наверх
18.04.202415:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обзор СМИ Украины: Еще один шаг... в никуда

(обновлено: )46
Обзор публикаций украинских СМИ за 4 – 10 октября 2012 года.

Антон Ефремов, РИА Новости

В обзоре публикаций украинских СМИ за 4 – 10 октября 2012 г.:

Депутаты не продлили мораторий на продажу земли. АМКУ прислушается к стуку. Кто наполнит казну? Верховный суд узаконил профессию ростовщика. Крюковать или хюндаить? Украину вновь обвиняют в незаконных поставках оружия.

"День": Депутаты не продлили мораторий на продажу земли, однако запустить рынок с 1 января 2013 года, говорят эксперты, юридически невозможно. Парламент сделал еще один шаг к открытию земельного рынка в Украине. Депутаты отказались продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2014 года. За продление жизни "земельному" мораторию высказались только 111 депутатов. Поэтому документ не прошел даже первое чтение. В то же время депутаты исправно (234 избранника) проголосовали за законопроект, чтобы иностранные граждане и предприятия с иностранным капиталом могли покупать землю несельскохозяйственного назначения в Украине. То есть большинство, необходимое для продления моратория (при желании), на тот момент в Раде было. Такой подход нардепов к принятию одного из важнейших земельных документов оставляет без ответа немало вопросов. Например, почему депутаты вдруг нарушили "многолетнюю традицию" и не продлили мораторий? Ведь условия для его снятия еще выполнены не все... Открытым остается и вопрос, стартует ли с 1 января 2013 года свободный рынок сельскохозяйственных земель? Ведь министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк четко заявил: "Никаких предпосылок для того, чтобы рынок сельскохозяйственной земли заработал с 1 января 2013 года, нет".

"Коммерсантъ-Украина": АМКУ прислушается к стуку. Государство решило бороться с нарушениями конкурентного законодательства с помощью доносов. Антимонопольный комитет (АМКУ) зарегистрировал в Минюсте документ, предлагающий освободить от штрафов компании, сообщающие о картельных сговорах на рынке. Эксперты констатируют - более эффективных методов борьбы у АМКУ пока нет, но утверждение документа может привести к серьезным злоупотреблениям. В Антимонопольном комитете (АМКУ) подготовили порядок "Освобождения от ответственности компаний, добровольно сообщивших о своем участии в картельном сговоре", сообщили в пресс-службе ведомства. В нем указывается, что комитет не будет штрафовать компанию-участника антиконкурентного соглашения, которая добровольно предоставит АМКУ информацию об остальных участниках сговора, подробностях договора или другие важные доказательства. Документ уже прошел регистрацию Минюста и должен вступить в силу в ближайшие дни после официальной публикации.  В комитете рассчитывают, что, получив возможность избежать наказания, нарушители антимонопольного законодательства будут активнее сотрудничать с АМКУ. В первую очередь, по его словам, АМКУ ожидает сигналов от фармацевтического рынка. Уже больше года ведомство проверяет крупнейших производителей и дистрибуторов лекарств, подозревая их в завышении цен.

"Деловая столица": Кто наполнит казну? Бюджетные проблемы вынудили правительство отказаться от заигрываний с бизнесом и начать масштабное увеличение налоговой нагрузки. Власть начинает спешно поднимать налоги. На прошлой неделе парламент уже поддержал в первом чтении законопроект об индексации ставок сборов, выраженных в абсолютных значениях. А 16 октября депутаты рассмотрят два правительственных законопроекта, перекраивающих акцизы и налогообложение фондового рынка. И это далеко не все идеи, которые сейчас обсуждаются в Минфине и ГНС. В ближайшее время с подачи правительства и при помощи народных избранников преференций могут лишиться целые отрасли, а бизнесу придется платить новые налоги. У команды Николая Азарова просто нет другого выхода: в следующем году Украине нужно будет выплачивать рекордные суммы по внешним долгам. Затянувшаяся экономическая рецессия не оставляет шансов наполнить казну за счет развития экономики. Поэтому отдуваться за все снова придется бизнесу. В последнее время правительство ломает голову над главным вопросом: как спасти бюджет? В Госказначействе заявили, что ситуация с наполнением казны продолжает обостряться. Чтобы уложиться в запланированные бюджетом-2012 показатели доходов общего фонда (319,65 млрд грн.), среднемесячные отчисления в октябре-декабре по сравнению с предыдущими кварталами должны увеличиться почти на 60% - до 37 млрд грн. (в прошлом месяце, к примеру, фискалам удалось собрать лишь 20 млрд грн.).

"Комментарии:": Верховный суд узаконил профессию ростовщика. Пустив свободные средства на выдачу кредитов, можно заработать больше, чем на депозите. Главное - правильно оформить взаимоотношения с должником. Дороговизна и недоступность кредитов все чаще заставляют граждан и фирмы искать альтернативную возможность разжиться деньгами. На помощь готовы прийти как богатые физлица, расположенные ссужать деньги под проценты, вместо того чтобы класть их на банковский депозит, так и предприятия, желающие с толком использовать свободные средства или удержать ценные кадры. Наряду с медстраховкой, оплатой мобильного телефона и служебным автомобилем ключевые работники компаний все чаще настаивают на предоставлении займов на покупку квартиры или авто. Зеленый свет на выдачу ссуд нефинансовыми учреждениями был дан Верховным судом Украины, который разъяснил, что для подобной деятельности не требуется получать специальных лицензий Нацбанка или Нацкомфинуслуг. В соответствии с нормами Гражданского кодекса, юридические и физические лица могут беспрепятственно кредитовать друг друга и получать проценты без каких-то специальных разрешительных документов. Их наличие является обязательным исключительно для участников рынка финуслуг - банков, кредитных союзов, финансовых компаний. Украинцы и раньше одалживали друг другу деньги под проценты. Но этот бизнес, по сути, являлся полулегальным. Граждане, бравшие у знакомых деньги под проценты, впоследствии могли легко оспорить сделки в суде, ссылаясь на отсутствие у кредитора необходимой лицензии.

"Эксперт (Украина) ": Крюковать или хюндаить? Прежде чем решать, у кого закупать скоростные поезда для украинских железных дорог, чиновникам не мешало бы выяснить, где такую технику у нас применить. "Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) создал поезд не лучше и не хуже Hyundai. Мы Hyundai больше покупать не будем. Покупать будем поезда Крюковского завода", - заявил в середине августа Николай Азаров. Тогда слова премьера многие эксперты всерьез не восприняли. В начале лета власти, воодушевленные стартом Евро-2012, объявляли о намерении приобретать по 25 экспрессов Hyundai Rotem ежегодно. Позиции корейской продукции казались незыблемыми. Но в первых числах сентября стало ясно: азиатам придется как минимум существенно потесниться. Как сообщили в пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця", до конца года монополист купит два скоростных поезда производства КВСЗ.В сводном финансовом плане железных дорог на эти цели за счет средств госбюджета предусмотрено направить 400 млн гривен. Азаров 22 сентября прокатился на поезде КВСЗ, публично его одобрил и заявил, что стране нужно 400-500 таких составов. Пятьсот не пятьсот, но покупкой двух поездов железнодорожное ведомство не ограничится: 10 сентября Кабмин поддержал идею изготовления скоростных поездов на КВСЗ, включив завод в Государственную программу развития внутреннего производства. Речь идет о проекте создания линейки межрегиональных электропоездов к 2015 году с общим объемом государственных инвестиций в размере 767,1 млн гривен.

"Экономические известия": Украину вновь обвиняют в незаконных поставках оружия. У повстанцев, которые ведут военные действия против правительства Сирии, обнаружено оружие, якобы произведенное в Украине. В связи с этим МИД Украины в очередной раз пришлось оправдываться, утверждая, что незаконной торговли вооружениями наша страна не ведет. При этом дипломаты не исключают того, что украинское оружие могло попасть в Сирию из Саудовской Аравии. Согласно сообщению русской службы BBC, в ходе ее расследования на базе сирийских повстанцев в городе Алеппо было обнаружено по меньшей мере три ящика с оружием, предназначавшихся Саудовской Аравии, которые якобы были произведены в Украине на Луганском патронном заводе. Вес брутто посылки составляет 30 кг, нетто — 23 кг. Получателем груза указано управление начальника связи сухопутных войск Саудовской Аравии. В подтверждение этой информации была опубликована фотография некоего деревянного ящика с маркировкой, из которой следует, что его содержимое было произведено на заводе в Луганске, а отправлено из аэропорта города Гостомель, находящегося вблизи Киева. В качестве города назначения на маркировке указан Эр-Рияд. Журналистам британской телерадиокомпании не позволили заснять содержимое ящиков на видео. Власти Саудовской Аравии отказываются комментировать сообщение об обнаружении ящиков и пояснить, каким образом груз попал к боевикам. Со своей стороны, украинские дипломаты утверждают, что сирийские повстанцы не могли быть покупателями украинского оружия.

Самое читаемое
    Темы дня