наверх
16.04.202416:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Отвечает ли участие в ГУАМ интересам Украины. Оценки экспертов

(обновлено: )38
Ведущие политологи Украины высказали свое мнении относительно участия Украины в ГУАМ и того, насколько члентсво в этой организации отвечает интересам Киева.

1 июля в Батуми прошел саммит Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ. За исключением президента Молдовы в мероприятии приняли участие главы всех государств, участвующих в организации - Грузии, Украины, Азербайджана, а также присоединившиеся к ним лидеры Литвы и Польши. По итогам встречи была принята Батумская декларации, подтвердившая основные направления и сферы взаимодействия стран членов ГУАМ и определившая важнейшие задачи. В том числе и работу по созданию транспортного коридора, который через территорию Грузии и Украины свяжет европейских потребителей с энергоресурсами Азербайджана. Страны -участники организации и, в частности, Украина заявляют, что реализация проектов ГУАМ будет способствовать их интеграции в европейское сообщество. Об этом же говорят и новоиспеченные члены ЕС - Польша и Литва. В то же время осуществляемая при поддержке Запада на территории СНГ деятельность организации, участники которой не только намерены организовать поставки энергоресурсов в обход территории РФ, но ставят под сомнение способность России осуществлять мииротворческие функции на постсоветском пространстве, не может не вызывать обеспокоенности Москвы. Ведущие политологи Украины высказали свое мнении относительно участия Украины в ГУАМ и того, насколько члентсво в этой организации отвечает интересам Киева.

 Владимир Фесенко, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента"

Владимир Фесенко, директор Центра прикладных политических исследований "Пента"

«Для нынешнего украинского руководства ГУАМ является одним из внешнеполитических приоритетов. Как свидетельствует этот саммит, Киев является одним из моторов развития ГУАМ. Перспективы у этой организации есть. Более того, можно говорить о том, что появились возможности для расширения формата. Речь идет о все более активном сотрудничестве с ГУАМ Польши, ряда других европейских государств. В тоже время развитие организации зависит все-таки от ряда других факторов. Во-первых: удастся ли на практике, а реализовать проекты транзита энергоресурсов из Каспийского региона в страны ЕС? Об этом много говорится, но теперь вопрос за конкретными проектами, если удастся под них найти инвестиции, запустить их экономически и организационно, то экономическая перспектива у ГУАМ будет. Второй важный момент связан с внутриполитическими факторами в странах ГУАМ. Речь идет об Украине и Грузии. Саакашвили удалось удержаться у власти, а в Украине через полтора года будут президентские выборы и, конечно же, если вдруг в Украине поменяется внутриполитическая конъюнктура, то это может стать серьезным вызовом для дальнейшего развития этой организации»

Кость Бондаренко, директор Киевского института проблем управления имени. ГоршенинаКость Бондаренко, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина

«ГУАМ отражает интересы государств-транспортеров нефти при этом пытается быть проводником демократических ценностей в регионе. Украина традиционно борется за лидерство в ГУАМ. После 2004 года, снижения активности Грузии и Азербайджана в рамках организации, отставки Эдуарда Шеварнадзе и смерти Гейдара Алиева, можно говорить о том, что Украина превратилась в лидера ГУАМ. Смысл существования ГУАМ будет очевиден тогда, когда ее члены наконец-то смогут запустить проект нефтетранспортного коридора, который связал бы эти республики. На сегодняшний день это пока что формальное объединение»

Ирина ОнищенкоИрина Онищенко, доктор политических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Украины

«ГУАМ создавался, как организация для решения в большей степени экономических вопросов. Но сегодня именно эту функцию он не выполняет. Идет серьезная политизация вопроса. Задача региональных организаций, каковым и является ГУАМ, прежде всего экономическая безопасность. В этом смысле организация не столь перспективна, сколько хотелось бы. Для Украины и в вопросе сотрудничества с Россией и в вопросе участие в ГУАМ очень важным остается вопрос транзита энергоносителей. Если энергетический проект ГУАМ будет осуществлен на деле, то для Украины - это станет одной из возможностей диверсификации поставок энергоресурсов очень важный вопрос. Но при этом, я абсолютно уверена, что это не ни коим образом не может заменить отношения с российским партнером. Я бы не преувеличивала важность для Украины ГУАМ в данный момент пока не перейдет это в экономическую плоскость и не выйдет из разряда политической болтовни»

    Самое читаемое
      Темы дня