наверх
25.04.202420:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ отклонила запрос Киева с просьбой разъяснить проведение "Авиадартс"

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )8
Россия отвергла запрос Украины на прояснение "необычной военной деятельности" по Венскому документу об укреплении доверия и безопасности в связи авиационным конкурсом "Авиадартс-2014", сообщил постпред РФ при ОБСЕ Келин.

ВЕНА, 26 мая - РИА Новости. Россия отвергла запрос Украины на прояснение "необычной военной деятельности" по Венскому документу об укреплении доверия и безопасности в связи авиационным конкурсом "Авиадартс-2014", сообщил РИА Новости постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

По его словам, в понедельник Россия отказалась от двусторонней встречи с Украиной по этому вопросу.

"Украинцы в который раз попытались запустить механизм по "необычной военной деятельности" в соответствии с главой третьей Венского документа (о мерах укрепления доверия и безопасности). В качестве повода использовали проводившиеся у нас соревнования военных летчиков "Авиадартс - 2014". Они частично совпадали с проведением выборов, и украинцы попробовали устроить вокруг этого шумиху. Естественно, утверждения о том, что Россия пыталась таким образом подорвать проведение выборов - это полная ерунда, так как соревнования проводились на воронежском и липецком полигонах в 160 и более километрах от украинской границы", - заявил Келин.

Он сообщил, что в понедельник поступил запрос от Украины на двустороннюю встречу по этому вопросу. "Мы, естественно, объясняться с ними по этому поводу не пошли, но механизм работает и закончится, как всегда, ничем", - сказал постпред РФ.

В соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, государство-участник ОБСЕ имеет право запросить разъяснения о необычной и незапланированной деятельности военных, в отношении которой государство-участник выражает озабоченность, связанную со своей безопасностью. После двусторонней встречи вопрос может быть вынесен на совместное заседание Постоянного совета и Форума по сотрудничеству в области безопасности, который должен состояться в среду.

Ранее Украина уже запускала механизм прояснения "необычной и незапланированной военной деятельности" в отношении учений, которые РФ проводила вблизи украинской границы, но Россия отказывалась от участия в консультациях, утверждая, что учения являются плановыми и проверяются в рамках Договора об открытом небе.

Самое читаемое
    Темы дня