наверх
25.04.202403:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сборная Германии по футболу

112
Национальная мужская сборная Германии по футболу. Справка.

Национальная мужская сборная Германии (до 1990 года - команда ФРГ или "Западной Германии") по футболу известна под названием "Бундестим". Она является одной из наиболее титулованных сборных в мире и неизменно входит в число фаворитов любого крупного турнира, будь то Чемпионат мира или Чемпионат Европы.

Сборная команда Германии была создана Немецким футбольным союзом, который к тому моменту уже представлял интересы около сотни клубов. Фактически национальная команда Германии была отобрана непосредственно перед первым своим официальным матчем. Как и большинство сборных других стран на заре развития футбола, национальная команда начала встречаться со сборными географических соседей. Первой официальной игрой немецкой команды стал гостевой матч со Швейцарией, в котором немцы уступили со счетом 3:5. Матч состоялся 5 апреля 1908 года и это считается "годом рождения" сборной Германии.

Интересно, что второй игрой (также в 1908 году) для команды Германии стал домашний матч с будущим принципиальным противником – сборной Англии. Англичане к тому моменту играли различные международные матчи уже 30 лет, но для Германии это была первая встреча с соперником из "не-немецкоговорящей" страны. Несмотря на товарищеский статус, на матче присутствовало шесть тысяч зрителей, а в каждой команде по одному игроку было удалено. Опытные англичане тогда разгромили в Берлине хозяев со счетом 5:1. Волей судьбы спустя 93 года этот счет в матче Германии и Англии повторится уже в Мюнхене (Отборочный турнир к Чемпионату мира 2002 года), на очередном пике "футбольного противостояния" этих команд. Более того, самое крупное поражение в своей истории немецкая команда также потерпела от англичан, проиграв им в гостях в 1909 году со счетом 0:9.

"Бундестим" в 1912 году приняла участие в Олимпийском турнире, проходившем в Швеции. Одним из противников сборной Германии была сборная Российской Империи ("Царской России"). Немецкая команда разгромила российскую со счетом 16:0 и этот результат является крупнейшей победой сборной Германии за всю историю существования. Ровно через два года и один месяц после этого матча Германия объявит войну Российской Империи – разгоревшаяся после этого Первая Мировая война оставит Германию без футбола.

Первый Чемпионат Мира по футболу в 1930 году сборная Германии проигнорировала в том числе и из-за расстояния (турнир проводился в Уругвае). Однако дебютировав на чемпионатах мира в 1934 году в Италии немецкая команда с ходу заняла третье место. Это достижение является самым крупным для сборной до Второй Мировой Войны.

По итогам Второй Мировой войны Германия была разделена на западную (Федеративная Республика Германия) и восточную (Германская демократическая республика) части. Преемником дововенной (также как и предшественником ныне существующей) принято считать именно сборную ФРГ. Свою "новую историю" германская команда начала сразу с победы на Чемпионате мира в 1954 году – в финале была обыграна сборная Венгрии. С тех пор "Бундестим" является одной из сильнейших команд мира. В 1970 году сборная Германии завоевывает "бронзу" мирового первенства, этот результат будет повторен в 2006 и 2010 годах. 

В 1974 году Германия принимала Чемпионат мира и на домашнем турнире "Бундестим" праздновала триумф, став двукратным чемпионом мира. Результат был повторен в 1990 году на Чемпионате мира в Италии.Таким образом сборная Германии является трижды чемпионом мира и это третий результат в мире на данный момент после Италии (4 мировых титула) и Бразилии (пять).

В 1966, 1982, 1986 и 2002 годах германская национальная команда становится серебряным призером мировых первенств, уступая лишь в финальных матчах.  Проигрыш в финале сборной Англии (в тот год принимавшим чемпионат мира) вошел в историю футбола как один из самых противоречивых результатов в истории – немецкие футболисты считали, что советский линейный судья Тофик Бахрамов ошибся, зафиксировав третий гол англичан, в то время как мяч не попал в ворота. Споры об этом эпизоде не умолкают до сих пор, но англичане, забив еще один мяч, стали тогда в первый и единственный пока раз чемпионами мира. Часто вместе с этим эпизодом вспоминают тот, что произошел на Чемпионате мира 2010 года в ЮАР. Тогда в плей-офф снова сошлись команды Германии и Англии. При счете 2:1 в пользу немцев англичане провели атаку, в результате которой мяч (также как и в 1966 году) ударился о перекладину, отлетел в землю, затем снова в перекладину и снова в землю. На видеоповторах четко видно, что мяч пересек линию ворот и счет должен был стать равным. Однако судья гол не засчитал и отклонил протесты англичан, а немцы впоследствии забили еще дважды. После этой игры специалисты сравнивали ситуацию с эпизодом 1966 года, "сработавшим в другую сторону".

Также трижды германская команда выигрывала чемпионат Европы. Этот результат был достигнут несмотря на то, что на старте турнира (1954 год) Германия выступала против его проведения (тогда турнир назывался "Кубок европейских наций") и пропустили сразу три европейских первенства. Удивительно, что в этом случае совпали интересы принципиальных футбольных противников – Англии и Германии, команды с британских островов также поначалу игнорировали европейский турнир.

Первый же Чемпионат Европы (1972 год, Бельгия), в котором участвовали немцы, принес им золотые медали. При этом в финале была всухую побеждена (3:0) сборная СССР. Германия становилась чемпионом Европы еще дважды. В 1980 году "Бундестим" победила на чемпионате в Италии, а в 1996 нанесла чувствительное поражение "заклятым друзьям" англичанам. Проходивший в Англии Евро-96 немцы не только выиграли, но и выбили из турнира самих англичан, ставших в итоге лишь третьими.

Трижды – в 1976 (в Югославии), в 1992 (в Швеции) и 2008 (чемпионат в Австрии и Швейцарии) германская сборная занимала второе место. Германия принимала европейское первенство в 1988 году, однако на нем немецкой команде удалось занять лишь третье место.

После объединения Германии в 1990 году сборная стала официальным наследником команды ФРГ, унаследовав и все титулы. Команда ГДР за годы своего существования не смогла похвастаться и малой долей достижений своих соседей. Единственным титулом на счету сборной восточной Германии является золото Олимпиады-76, однако в футболе олимпийский турнир не относится к числу наиболее значимых. История прямого противостояния сборных ФРГ и ГДР является короткой, но очень яркой. Эти команды провели друг с другом один-единственный официальный матч на чемпионате мира 1974 года. Интересно то, что это было опять же единственное выступление команды ГДР в финальной части чемпионата мира. В принципиальнейшем противостоянии неожиданно для специалистов победу одержали не титулованные футболисты ФРГ, а представители восточной Германии со счетом 1:0. Интересно, что впоследствии автор единственного гола в этом матче Юрген Шпарвассер фактически "сбежал" в ФРГ – приехав туда на турнир, он отказался возвращаться в ГДР.

Наибольшее количество матчей за сборную Германии сыграл Лотар Маттеус, на его счету 150 игр. Маттеус также является обладателем еще одного рекорда – он единственный в истории футболист, сыгравший на пяти чемпионатах мира. Другой легендарный немец Франц Беккенбауэр может похвастаться другим уникальным достижением, он становился чемпионом мира и как игрок (в 1974 году, будучи капитаном сборной) и как тренер (в 1990 году). Рекорд по количеству забитых мячей за национальную сборную принадлежит чемпиону мира и Европы, одному из лучших нападающих в истории футбола Герду Мюллеру. Интересно то, что за сборную Германии Мюллер голов забил больше, чем сыграл матчей – он отличился 68 раз, проведя всего 62 игры. 

"Бундестим" принадлежит к числу сборных, которые никогда не тренировал иностранный специалист. Наиболее титулованным тренером сборной Германии является Хельмут Шен (занимал этот пост с 1964 по 1978 г.г.), при котором команда выиграла золото, серебро и бронзу на чемпионатах мира, а также серебро и золото на чемпионатах Европы. Ныне действующий наставник Иоахим Лёв возглавляет сборную с 2006 года, на его счету серебро Евро-2008 и бронзовые медали на мировом первенстве в 2010 году.

Самое читаемое
    Темы дня