наверх
25.04.202408:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Постпред РФ: "Женева-2" по Украине имеет смысл при участии всех сторон

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )37
Проведение конференции "Женева-2" по урегулированию кризиса в Украине имело бы смысл, если бы на ней были представлены все стороны конфликта, заявил постоянный представитель России при Европейском Союзе, посол Владимир Чижов.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Проведение конференции "Женева-2" по урегулированию кризиса в Украине имело бы смысл, если бы на ней были представлены все стороны конфликта, заявил постоянный представитель России при Европейском Союзе, посол Владимир Чижов.

"Идея женевского процесса - была запустить внутриукраинский диалог. Поэтому "Женева-2" имела бы смысл, если бы на ней были представлены все стороны этого внутриукраинского конфликта, но нынешние киевские власти, по крайней мере, до выборов, наотрез от этого отказывались", - сказал он, выступая на конференции в МИА "Россия сегодня".

Чижов отметил, что касается женевского процесса, "то его участники подошли и к первой женевской встрече и к перспективе второй с разными целями, да и само восприятие ситуации различно". "Наши европейские и американские партнеры усматривают во всем происходящем некий конфликт между Украиной и Россией, что в корне неверно. Это внутриукраинский конфликт", - добавил дипломат. Видеть во всем руку Москвы и российский след - тупиковый путь, и он не объясняет происходящего, считает Чижов.

В Женеве 17 апреля РФ, США, ЕС и Украина договорились о мерах по деэскалации конфликта - разоружении незаконных формирований, освобождении незаконно занятых зданий и начале нацдиалога по конституционной реформе. Однако Киев и Москва винят друг друга в невыполнении женевских договоренностей.

Самое читаемое
    Темы дня