наверх
19.04.202403:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ля фам. О влиянии Иванки Трамп на своего отца - Дональда

(обновлено: )400
Иванке Трамп не привыкать к пристальному вниманию публики. В свои 35 лет она - успешный предприниматель, получила блестящее образование и сделала карьеру в корпорации отца.

РИА Новости Украина

Мнение дочери американского президента играет для лидера США далеко не последнюю роль. Стало известно, что Иванка Трамп займет кресло в Белом доме. И хотя Иванка не получит официальный государственный пост и зарплаты, дочь президента США будет консультировать отца по широкому кругу вопросов, сообщает журнал Politico.

Иванке Трамп не привыкать к пристальному вниманию публики. В свои 35 лет она - успешный предприниматель, получила блестящее образование и сделала карьеру в корпорации отца. Однако каких масштабов может достигнуть влияние дочери президента США на принятие им политических решений? И может ли подобное влияние вызывать повод для осуждения?

Дональд Трамп, как и во время президентской компании, продолжает "воевать" с прессой, упрекая журналистов некоторых ведущих американских СМИ в предвзятости. Оправданны ли нападки прессы и противников Трампа? Свое мнение Sputnik высказал журналист-международник, политолог, профессор-исследователь ВШЭ Федор Лукьянов:

- В США не принято упрекать политиков в семейственности, потому что вся политическая элита построена по клановому династическому принципу. Семья Клинтон, Буш, Кеннеди. Хиллари Клинтон была сенатором сразу после того, как ее муж был президентом, потом она и сама пошла в президенты. И это ни у кого не вызвало раздражения и удивления. Количество конгрессменов, занявших свои посты, можно сказать по наследству (конечно, не в прямом смысле), но продолжая традиции своих отцов и дедов, весьма велико. И если это не нарушает закон и не связано с коррупцией, Трамп имеет право любого сделать своим советником. Конечно президента, наверняка, будут пытаться за это "укусить", но это будет следствием предвзятости, а не реальных причин.

Иванка Трамп играла одну из главных ролей в предвыборной кампании своего отца. Но зачем Дональд Трамп выводит свою дочь на авансцену политической арены именно сейчас, уже после победы? Одной из главных причин является то, что Трампу приходится работать в крайне неблагоприятном окружении, которому он откровенно не доверяет, отмечает Лукьянов: Трамп как настоящий частный предприниматель предпочитает полагаться на близких людей, которым он доверяет не только по совместной работе, но и в родственном плане. А Иванка Трамп - очень яркая и активная молодая женщина со своей позицией и умением вести себя на публике. Поэтому многие полагают, что она действительно весьма хорошо подготовлена. В том числе и к роли первой леди, каковой по сути уже и является не столько жена Трампа Мелани, сколько его дочь Иванка. Особенно после отказа Мелани переехать в Вашингтон.

И Иванка, судя по всему, совсем не против взять на себя исполнение обязанностей первой леди, выступая хозяйкой на официальных мероприятиях и встречах с первыми лицами государств. Так, неожиданно для многих дочь Трампа приняла участие во встречах своего отца с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Она успешно смягчала самые резкие публичные высказывания Трампа. Тем самым она уже доказала, что может оказывать сдерживающее влияние на своего отца. И не только курировать, но даже менять позицию отца по вопросам прав женщин и охраны природы. Так, в ходе своей предвыборной кампании Дональд Трамп заявлял, что не является поклонником Парижского соглашения по климату и обещал пересмотреть условия участия США в нем. Однако не делать этого его убедила собственная дочь Иванка, что уже с удовлетворением отметила  The Wall Street Journal.

Президент США не скупится на похвалу дочери. В своем Twitter Трамп выразил восхищение ее поведением на фоне скандала с отказом торговых сетей продавать одежду под ее маркой. "Несмотря на все нападки и плохое отношение СМИ, она идет вперед с высоко поднятой головой", - написал Дональд Трамп.

Примеров, когда дочери политических лидеров продолжают дело своих отцов достаточно. Как успешных, так и не очень.

Так, нынешний лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен - младшая дочь Жан-Мари Ле Пена, основателя этого политического движения, сумела превратить партию своего отца во Франции в серьезную политическую силу. Марин Ле Пен сумела изменить курс "Национального фронта", сделав его более умеренным и более популярным у массового консервативного электората. И сегодня она один из главных претендентов на пост президента Франции.

А вот на постсоветском пространстве дочь узбекского лидера Ислама Каримова, Гульнара Каримова, была не так успешна. В 2014 году ее политический взлет оборвался так же стремительно, как и начался. Прокуратура Узбекистана начала уголовное расследование о присвоении государственных денег, в котором вместе с ней фигурировали еще несколько молодых политиков. Несмотря на попытки представить себя оппозиционным деятелем, страдающим от давления властей, Гульнара Каримова так и не смогла сплотить вокруг себя ни широкие массы, ни элиту страны.

Свои счастливые и не очень истории перехода власти от отцов к детям есть и на Востоке. Так, Северная и Южная Кореи - страны с диаметрально противоположенными политическими системами. Однако у власти в обеих странах стоят или стояли представители политических династий. На Севере Ким Чен Ын - сын бывшего лидера Ким Чен Ира и внук первого главы Коммунистической партии страны Ким Ир Сена. А в Южной Корее - Пак Кын Хе, дочь президента Пак Чон Хе, который по-восточному железной рукой осуществлял прозападные экономические реформы. Однако в этом году династия Пак Кын Хе на президентском посту внезапно прервалась, когда она была вынуждена покинуть свой пост из-за импичмента.

Самое читаемое
    Темы дня