота и в ближайшем будущем, ведь до конца драгметалл может пробить ценовой барьер в $2000 за тр. ун. Что же касается инвалют, то Нацбанк вряд ли когда-нибудь позволит опустить удельный вес доллара США ниже 40%, а так как он остается стабильным в условиях кризиса, то спрос на него, со стороны центрального банка понятен. Для сравнения, в целом доля доллара в резервах мировых центробанков по итогам второго квартала составляла 62%.

"Коммерсантъ-Украина": Заемщики отправятся в плавание. Банки хотят менять фиксированную цену кредитов. Банки намерены выдавать кредиты с фиксированной ставкой, которая, впрочем, может быть заменена плавающей - увеличена или снижена - при оговоренных заранее условиях. Об этом говорится в законопроекте, разработанном Украинским кредитно-банковским союзом. Принятие документа может позволить разморозить долгосрочное кредитование, однако и юристы, и банкиры предупреждают, что такие новации полностью нивелируют понятие фиксированной цены кредита. Кредитные учреждения хотят добиться права изменять по своему усмотрению фиксированную кредитную процентную ставку. Сейчас это запрещено ст. 1056-1 Гражданского кодекса. Однако Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) передал в Нацбанк законопроект о введении нового вида кредитной ставки. Реакции НБУ пока не последовало. В проекте говорится, что банки, кроме фиксированной и плавающей ставок, смогут включать в договоры фиксированную ставку, которая при определенных условиях может быть заменена плавающей. Генеральный директор УКБС Галина Олифер объясняет инициативу ассоциации тем, что после кризиса банки потеряли возможность изменять фиксированную ставку, хотя так делают во всем мире. УКБС предлагает сохранить в Гражданском кодексе запрет банкам изменять фиксированную ставку в одностороннем порядке. Однако считает необходимым, чтобы сторонам кредитного договора разрешили "определять случаи, при которых фиксированная ставка изменяется и/или может быть заменена плавающей". Сейчас плавающая ставка меняется в случае резкого повышения или снижения депозитных ставок. Юристы считают, что эти понятия противоречат друг другу.

"День": "Незаметная грань между разрешенным и грубым нарушением". Закон "Об охранной деятельности" нуждается в уточнениях, считают специалисты. Восемнадцатого октября вступил в силу "Закон об охранной деятельности", который должен расширить полномочия частных охранных фирм. Заголовки материалов в некоторых СМИ "громко" заявили: "В Украине вступил в силу закон, который разрешает охранникам бить покупателей", вызвав тем самым беспокойство среди граждан. "Бить покупателей никому не разрешено", — отмечает руководитель охранного агентства в Тернополе "Максима" Борис Безрученко. И охранники не имеют права не только применять спецсредства и травматическое оружие (кстати, неизвестно вообще, когда его частники будут иметь, хотя СМИ уже их "вооружили" с 18 октября), а даже заставить подозреваемое в совершении кражи лицо открыть для осмотра сумку или проверить карманы. Для выяснения обстоятельств только могут вызвать милицию. Что касается травматического оружия то, чтобы его получить, нужно иметь разрешение на конкретное лицо, которое выдают правоохранительные органы, — отмечает Борис Безрученко. "Мы не можем раздавать оружие и спецсредства, которые до выхода данного закона использовались исключительно воинскими формированиями и правоохранительными органами. И сказать, что частные охранные структуры уже имеют право на этот комплекс спецсредств, который определен Кабмином, нельзя. А газовые баллончики мы используем только те, которые женщины покупают, чтобы защититься от хулиганов. А одна цифра изменяется и это уже называется боевое газовое вещество, которое используют только правоохранители. Эта грань очень незаметна, ее можно легко переступить и тогда нам предъявят грубое нарушение. И это будет правильно, потому что предусмотрено законом".

"Сегодня": Украинцы массово скупают оружие в обход закона. Эксперты говорят, что нелегального оружия у народа - миллионы, а милиция ловит продавцов "на живца". Спустя месяц после зверского расстрела охранников в столичном ТЦ "Караван" в Украине появляется все больше желающих вооружиться. "Возможно, это совпадение, но люди увидели, как все может произойти в реальности, - и милиция не спасет. Число желающих вооружиться увеличивается с каждым днем. Правда, огнестрельное оружие для большинства украинцев недоступно, его выдают только силовикам. Травматику (стреляет резиновыми пулями) тоже легально получить непросто - такими пистолетами могут владеть только правоохранители, нардепы, судьи, прокуроры и журналисты. Поэтому украинцы вооружаются в обход закона, - сказал нам глава наблюдательного совета украинской Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. - По нашим данным, сейчас около 2 миллионов единиц оружия (газовые, травматические пистолеты, охотничьи ружья и карабины) - в легальном обороте, и около 3,5 млн - в нелегальном. Самое популярное оружие после охотничьего - травматика, стоимостью от 3 до 5,5 тыс. грн за "ствол". Согласны с Учайкиным и продавцы оружия: "ЧП с травматикой происходят через день, а потом оказывается, что у стрелка либо нет разрешения на оружие, либо оно липовое. Есть и другой метод обойти закон - получить нужную ксиву". В МВД число вооруженных украинцев считают преувеличенным. "В стране легально владеют оружием около 640 тыс. граждан, из них травматикой - 130-140 тыс. человек, - сказал нам спикер МВД Владимир Полищук. - Что касается миллионов единиц нелегального оружия - эти цифры явно преувеличены. Возможно, заявляя об этом, кто-то хочет легализации для огнестрельного".

"Комсомольская правда в Украине": Похищение российского оппозиционера в Киеве: как все происходило на самом деле? Статуса беженца у Леонида Развозжаева не было, из миссии ООН его никто не увозил. "Если в ближайшее время я буду задержан или со мной произойдет что-то нехорошее, не верьте ничему, что бы они ни сказали плохого обо мне", - это цитата из записи Леонида Развозжаева в блоге за 19 октября. Уже на следующий день - новость: Развозжаева похитили в центре Киева, у входа в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. За несколько минут до этого он якобы написал заявление о предоставлении ему политического убежища. Нашлись даже свидетели, видевшие, как неизвестные затолкали активиста в черный автомобиль без номеров. И это особенно странно. Потому что никакого похищения у входа в миссию ООН не было. На самом деле Развозжаев исчез возле офиса неправительственной организации, защищающей права иммигрантов-евреев, - располагается она не в центре Киева, а на Шулявке (один из районов столицы). Статуса беженца у него не было тоже, он только изучал возможность его получения. В миссии ООН шокированы случившимся. В цивилизованных странах такого случиться не может.

В воскресенье стало известно - Развозжаев уже в Москве, суд арестовал его на два месяца. В Следственном комитете РФ опровергают факт, что активиста "Левого фронта" задержали с применением силы, а уж тем более отрицают его незаконность. Российские следователи заявили, что Развозжаев сам пришел к ним и полностью признал свою вину в организации массовых беспорядков в Москве и других городах РФ (речь идет о фильме "Анатомия протеста - 2", в котором активисты "Левого фронта" Удальцов, Развозжаев и Лебедев обсуждают подготовку акций). По российскому закону ему грозит от 4 до 10 лет лишения свободы. Cледственный комитет России сообщил, что по инциденту с Леонидом Развозжаевым проводится проверка.

"Голос Украины": Главный вопрос переговоров в Москве — газовая тема. Президенты Виктор Янукович и Владимир Путин в Москве обсудили развитие экономических отношений между Украиной и Россией, прежде всего сотрудничество в газовой сфере. За девять месяцев 2012 года товарооборот между странами снизился на 9,5 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Украина стала меньше покупать у России углеводороды и предсказуемо и планомерно переходит на альтернативные источники энергии. В канун визита Виктора Януковича в Москву пресс-служба президента Владимира Путина подробно рассказала о проблемах, которые президенты запланировали обсудить в Кремле. И действительно, главной темой на переговорах стала "газовая". Но не только цена и объемы закупок Украиной российского газа, но и весь комплекс энергетических проблем, осложняющих взаимоотношения между двумя странами, стали предметом переговоров президентов. В первую очередь, Виктор Янукович и Владимир Путин обсудили возможность принятия новой правовой базы, призванной объединить усилия Киева и Москвы в добыче и транзите газа на территории Украины. По-видимому, в Москве не прошли незамеченными реальные успехи украинского энергетического комплекса в энергосбережении и перспективах добычи Украиной сланцевого газа на шельфе Черного и Азовского морей. В 2012 году Украина планирует закупить у России 27 миллиардов кубометров газа при контрактном объеме 52 млрд. кубов, а в 2013 году уменьшить закупку до 24,5 миллиарда кубометров. Похоже, в Москве, наконец-то, поняли, что непомерно высокая цена на российский газ лишь подталкивает Украину к поискам собственных резервов, диверсификации поставок энергоносителей, увеличения добычи собственного газа. Все это оздоровляет украинскую экономику. Для России — наоборот.

Самое читаемое
    Темы дня