наверх
23.04.202419:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Коммерсант": Что на самом деле Ющенко придумал для Порошенко

(обновлено: )267
Ющенко начал двухдневный визит в Бельгию, цель которого - активизация двусторонних взаимоотношений в преддверии председательства Бельгии в Евросоюзе. Помимо прочего, глава государства встретился с чиновниками ЕС и сообщил об отказе от задачи, поставленной перед новым главой МИДа Петром Порошенко.

В четверг президент Украины Виктор Ющенко начал двухдневный визит в Бельгию, цель которого - активизация двусторонних взаимоотношений в преддверии председательства Бельгии в Евросоюзе. Помимо прочего, глава государства встретился с чиновниками ЕС и сообщил об отказе от задачи, поставленной два дня назад перед новым главой МИДа Петром Порошенко. Президент уже не рассчитывает на подписание соглашения об ассоциации в ходе декабрьского саммита Украина-ЕС, пишет в номере от 16 октября газета "Коммерсант-Украина".

Нынешняя поездка Виктора Ющенко стала первым в истории официальным визитом президента Украины в Королевство Бельгия, пишет корреспондент издания Сергей Сидоренко. Господин Ющенко, а также его предшественники на посту главы государства неоднократно посещали Брюссель, но все эти визиты проходили в рамках переговоров с руководством европейских структур, расположенных в бельгийской столице. Теперь же поводом для активизации двусторонних взаимоотношений с Бельгией стал тот факт, что во второй половине 2010 года она станет страной-председателем Евросоюза.

- У Бельгии прохладное отношение к расширению Евросоюза на Восток и консервативная позиция в вопросах торговли, поэтому ее председательство обещает стать не самым сладким периодом в евроинтеграции Украины,- поделился с "Коммерсантом" накануне визита собеседник в МИДе.

- Бельгия, как представитель Старой Европы, является для нас особым партнером. С ее помощью можно решить много неотложных вопросов в Европе, - пояснил журналистам мотивы поездки Виктор Ющенко. Вчера он встретился с королем Бельгии Альбертом II и председателями обеих палат парламента, а сегодня проведет переговоры с премьер-министром страны Германом ван Ромпеем.

Между тем главная новость, прозвучавшая в ходе визита, не связана с двусторонними украинско-бельгийскими отношениями. Вчера Виктор Ющенко провел переговоры с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, после чего рассказал журналистам об ожиданиях Украины от саммита Украина-ЕС, который состоится 4 декабря. Глава государства сообщил, что по итогам встречи дал поручение министру иностранных дел Петру Порошенко "согласовать финальный документ" саммита, который "засвидетельствовал бы прогресс в переговорном процессе относительно соглашения (об ассоциации) и в целом во взаимоотношениях с ЕС".

Еще во вторник господин Ющенко ставил перед господином Порошенко совсем другую задачу. Представляя новоназначенного главу МИДа, президент потребовал от него добиться подписания в ходе саммита "полновесного соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС". "Это задача номер один нынешнего года", - заявил он.

Собеседники "Коммерсанта" в Еврокомиссии выражают удовлетворение тем, что Виктор Ющенко заменил "невыполнимую задачу" на "вполне реалистичную". "Совместное заявление, констатирующее прогресс в переговорах об ассоциации, а также о перспективе безвизового режима,- это вполне реально. Именно о таком документе мы сейчас ведем переговоры (с Украиной)", - неофициально сообщил изданию представитель Еврокомиссии. По информации "Коммерсанта", господин Ющенко отказался от своих требований еще до начала встречи с господином Баррозу, что позволило избежать дискуссии по данному вопросу.

Как утверждают в пресс-службе главы государства, Виктор Ющенко сообщил собеседнику, что Киев согласится подписать договор об ассоциации только в случае, если его формулировки будут предполагать перспективу членства Украины в Евросоюзе. Господин Ющенко также отметил важность продолжения переговоров о дальнейшей либерализации визового режима для граждан Украины при поездках в страны Евросоюза.

    Самое читаемое
      Темы дня