наверх
25.04.202404:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Союз добровольцев России собирает гуманитарную помощь для Украины

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )22410
Союз добровольцев России проводит сбор гуманитарной помощи для юго-востока Украины в РФ и призывает Российский Красный Крест и другие общественные организации объединить усилия по доставке гуманитарной помощи детям юго-востока Украины.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Союз добровольцев России проводит сбор гуманитарной помощи для юго-востока Украины в 12 регионах РФ и призывает Российский Красный Крест и другие общественные организации объединить усилия по доставке гуманитарной помощи детям юго-востока Украины.

"В ближайшие дни у меня на руках будет адресный список детей (сироты, без попечения родителей, из многодетных и малообеспеченных семей и др.) с контактами ответственных лиц (юго-восток Украины) и списком того, в чем они нуждаются. Данный список я перешлю в рассылку Совета (по правам человека). Готова объединиться здесь с Красным Крестом и другими общественниками, которые занимаются этой деятельностью. Ситуация там, действительно, крайне тяжелая", - заявила председатель Союза добровольцев России, член президентского СПЧ Яна Лантратова.

Выскажите мнение: Чем обернутся военные действия в Донецке?>>

По ее словам, в каждом федеральном округе есть свой координационный центр Союза добровольцев, и сейчас сбор гуманитарной помощи для Украины проводится в 12 регионах.

"Пять тонн гуманитарной помощи было отправлено из Уральского федерального округа, 1,5 тонны - из Приволжского федерального округа, 150 килограммов - из Северо-Западного федерального округа и 1 тонна гуманитарной помощи - из Южного федерального округа", - говорится в сообщении на сайте СПЧ. Также, по словам главы Союза добровольцев России, организация оказывает помощь беженцам.

Все новости по теме: "Отношения Украины и России">>

"До вхождения Крыма в состав России волонтеры вместе с сотрудниками ФМС России проводили консультации и помогали оформлять документы, а сейчас помогают найти жилье. За последние две недели удалось расселить 43 человека, которым предоставили приют неравнодушные люди, пустившие их в свои дома, квартиры", - сообщается на сайте СПЧ.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, но ряд регионов на юго-востоке страны не признали легитимность новых властей. В ответ в середине апреля силовики начали на юго-востоке военную спецоперацию. На фоне глубокого политического кризиса и проводимой на востоке страны масштабной силовой операции 25 мая прошли выборы президента Украины.

Самое читаемое
    Темы дня