наверх
29.03.202408:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МЭР к сентябрю оценит влияние контракта "Газпрома" и СNPС на ВВП РФ

(обновлено: )12
МЭР России пока не будет пересматривать прогноз по ВВП на 2015 год, сделает это в сентябре, когда будет более детально оценено влияние контракта "Газпрома" и СNPС на экономику РФ, сообщил журналистам глава ведомства Алексей Улюкаев.

АСТАНА, 29 мая - РИА Новости. Министерство экономического развития России пока не будет пересматривать прогноз по ВВП на 2015 год, сделает это в сентябре, когда будет более детально оценено влияние контракта "Газпрома" и СNPС на экономику РФ, сообщил журналистам глава ведомства Алексей Улюкаев.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch ранее повысили прогноз по росту российской экономики в 2015 году до 2,1% с 1,5%, учитывая ожидаемый позитивный эффект от реализации газового контракта с Китаем.

"Не могу сказать, что согласен, и не могу сказать, что не согласен (с прогнозом)", - сообщил министр, отметив, что ему неизвестно, на чем основывался их прогноз.

"Газпром" и CNPC подписали 21 мая 30-летний контракт на поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа ежегодно общей стоимостью 400 миллиардов долларов, что является крупнейшим контрактом для российского холдинга. В рамках его реализации планируется обустроить месторождения, построить инфраструктуру, в первую очередь газопроводную, а также газоперерабатывающий и гелиевый заводы. Суммарные инвестиции "Газпрома" на это оцениваются в 55 миллиардов долларов.

Отвечая на вопрос, оценивалось ли влияние контракта на экономику РФ, Улюкаев сказал: "Ясно, что если мы говорим об объеме инвестиций в 55 миллиардов долларов, грубо говоря, 2 триллиона рублей, понятно, что это грандиозный проект, огромный спрос <...> Это макроэкономически значимый вклад в экономический рост".

"Мы пока не будем пересматривать прогноз, будем это делать естественным порядком в сентябре, а к тому времени, наверное, сможем лучше оценить влияние спроса и сопутствующих факторов", - сказал Улюкаев. "Реально к сентябрю мы сможем оценить более детально его (контракта - ред.) влияние", - добавил министр.

Самое читаемое
    Темы дня