наверх
20.04.202416:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Консультации состоялись: выборы неизбежны?

Парламентский кризис (126)

(обновлено: )4
После консультаций указа о роспуске парламента не последовало, а сам президент Ющенко отбыл с официальным визитом в Италию. Парламент же замер в ожидании вердикта.

Анна Вернослова, РИА Новости

Президент Украины Виктор Ющенко в среду провел консультации по принятию решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады с лидерами фракций, спикером и его заместителями. Таким образом, были соблюдены все формальности для издания указа о роспуске парламента и назначении досрочных выборов.

Время, которое Ющенко отвел фракциям на создание коалиции, истекло еще накануне вечером, 7 октября.

А указа все нет

Однако, сразу после консультаций указа о роспуске парламента не последовало, а сам президент Виктор Ющенко отбыл с официальным визитом в Италию. Парламент же замер в ожидании вердикта.

По словам депутата от фракции «Наша Украина - Народная самооборона» (НУНС) Олеся Дония, правом роспуска парламента обладает лишь президент, потому консультации с лидерами фракций «носят технический характер».

«Ведь в Конституции не записано - должно ли быть согласие руководителей фракций парламента на объявление досрочных выборов, или нет. Очевидно, что независимо от мнения тех или иных политиков, это право есть лишь у президента», - подчеркнул он.

Доний также отметил, что неизвестно когда же именно появится этот судьбоносный указ.

«По Конституции не регламентирована дата, когда президент должен подписать такой указ. Регламентировано лишь, что после 30 дней он имеет такое право. Но нигде не регламентировано, сколько дней у него есть, чтобы воспользоваться этим правом - неделя, месяц или полгода», - сказал он, добавив, что «сейчас представляемый указ президента является методом давления, чем он может воспользоваться».

Украина может лишиться парламента

Доний отмечает, после назначения досрочных выборов возникнет  угроза временного отсутствия законодательного органа в стране. «Чрезвычайно важно, чтобы вместе с указом о досрочных выборах роспуск парламента не трактовался президентом, как и при предыдущих досрочных выборах, как невозможность работы парламента», - сказал он. Депутат подчеркнул, что в Конституции четко сказано, что парламент прекращает свою работу в момент принятия присяги депутатами следующего созыва. «К сожалению, трактовка президента тут может отличаться. И после объявления выборов может быть ситуация вообще отсутствия законодательного органа», - отметил депутат.

Депутат от БЮТ Анатолий Семинога подтвердил опасения Дония. «Лично я считаю, что если есть указ президента о роспуске Верховной Рады, то парламент уже не легитимный, он не имеет принимать никаких решений. Он должен идти готовится к избирательной кампании. А как оно будет, поживем - увидим», - сказал представитель БЮТ.

Между Ющенко и Партией регионов произошел сговор?

Депутат от Компартии Украины (КПУ) Александр Голуб, комментируя ситуацию, отмечает, что произошел сговор между президентом Украины Виктором Ющенко частью Партии регионов, и вопрос досрочных парламентских выборов уже принципиально решен.

«Безусловно, консультации носили ритуальный и формальный характер. Потому, что совершенно очевидно, что произошел сговор между президентом и частью Партии регионов, которые настроены на сотрудничество с президентом Ющенко в проведении досрочных выборов», - заявил Голуб. Он добавил, что «эта вся история затевается для того, чтобы максимально снизить возможности Юлии Тимошенко, как одного из кандидатов на должность президента, каким-то образом дестабилизировав ситуацию в стране и все-таки обеспечить второй срок президенту Виктору Ющенко».

«Поэтому, что касается вопроса о выборах, этот вопрос уже принципиально решен. И никакие консультации, никакие другие действия остановить этот процесс не могут. Я уверен, что эти указы уже готовы, и в ближайшее время они будут опубликованы», - отметил Голуб.

Депутат заявил, что «мы слышим заявления, которые идут со стороны МВД, о том, что президент готовит серьезные антироссийские провокации в Крыму, что президент хотел бы фактически на базе «Нашей Украины» создать «партию войны», которая смогла бы сконцентрировать вокруг президента националистический электорат, приблизительно 7-9%, и таким образом, помочь ему выйти из порядка 4% доверия, которые есть».

Он добавил, что этот сценарий написан в администрации президента и согласован с Вашингтоном, «но самое печальное - на него согласилось руководство Партии регионов, в данном случае подыгрывая президенту Ющенко и его амбициям».

Ющенко будет управлять бюджетом вручную?

Перспектива скорых выборов оставляет открытым вопрос, как долго Юлия Тимошенко сможет еще задержаться в кресле премьер-министра.

Александр Голуб также утверждает, что одной из главных задач Ющенко после того, как досрочные выборы будут назначены, станет отстранение Тимошенко с должности главы правительства.

»Бюджет будет управляться в ручном режиме. Я думаю, что Ющенко сделает все, чтобы в ходе каких-то провокаций либо со стороны генеральной прокуратуры, либо со стороны Совета  национальной безопасности и обороны (СНБО) отстранить от руководства Кабмином Юлию Тимошенко, и посадить туда своего человека, предположительно господина Еханурова (нынешний министр обороны)», - заявил Голуб.

»Тогда рычаги окажутся в руках Ющенко, что поможет ему проводить избирательную кампанию, финансировать ее. В этой ситуации бюджет президенту не нужен, поскольку ручное управление более предпочтительно в этой ситуации», - добавил депутат.

Выборы нанесут удар по украинской экономике

Нельзя забывать, что политический кризис на Украине происходит на фоне  серьезного экономического кризиса международного масштаба. В связи с этим многие политики высказывают опасения, что досрочные парламентские выборы существенно ухудшат экономическую ситуацию в стране.

«Сегодня все правительства, все парламенты как минимум, объединяются для того, чтобы принимать решения и защитить свои внутренние рынки, свою экономику от пагубных влияний этих тенденций», - отмечает Анатолий Семинога. «К сожалению, мы, вместо того, чтобы заниматься этими проблемами, сегодня идем на выборы. Это может быть чревато серьезными экономическими последствиями для страны», - подчеркнул он. По мнению депутата, нерешенных вопросов остается очень много, в том числе вопрос о госбюджете на 2009 год, а также ряд экономических, политических и экологических вопросов. «Если  будет издан указ - эти вопросы решаться не будут», - заключил Семинога.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

    Самое читаемое
      Темы дня