наверх
18.04.202422:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лавров призвал начать диалог в Украине с учетом выборов президента

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )22
Необходимо немедленное прекращение всякого насилия и начало диалога в Украине с учетом состоявшихся 25 мая выборов президента, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Необходимо немедленное прекращение всякого насилия и начало диалога в Украине с учетом состоявшихся 25 мая выборов президента, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с аргентинским коллегой Эктором Тимерманом.

"У нас общее мнение (с главой МИД Аргентины): с учетом состоявшихся 25 мая выборов необходимо воспользоваться этой ситуацией для немедленного прекращения использования армии и всякого другого насилия и для начала широкого всеукраинского диалога с участием всех политических сил и всех регионов Украины для того, чтобы осуществить конституционную реформу, призванную сделать ситуацию устойчивей, и создать рамки, приемлемые для всех украинцев", - сказал он.

Инфографика. Результаты выборов президента Украины>>

Глава МИД РФ подчеркнул, что особое внимание уделяется участившимся сообщениям о нарушениях прав человека в Украине, ущемлении законных интересов национальных меньшинств, проявлении ксенофобских, неонацистских настроений.

"Россия ценит независимую, самостоятельную позицию Аргентины в отношении того, что происходит на Украине. Это объективная и непредвзятая позиция, она разделяется подавляющим большинством латиноамериканских стран, что проявилось в том числе, в ходе мартовских дебатов в Генассамблее ООН", - добавил Лавров.

Все новости по теме: "Выборы президента-2014">>

Выборы президента Украины прошли 25 мая на фоне глубокого политического кризиса и масштабной силовой операции. Центризбирком Украины, по последним данным, обработал 99,05% электронных протоколов на выборах президента, говорится на сайте ЦИК. Согласно этим данным, лидирует бизнесмен и народный депутат Петр Порошенко с 54,70% голосов избирателей, за ним следуют экс-премьер Юлия Тимошенко - 12,82%, и лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко - 8,33%.

Самое читаемое
    Темы дня