наверх
29.03.202416:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Парламентские выборы в Грузии станут борьбой за реальную власть

(обновлено: )44
Очередные выборы в парламент Грузии пройдут в понедельник, 1 октября. Предстоящее голосование, в ходе которого на четырехлетний срок будут избраны 150 народных представителей, вызывает особый интерес.

ТБИЛИСИ/МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Очередные выборы в парламент Грузии пройдут в понедельник, 1 октября. Предстоящее голосование, в ходе которого на четырехлетний срок будут избраны 150 народных представителей, вызывает особый интерес, так как уже в следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство получат значительно больше полномочий.

Год 2013: парламентарии рулят, президент отдыхает

В соответствии с принятыми изменениями в Конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Последнее станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет формально предлагать кандидатуры на должность премьера, но лишь те, что ему предложит парламент. Он (президент) не сможет выступать с законодательными инициативами, созывать внеочередные заседания парламента, приостанавливать или отменять правовые акты правительства и так далее.

Естественно, что возможность реально управлять страной накладывает особый отпечаток на происходящие накануне выборов выяснения отношений между властью и оппозицией.

Среди 150 депутатов 77 человек будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. За "партийные" места соревнуются два избирательных блока и 14 партий, они смогут пройти в парламент, если наберут 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам. Избирателям придется делать выбор из 2805 кандидатов и по партийным спискам и по одномандатным округам. По мажоритарным округам будут идти так же только кандидаты от партий, единственный независимый кандидат, который был зарегистрирован в городе Зугдиди, в пятницу снял свою кандидатуру.

Как отмечают наблюдатели, основная схватка за "большинство" в парламенте произойдет между партией президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" и избирательным блоком миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта".

Причем партийные списки возглавляют не лидеры, с чьими именами ассоциируются партии, а их соратники. Так, в ЕНД номером первым идет действующий спикер парламента Давид Бакрадзе, а у "мечтателей" во главе значится бывшая звезда футбольных клубов "Динамо" (Тбилиси) и "Милан" Каха Каладзе.

Голосовать за рубежом, но не в России

Всего, по данным ЦИК, в Грузии зарегистрировано 3 миллиона 613 тысяч 851 избиратель. Выборы будут признаны состоявшимися в случае, если количество проголосовавших достигнет 1/3 избирателей.

Для предстоящих выборов в Грузии создано 3684 избирательных участка в 84 избирательных округах. Однако избирательные участки будут открыты лишь в 73, так как в 11 округах, расположенных в Абхазии и Южной Осетии, грузинская юрисдикция не действует. Также избирательные участки будут открыты за рубежом.

Всего за границей открыто 47 избирательных участков в 44 городах 37 стран мира. В их число не входит Россия, а значит, проживающие там граждане Грузии не смогут принять участие в парламентских выборах. Глава ЦИК Зураб Хараташвили объяснил это "техническими проблемами". По ранее озвученным данным МИД Грузии, на территории России находится почти 400 тысяч граждан страны, а это более 10 % избирателей.

Зато в Афганистане, на военной базе в провинции Гильменд, образовано два избирательных участка, и грузинские военные, которые несут службу в составе коалиционных сил ISAF, уже приняли участие в голосовании.

Самое большое количество избирательных участков открыто в Греции - четыре, по три участка открыты в Турции и на Украине и по два - в США и Испании.

Соцопросы противоречивы, компромат может все изменить

Социологические опросы, проводимые различными общественными организациями, настолько полярны в своих выводах, насколько эти институты население связывает с той или иной политической силой.

Так, в соответствии с отчетом Национального демократического института США (NDI), рейтинг правящей партии на предстоящих парламентских выборах будет почти в пять раз выше рейтинга ближайшего соперника - коалиции "Грузинская мечта". За правящую партию Грузии "Единое национальное движение", согласно исследованиям, на парламентских выборах проголосует 47% опрошенных, а за коалицию "Грузинская мечта" - только 10% респондентов.

Однако опрос, проведенный рядом неправительственных организаций Грузии и озвученный на оппозиционном телеканале "Маэстро", показывает, что лидирует "Грузинская мечта" с 48%, а за правящую партию готовы проголосовать лишь 14 % избирателей.

Накануне выборов местные телеканалы продемонстрировали видеоролики из Глданской тюрьмы, где практиковались пытки над заключенными. Чуть позже о подобном отношении к осужденным со стороны администраций колоний сообщили заключенные из Кутаисской и Руставской тюрем.

Из-за разгоревшегося скандала в отставку ушли главы министерств внутренних дел и исполнения наказаний. Ряд работников колоний задержаны или уволены. По всей стране прокатились массовые митинги, участники которых требовали наказать виновных в применении пыток. Последовала и международная реакция. Ряд зарубежных правительств и международных организаций призвали правительство

Грузии реорганизовать структуру системы исполнения наказания.

По мнению местных политологов и журналистов, публикация видео нанесла серьезный ущерб партии Саакашвили и вполне реально может сказаться на результатах голосования в пользу оппозиции.

10 минут, время пошло

Буквально за неделю до голосования ЦИК Грузии принимает решение, которое существенно ограничивает права журналистов, особенно телерепортеров. Им практически запретили свободную фото- и видеосъемку на избирательных участках, хотя избирательный кодекс страны не разрешает работать фоторепортерам лишь в кабинках для голосования.

По новым правилам ракурс съемки, до начала процедуры голосования и после ее завершения, будет определять председатель участковой избирательной комиссии.

Лидеров партий или высоких должностных лиц снимать можно, но после этого вся аппаратура должна быть вынесена из помещения для голосования или перемещена в специальное отведенное для этого место.

На съемки вне "резерваций" журналисту будет выделено лишь 10 минут и то только в том случае, если глава комиссии получит согласие всех избирателей, находящихся на участке.

"Радость" журналистов, ряда оппозиционных политиков и неправительственных организаций была настолько велика, что во всех крупных городах прошли акции протеста, не приведшие, впрочем, к какому-либо результату.

Миссии наблюдателей готовы

Для наблюдения за ходом парламентских выборов в Грузии зарегистрированы 50 местных неправительственных организаций и 61 международная, в том числе Национальный демократический институт NDI, делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), парламентская ассамблея ОБСЕ, парламентская ассамблея НАТО, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), а так же наблюдатели из Польши, Швейцарии, Румынии, Австралии, США и некоторых стран СНГ.

По примерным данным за ходом выборов будет наблюдать 33 тысячи местных и более 600 международных наблюдателей. Каждая организация может привлечь к наблюдению на одном избирательном участке не более двух наблюдателей.

От России в Грузию никто не приедет, ЦИК Грузии отказал Общественной палате РФ в регистрации для наблюдения за предстоящими выборами, мотивируя это отсутствием дипломатических отношений между двумя странами. Члены Общественной палаты РФ, получившие отказ в регистрации, считают это решение политически мотивированным и нарушающим международные нормы мониторинга выборов.

Так же зарегистрированы 93 организации местных и зарубежных СМИ, которые представят 1488 пишущих и снимающих журналистов.

Exit-pool на избирательных участках в день парламентских выборов намерены провести несколько телеканалов и неправительственная организация "Лига избирателей".

Так, телеканал Общественный вещатель Грузии вместе с европейской исследовательской компанией GFK опросит 25 тысяч проголосовавших на 220-и избирательных участках, а "Лига избирателей" - 35 тысяч человек на 300 участках.

День "тишины" и порядок

Как такового "дня тишины" в Грузии не будет. То есть за сутки до выборов, в воскресенье, нельзя будет публиковать социологические опросы, а вот вести агитацию никто не запрещает. Кроме того, и в пятницу и в субботу вечером в Тбилиси президентская партия и блок Иванишвили проведут, соответственно, свои митинги. Закончатся ли они мирно, никто не знает, но все на это надеются.

Полиция, судя по всему, будет настороже, однако как будет обеспечиваться общественный порядок накануне и в день выборов, сотрудники МВД, отвечающие за связи с общественностью, сказать не смогли.

"Чтобы избежать напряженности в день голосования, дополнительное количество патрульной полиции в столице и в других городах фиксироваться не будет", - сообщили РИА Новости в пресс-центре МВД.

По словам премьер-министра Грузии и бывшего главы МВД Вано Мерабишвили, полиция страны обеспечит спокойную обстановку в стране в период выборов.

"Сейчас наша главная задача - провести свободные и справедливые выборы, а это не произойдет там, где есть насилие. Проведение выборов без насилия обеспечит МВД. Ресурсы на это у нас есть, и это уже не раз подтверждали", - неоднократно говорил он в эфирах национальных телеканалов.

Он призвал руководство МВД Грузии максимально обеспечивать порядок в стране как в предвыборный период и в день выборов, так и после их проведения.

P.S. Или в Грузии пройдут приблизительные выборы, ориентировочно в парламент

Особенность нынешних парламентских выборов в Грузии - это невозможность узнать какие-либо реальные цифры. ЦИК предлагает подсчитать САМОСТОЯТЕЛЬНО и количество избирательных участков, и кандидатов в депутаты по партийным спискам и одномандатным округам, число аккредитованных наблюдателей и журналистов, комиссия не знает, сколько избирателей проголосовало в Афганистане и так далее. Поэтому большинство цифр выведены самостоятельно из разрозненных данных, размещенных на сайте ЦИК. Так же не удалось узнать количество наблюдателей от политических партий.

В свою очередь МВД не сообщает, какое количество полицейских будет обеспечивать общественную безопасность на территории страны, работают ли полицейские в усиленном режиме или несут службу как обычно, какие подразделения привлечены к обеспечению правопорядка и тому подобное.

В Грузии, как отмечают журналисты, уже практически нет незаангажированных политологов. "Политологи у нас давно превратились в политиков", - сказал РИА Новости один из сотрудников грузинского СМИ, - "поэтому их можно даже не спрашивать, все равно будут хвалить только свою политическую силу".

Самое читаемое
    Темы дня