наверх
23.04.202421:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обзор СМИ Украины: Европейский суд играет на руку ПР

(обновлено: )28
Обзор публикаций украинских СМИ за 11 – 16 октября 2012 года.

Антон Ефремов, РИА Новости

В обзоре публикаций украинских СМИ за 11 – 16 октября 2012 г.:

Европейский суд играет на руку регионалам. Грицак склоняет Януковича к паспортной афере? Украинцев ждет жизнь по безналу. Власть забыла о разбитых окнах. Нужны честные тарифы. Таможня ищет информацию

"Экономические известия": Европейский суд играет на руку регионалам. Правительственный уполномоченный по делам Евросуда Назар Кульчицкий озвучил некоторые данные о делах против Украины, находящихся на рассмотрении Евросуда. В частности, он подчеркнул, что Украина сегодня занимает пятое место в Европе по количеству жалоб, рассматриваемых данным судом (10,4 тыс. жалоб против Украины, или 7,5% от их общего количества). Он также пояснил, что основной причиной большого количества жалоб является чрезмерная длительность исполнения судебных решений и чрезмерная продолжительность судебных разбирательств в национальных судах. То, что так корректно и дипломатично звучит на словах, в действительности является тревожным, если не катастрофическим сигналом для всего украинского общества. Потому как "чрезмерная длительность исполнения судебных решений" и "чрезмерная продолжительность судебных разбирательств" — это в основном следствие тех законов, которые ведущие политики страны проводили через парламент с целью собрать на выборах как можно больше голосов доверчивых избирателей. А затем эти законы государство повально не выполняло годами. А затем — как это случилось уже с приходом к власти регионалов — данные законы вдруг признаются такими, что государству вроде как и совершенно необязательно исполнять. Как следствие, избиратели остаются с носом, а уже целые поколения политиков — с теми громадными выгодами, которые сулит в Украине пребывание у руля власти.

"Зеркало недели. Украина": Грицак склоняет Януковича к паспортной афере? Очень похоже на то, что руководство ЕДАПСа находится в шаге от получения полного контроля за всем производством документов строгой отчетности в Украине на длительный период и от массового "обилечивания" десятков миллионов украинцев новыми документами. Напомним. 28 сентября президент Виктор Янукович подписал Закон "Об административных услугах". 2 октября Верховная Рада приняла Закон "О Едином государственном демографическом реестре" под номером 10492, определяющий правовые и организационные основы создания и функционирования Единого государственного демографического реестра и выдачи документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус. Закон предусматривает введение новых 15 видов документов, начиная с паспортов. Платить за все эти документы будут, конечно же, сами украинцы, и платить за свое чудесное гражданство и проживание в нашей удивительной стране придется щедро — даже больше, чем в некоторых других европейских странах. "ЕДАПС" получит возможность дальнейшего повышения цен на бланки строгой отчетности. В руки одной коммерческой структуры поступит вся база данных о гражданах Украины, что, не исключено, создаст новый подпольный рынок торговли персональными данными. Президент Янукович, подписывая законы, не обращает внимания на протесты и возражения профильных министерств и ведомств — Министерства юстиции, администрации президента, Комитета экономических реформ. Грицак, очевидно, находит какие-то другие, более весомые аргументы.

"Сегодня": Украинцев ждет жизнь по безналу. В магазинчиках, парикмахерских и такси  появятся платежные терминалы. Президент подписал закон, который должен изменить систему расчетов за товары и услуги, - закон об электронных деньгах, который Рада приняла менее месяца назад. Закон начнет действовать уже на днях - с момента опубликования. Его главная цель - сделать расчеты с помощью платежной карточки таким же обычным делом, как в развитых странах. По данным Нацбанка, сейчас у нас население оплачивает "пластиком" лишь 7,2% товаров и услуг (в Европе и США - свыше 80%), закон предусматривает, что к 2015 году будет минимум 15%. А главным по электронным платежам станет Нацбанк. По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, первый этап - закупка и установка терминалов в магазинах и точках, предоставляющих услуги (парикмахерские, ателье по пошиву и ремонту одежды и обуви, химчистки, такси и т. д.), - пройдет быстро, за год, ведь за их отсутствие предусмотрены серьезные штрафы - до 8500 грн, накладывать которые будет налоговая. Согласно уже действующему постановлению Кабмина, терминалы пока не требуются в населенных пунктах с населением меньше 10 тыс. чел., на рынках и в киосках. Еще одна польза от электронных денег - вывод экономики из тени: Нацбанк установит максимальную сумму наличного платежа (пока она неизвестна, но эксперты говорят о 1-2 тыс.евро в гривневом эквиваленте, как за рубежом), свыше - только по карточке.

"Комментарии:": Власть забыла о разбитых окнах. Идея отказа от копейки не столь хороша, как кажется. Нацбанк Украины собирается вывести из обращения одно- и двухкопеечные монеты. Это, собственно, не новость - ту же идею высказывали и в марте позапрошлого, и в январе минувшего года. Однако тогда ей хода не дали. Возможно, сыграли роль комментарии экономистов, усмотревших в этой инициативе свидетельство снижения покупательной способности украинских денег. Как бы то ни было, год назад замдиректора генерального департамента регулирования денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко вынужден был заявить, что "основания для изъятия из обращения таких монет отсутствуют". Узрел ли такие основания Нацбанк теперь, пока доподлинно неизвестно: глава Совета НБУ Игорь Прасолов лишь заявил, что решение еще только будет принято в ближайшие месяцы. Правда, это утверждение на фоне его же совета обменивать монеты на бумажные деньги звучит не очень убедительно. На первый взгляд кажется странным, что Нацбанк вдруг поднял такую рискованную тему накануне выборов. Но все становится на свои места, если рассматривать третье пришествие этой инициативы в контексте реноме команды рачительных и эффективных профессионалов, которое не покладая рук творят политтехнологи своим клиентам "регионалам".

"День": Нужны честные тарифы. Повысят ли в Украине  после выборов цены на услуги ЖКХ? Для большинства украинцев независимо от их политических предпочтений этот вопрос очень важен. К слову, не только в преддверье начала отопительного сезона. Вместе с тем он, пожалуй, для того же большинства явно риторический, как и вопрос о том, взойдет ли завтра солнце. Понимая это, власть старается снизить накал возможных социальных страстей как до, так и после выборов. И выпускает вербальные векселя, но не на ЖКХ, а на смежную область, от которой ЖКХ, естественно, сильно зависит. Обязательство правительства в устах премьер-министра Николая Азарова звучит так: цену на газ для украинцев не поднимут. При этом о ЖКХ напрямую ни слова. А еще недавно, в мае, вице-премьер министр Украины — министр социальной политики Сергей Тигипко не стеснялся говорить о том, что тарифы на ЖКХ поднимут, но после выборов и по-умному. Видимо, по-умному не выходит, но по-глупому, а тем более когда выборы на носу, и вовсе нельзя. Предвыборная ситуация ставит в тупик даже опытнейших экспертов отрасли. Выступая перед журналистами, директор ОО "Институт города" Александр Сергиенко и экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко признали, что им сегодня трудно ответить на этот вопрос, потому что за выборами 2012 года последуют выборы-2015. Представитель Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, который мог бы внести ясность в эту дискуссию между населением страны и экспертами, проголосовал за повышение тарифов, как говорится, ногами: на встречу с журналистами не пришел. Кучеренко признал, что, будучи министром, был ярым сторонником повышения тарифов до уровня себестоимости, однако теперь его беспокоит еще и то, из чего эта себестоимость состоит и насколько соответствует действительности.

"Коммерсантъ-Украина": Таможня ищет информацию. 15 стран ЕС готовы предоставить Гостаможне доступ к информации об отправителе и получателе груза, его весе и кодах товаров. По мнению экспертов, такое сотрудничество могло бы стать реальным сразу после подписания договора о зоне свободной торговли с ЕС. Доступ к таможенной информации будет способствовать выявлению контрабанды и помогать отслеживать полноту уплаты налогов при "сером" импорте. Чтобы ликвидировать все лазейки минимизации таможенных платежей, необходима стоимость товара, но эту информацию ЕС не предоставит. Получение доступа к информации позволит таможенникам узнавать характеристики импортного товара еще до момента пересечения им границы. Пока Украина обменивается данными о транспортных средствах с Польшей и Молдавией, готовится пилотный проект с Белоруссией, проект с Турцией - на этапе технического согласования. Инициативу украинской таможни поддерживают 15 стран ЕС, среди которых - Польша, Словакия, Венгрия и Румыния, а также Бельгия, Финляндия и Швеция. Украина претендует на получение данных, которые содержатся в книжке Carnet TIR: весовая характеристика груза, информация о его отправителе и получателе, коды товаров.

Самое читаемое
    Темы дня