наверх
19.04.202419:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вопрос уплаты долга за газ целиком зависит от позиции ЕС - Глазьев

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )26
Вопрос уплаты Украиной долга за газ целиком зависит от позиции Евросоюза по этой проблеме, заявил РИА Новости советник президента РФ Сергей Глазьев.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Вопрос уплаты Украиной долга за газ целиком зависит от позиции Евросоюза по этой проблеме, заявил РИА Новости советник президента РФ Сергей Глазьев.

По итогам прошедшего накануне второго раунда трехсторонних переговоров РФ-Украина-ЕС по газу, Россия выразила готовность продолжить переговоры по цене (только о предоставлении скидки) при поступлении до пятницы оплаты части долга Киева в размере 2 миллиардов долларов. Украина же заявила, что готова оплатить долг перед РФ за газ после подтверждения цены дальнейших поставок на уровне 268,5 доллара за тысячу кубометров. Свое окончательное решение по выплате долга за российский газ Украина должна озвучить в среду.

"Это вопрос (оплаты Украиной долга за газ), который целиком сегодня зависит от позиции Европейского союза, потому что нацистская хунта платить точно не хочет. У них ведь есть деньги, но они не платят. И дело не в том, что им дали помощь, из которой они могут заплатить кредит МВФ, дело в том, что они просто принципиально не хотят платить, и это уже не первый месяц продолжается. По всей видимости, те люди, которые сейчас распоряжаются газовыми потоками, тратят эти деньги в личных интересах", - считает Глазьев.

По его словам, "марионеточное правительство" в Украине ведет себя с Россией исходя не из интересов Киева, а из тех "указаний, которые они получают из Брюсселя и Вашингтона" и личных интересов. Поэтому "Европа как самый крайний участник всего преступления под названием "европейский выбор Украины" должна оказать воздействие на своих ставленников в Киеве для того, чтобы они не лишили Европу газа", уверен советник президента.

"Газпром" из-за долгов Украины за газ, которые на конец апреля оцениваются в 3,5 миллиарда долларов, переводит Украину на предоплату в соответствии с контрактом. Если предварительный счет за июнь не будет оплачен "Нафтогазом" в срок, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. Это потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу.

Самое читаемое
    Темы дня