наверх
23.04.202419:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РПЦ вновь призывает власти Украины к миру - Легойда

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )13
В связи с обстрелом Славянска, председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда напомнил о призыве к миру, обращенный патриархом Кириллом к победившему на выборах президента Украины Петру Порошенко.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. В связи с минометным обстрелом Славянска, в результате которого пострадало здание православного храма и погибла находившаяся в это время возле него женщина, председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда напомнил о призыве к миру, обращенный патриархом Кириллом к победившему на выборах президента Украины Петру Порошенко.

Результат очередного обстрела Славянска 28 мая. Видео>>

Патриарх выразил надежду на незамедлительное прекращение кровопролития, примирение украинского общества, обеспечение новой властью блага "и востока, и запада, и севера, и юга Украины". "Однако в тот же день поступила информация о новом витке насилия, гибели людей, был поврежден храм Державной иконы Божией Матери в Славянске. Все это говорит о продолжении противостояния, жертвами которого становятся, в том числе, мирные жители", - заявил Легойда.

"Русская православная церковь вновь и вновь обращается с призывом о скорейшем установлении мира и согласия на украинской земле, заявляет о своей готовности принять участие в налаживании открытого диалога сторон", - заключил он.

По словам Владимира Легойды, предстоятель Русской православной церкви видит первоочередную задачу тех, кому переданы властные полномочия, в том, чтобы "найти способы примирения враждующих, сделать все возможное для восстановления гражданского мира и согласия", для чего необходимо "поддерживать открытый диалог с народом и общественными лидерами, прислушиваться к мнению всех жителей страны".

Обстрелянный из минометов Национальной гвардией микрорайон Артема в Славянске - самый густонаселенный в городе, в нем проживает 40 тысяч человек. Пострадавший от обстрела храм Державной иконы Божией Матери является центром духовной жизни микрорайона. К счастью, в самой церкви в это время людей не было, но погибла женщина, случайно оказавшаяся рядом.

Самое читаемое
    Темы дня