наверх
20.04.202407:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обзор СМИ Украины: МВФ проявил гибкость

(обновлено: )29
Обзор публикаций украинских СМИ за 17 – 21 октября 2012 года.

Антон Ефремов, РИА Новости

В обзоре публикаций украинских СМИ за 17 – 21 октября 2012 г.:

Украинский отчет миссии МВФ предусматривает 20-процентное подорожание газа. Деньги за прозрачность. "Батьківщина" и "Свобода" поделили шкуру неубитого медведя. В бюджетной сфере возник нешуточный скандал. Облсоветы решили упразднить. Украинские производители сыра вернулись в Россию.

"Коммерсантъ-Украина": МВФ проявил гибкость. Украинский отчет миссии предусматривает 20-процентное подорожание газа. Повышение тарифов на газ и отопление для населения на 20% не ударит по незащищенным слоям населения, уверяют в Международном валютном фоне, зато может снизить расходы госбюджета на дотирование богатых граждан. Эксперты считают, что появление этих расчетов может означать готовность фонда отказаться от 50-60-процентного повышения тарифов на газ и отопление. Более мягкое 20-процентное подорожание газа возможно уже в начале 2013 года, добавляют в Партии регионов. Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал на своем сайте отчет "Газовая ценовая политика Украины: последствия повышения тарифов". Согласно исследованию, 85% украинцев, живущих ниже черты бедности, не получают социальную помощь на коммунальные услуги ни в виде льгот, ни в виде прямых субсидий. И в то время, когда льготы для бедных граждан - 20%, для богатых они больше - 30%. В МВФ рекомендуют решить эту проблему за счет повышения тарифов на газ и тепло для населения. В качестве основы расчетов в исследовании взято повышение стоимости газа на 20% в 2012 году. В отчете отмечается, что существенная разница в тарифах на газ для населения и промышленности привела к незаконной практике использования оплачиваемого по тарифам для населения газа в промышленных целях. Рост тарифов на газ и тепло для населения позволит препятствовать злоупотреблениям.

"День": Деньги за прозрачность. ЕС обещает Украине 200 миллионов евро в обмен на реформу госзакупок. Европейский Союз готов возобновить приостановленную в прошлом году программу предоставления финансовой помощи Украине на сумму 200 миллионов евро, однако сначала требует сделать прозрачной систему госзакупок. Об этом заявил руководитель программ помощи Украине Представительства Европейского Союза в Украине Эндрю Расбаш. Представитель Евросоюза напомнил, что в прошлом году Украине был предоставлен 31 млн. евро финпомощи, однако программа сотрудничества была остановлена, когда Верховная Рада внесла изменения в закон о госзакупках, сделав их непрозрачными. По его словам, при наличии понятного механизма управления государственными финансами, внедренного украинской властью, не будет необходимости в дополнительном контроле за прохождением средств, которые предоставляются в рамках проектов финансовой помощи со стороны Евросоюза. Между тем в правительстве госзакупки считают честными и прозрачными. Но вместе с тем от их усовершенствования не отказываются. В начале июля парламент позволил госпредприятиям не проводить тендерные торги при проведении госзакупок. Кроме того, результаты закупки можно будет не публиковать в "Вестнике государственных закупок", что дает возможность скрыть от общественности их результаты.

"Экономические известия": "Батьківщина" и "Свобода" поделили шкуру неубитого медведя. Не дождавшись окончания избирательной кампании, Объединенная оппозиция "Батьківщина" и Всеукраинское объединение "Свобода" подписали соглашение о создании коалиции демократических сил в будущем парламенте. Лидер партии УДАР Виталий Кличко решил не брать на себя обязательства перед партнерами до того, как станут известны результаты голосования и новая конфигурация политических сил в Верховной Раде. Восемь политических партий, которые образовали Объединенную оппозицию "Батьківщина", а также ВО "Свобода" объявили о создании коалиции демократических сил. Соглашение содержит перечень первоочередных законопроектов, которые оппозиционеры намерены принять в парламенте следующего созыва. Не присоединилась к оппозиционному альянсу лишь партия УДАР Виталия Кличко, которая в последние месяцы быстро набрала популярность. Несмотря на все усилия лидеров оппозиции "обратить на истинный путь" Виталия Кличко, политик-боксер остался непоколебимым. Он заявил, что вопрос о коалиции УДАР будет рассматривать только по итогам парламентских выборов. На лидера УДАРа не подействовало и символическое размещение оппозиционерами за переговорным столом таблички с его именем.

"Зеркало недели. Украина": Что-то горит... На прошлой неделе в бюджетной сфере возник нешуточный скандал. Ассоциация городов Украины (АГУ) отправила на имя премьер-министра Николая Азарова публичное обращение с просьбой решить проблему задолженности коммунальных предприятий перед энергоснабжающими организациями за природный газ и электроэнергию, которая, по подсчетам ассоциации, достигла 14 млрд. грн. В письме, под которым подписались 72 городских головы, выражается обеспокоенность по поводу информации из разных регионов относительно отключения от энергоснабжения объектов социальной инфраструктуры и водоканалов. Особенно беспокоит АГУ то, что такие факты участились накануне начала отопительного сезона. Как отмечается, НАК "Нафтогаз Украины" требует от теплокоммунэнерго (ТКЭ) срочно погасить все долги за прошлые годы, и только после этого может идти речь о заключении "кабальных" соглашений и получении лимитов на газ. Вместе с тем министр финансов Украины Юрий Колобов заверил, что "поскольку госбюджет наполняется довольно стабильно, это позволяет полноценно и своевременно выполнять обязательства по перечислению местным бюджетам межбюджетных трансфертов" (по данным Минфина, за девять месяцев текущего года местные бюджеты получили 80,6 млрд. грн. трансфертов. В частности, дотацию выравнивания — 38,0 млрд., дополнительные дотации — 2,1 млрд. Субвенции на социальную защиту населения составили 31,6 млрд. грн., другие субвенции — 8,8 млрд.).

"Комментарии:": Облсоветы решили упразднить. Отныне капитальными расходами региональной казны будет управлять только правительство. Во вторник депутаты в очередной раз перекроили Бюджетный кодекс. Правки к нему (законопроект №11332) авторства первого заместителя бюджетного комитета ВР Владислава Лукьянова парламентарии рассмотрели по сокращенной процедуре, не особо вдаваясь в детали документа, и поддержали ввиду их исключительной важности и пользы для местных бюджетов. Впрочем, за такое расширение финансовых возможностей местным властям придется в очередной раз поделиться с центральной властью бюджетными полномочиями. По ныне действующим правилам, правительство наделено правом определять, какие местные инвестиционные проекты финансировать за счет средств госбюджета (точнее, фонда регионального развития), а также порядок освоения этих средств. Согласно правкам, внесенным в ст. 21 Бюджетного кодекса, Кабмин сможет указывать местным властям, как именно распоряжаться капитальными вложениями, осуществляемыми за счет собственных средств. Иными словами, правительство получило карт-бланш на абсолютный контроль над движением средств местной казны. Ведь в части социальных расходов местная казна уже давно исполняет роль кассы, выплачивая зарплаты и пенсии за счет передаваемых из госбюджета средств. И лишь в части капитальных инвестиций местные власти до сих пор имели полную свободу действий.

"Комсомольская правда в Украине": Украинские производители сыра вернулись в Россию. Молочники восстановили свои торговые позиции в РФ. Украинским молочным компаниям удалось восстановить объемы экспорта сыра в Россию. По данным "Укрмолпрома", в августе на российский рынок было поставлено больше продукции, чем до введения запрета со стороны Роспотребнадзора. Как отмечают российские ритейлеры, это произошло несмотря на то, что украинский сыр далеко не самый дешевый в России. Председатель правления организации "Укрмолпром" Василий Бондаренко сообщил, что август стал первым месяцем с начала года, когда украинским производителям сыра удалось выйти на объемы экспорта продукции в Россию, которые были до введенного в начале 2012 года запрета со стороны Роспотребнадзора. "В августе Украина поставила в Россию 6,9 тысяч тонн сыра против 5,8 тысяч за аналогичный период прошлого года",— уточнил он. В феврале этого года Роспотребнадзор запретил ввоз украинских сыров из-за того, что в них якобы содержалось пальмовое масло. В апреле после проверки украинских заводов российскими специалистами это обвинение было снято. В мае поставки возобновились, однако уже тогда стало ясно, что запрет дорого обошелся украинским предприятиям. По итогам января-августа 2012 года поставки сыра в Россию упали на 21,2%, что понизило общий объем его экспорта на 18,6%. По подсчетам Института экономики и прогнозирования НАН Украины, из-за запрета на поставки в Россию молочный бизнес ежемесячно недополучал более $26 миллионов.

Самое читаемое
    Темы дня