наверх
29.03.202416:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Никаких "чеченских военных" в Украине нет - Кадыров

Ожесточенные бои в Донецке (389)

(обновлено: )32910
Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг сообщения СМИ о том, что "чеченские подразделения" находятся в Донецке.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг сообщения СМИ о том, что "чеченские подразделения" находятся в Донецке.

"Я официально заявляю, что это не соответствует действительности. Никакие "чеченские военнослужащие" и, тем более, "военные колонны Чечни" в конфликте не принимают участия. Чечня является одним из субъектов РФ и, в соответствии с Конституцией РФ, не имеет вооруженных сил", - написал он на своей странице в Instagram.

Ранее СМИ распространили информацию, что в самопровозглашенной "Донецкой народной республике", где Киев продолжает силовую операцию, украинским военным противостоят солдаты из Чечни.

"Если же в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело. Чеченцев три миллиона, и две трети из них проживает за пределами ЧР, в том числе на Западе. Мы не можем и не должны знать, кто из них куда едет, как не знали в Киеве, кто из украинцев ехал воевать в Грозный. Если же власти Украины очень хотят видеть в Донецке "чеченские подразделения", зачем ехать в Донецк, когда есть хорошая дорога в Киев?" - добавил Кадыров.

Ранее лидер Чечни уже не раз высказывал свое мнение о ситуации, которая сложилась в Украине. В частности, он участвовал в переговорах по освобождению российских журналистов и грозил Киеву "жестким ответом".

Боевые действия в Донбассе продолжаются. В понедельник в аэропорту Донецка был бой между ополчением и армией, применившей боевую авиацию. Потери ополченцев превысили 50 человек.

Самое читаемое
    Темы дня