наверх
28.03.202412:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

НАТО российские "Мистрали" не нужны - эксперт РФ

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )43
Возможный срыв США контракта РФ и Франции по вертолетоносцам "Мистраль" - это попытка ослабить французскую "оборонку", тем более НАТО эти корабли не нужны, считает главред российского журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Возможный срыв американцами крупного контракта РФ и Франции по вертолетоносцам "Мистраль" - это попытка ослабить французскую "оборонку", тем более НАТО эти корабли не нужны, считает главный редактор российского журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Группа американских конгрессменов в пятницу призвала генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена купить или взять в аренду вертолетоносцы "Мистраль", строящиеся Францией для России. Такая покупка "станет сильным сигналом президенту Владимиру Путину", считают конгрессмены.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Как ожидается, первый корабль "Владивосток" поступит на вооружение российского флота в 2014 году, второй, "Севастополь" - в 2015 году.

В июне корабль "Владивосток" выходит на ходовые испытания, в этом же месяце в Сан-Назер должны прибыть из РФ два экипажа для двух этих кораблей для обучения. Французы неоднократно заявляли, что контракт будет выполнен при любых условиях.

НАТО это не нужно

По мнению эксперта, никакой выгоды от такого приобретения для НАТО быть не может. Объясняется это тем, что из-за "бедственного положения экономики" ряда стран-членов НАТО у них просто нет средств на покупку этих десантных вертолетоносцев, кроме того, почти все члены альянса не желают наращивать сейчас военные расходы, объяснил Коротченко.

"Важным аспектом также является то, что проект кораблей типа "Мистраль", строящихся для России, выполняется под габаритные размеры именно российской вертолетной техники и десантно-высадочных средств, а не под требования НАТО", - отметил собеседник агентства.

Удар по французам

Как отмечает Коротченко, подобное письмо - это "попытка США нанести удар по оборонной промышленности Франции и ослабить своих конкурентов на рынке вооружений".

"Очевидно, если эта сделка будет сорвана, речь будет идти о пересмотре всего комплекса военно-технического сотрудничества России и Франции, а оно сегодня реализуется не только по "Мистралям", но и на других взаимовыгодных проектах и соглашениях, от которых Париж имеет очень существенные экономические выгоды", - сказал главред "Национальной обороны".

Также не стоит забывать и о крупной неустойке, которую Франции придется выплатить России в случае срыва контракта. "РФ получит в качестве компенсации не только те финансовые средства, которые уже переведены в счет оплаты за выполнение данного контракта, но и штрафные. Кто будет покрывать указанные расходы для французских судостроителей неизвестно", - заключил собеседник агентства.

По мнению эксперта, письмо конгрессменов носит "исключительно политический характер" и "находится в русле общего антироссийского курса, реализуемого в последние месяцы администрацией США".

Самое читаемое
    Темы дня