наверх
23.04.202411:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шувалов: Украина не повлияла на интеграцию РФ, Белоруссии и Казахстана

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )15
Внутриполитический кризис в Украине - это кризис самоопределения самой страны, и на интеграционный процесс России, Белоруссии и Казахстана он никак не повлиял.

АСТАНА, 29 мая - РИА Новости. Внутриполитический кризис в Украине - это кризис самоопределения самой страны, и на интеграционный процесс России, Белоруссии и Казахстана он никак не повлиял, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов журналистам.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в четверг договор о Евразийском экономическом союзе, он вступит в силу с 1 января 2015 года.

"Состоявшаяся интеграция ЕАЭС есть абсолютно своевременный адекватный и по глубине, и по опыту ответ на те риски, которые есть во внешнем мире", - сказал Шувалов.

"В этой связи локальный внутриполитический кризис на Украине - это кризис в первую очередь самоопределения самой Украины в этом мире, она чего хочет, она чего ищет в своей перспективе", - подчеркнул первый вице-премьер.

Новости по теме: "Международная реакция на обострение ситуации в Украине">>

"Поэтому на интеграционный процесс он никак не повлиял, а вот понимание, насколько значимы интеграционные процессы... он, безусловно, дал позитивный сигнал, что без такого рода инструментов, без серьезных интеграционных структур в этом мире не прожить, чего и пожелаем нашим коллегам на Украине", - сказал Шувалов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, ряд регионов на юго-востоке страны не признали легитимность новых властей. В ответ в середине апреля силовики начали на юго-востоке военную спецоперацию.

Самое читаемое
    Темы дня