наверх
20.04.202401:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лавров заявил Керри о необходимости прекращения Киевом АТО - МИД РФ

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )145
Министр иностранных дел России Лавров обсудил с госсекретарем США Керри ситуацию в Украине и подчеркнул необходимость прекращения Киевом карательной операции на юго-востоке страны, сообщили в МИД РФ.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Джоном Керри ситуацию в Украине в свете состоявшихся президентских выборов и подчеркнул необходимость прекращения Киевом карательной операции на юго-востоке страны, сообщили в МИД РФ.

"Затрагивались также различные аспекты острого внутреннего кризиса на Украине в контексте прошедших 25 мая президентских выборов. Сергей Лавров подчеркнул необходимость незамедлительного прекращения Киевом карательной операции в юго-восточных регионах и скорейшего запуска общенационального диалога, включая прямые переговоры с представителями юго-востока в интересах мирного урегулирования", - говорится в сообщении российского ведомства, опубликованном на сайте в среду.

Как отметили в МИД, телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств состоялся по инициативе американской стороны. Лавров и Керри условились "продолжать плотные рабочие контакты", подчеркнули в Москве.

Также главы внешнеполитических ведомств обсудили ситуацию с завершением процесса химического разоружения в Сирии, добавили в МИД.

Самое читаемое
    Темы дня