наверх
24.04.202421:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Новая газета" просит помочь вернуть тело погибшего переводчика

Майский штурм Славянска (219)

(обновлено: )24
"Новая газета" направила в МИД России запрос с просьбой помочь вывести тело журналиста, переводчика Андрея Миронова, погибшего под Славянском, в Россию, сообщил РИА Новости главный редактор издания Дмитрий Муратов.
Новая газета

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. "Новая газета" направила в МИД России запрос с просьбой помочь вывести тело журналиста, переводчика Андрея Миронова, погибшего под Славянском, в Россию, сообщил РИА Новости главный редактор издания Дмитрий Муратов.

В субботу около пяти часов вечера в районе поселка Андреевка близ Славянска Донецкой области под минометный огонь военных попала группа иностранных журналистов. Итальянский журналист Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов погибли.

По словам Муратова, в посольстве РФ в Украине сотрудников редакции "Новой газеты", с которой ранее сотрудничал Миронов, направили в генеральное консульство в Харькове, однако никакой информации так и не удалось получить.

"В результате мы направили, если я не ошибаюсь, господину Лукашевичу (официальный представитель российского внешнеполитического ведомства) запрос. Сообщили Михаилу Александровичу Федотову (главе Совета по правам человека при президенте РФ), он сам этим интересовался; связались с различными правозащитниками, что лучше сделать. Но самостоятельно вывозить тело никакой возможности сейчас нет ни у брата, ни у его друзей", - подчеркнул главред "Новой газеты".

Собеседник агентства пояснил, что Миронов не работал в "Новой газете". "Просто мы сотрудничали, поэтому мы небезучастны к судьбе Андрея, как и к судьбе погибшего итальянского коллеги", - добавил Муратов.

"Вывозить (тело) просто так, частным порядком, невозможно, об этом сообщают все наши коллеги, говоря о том, что там идут постоянные обстрелы любого транспорта на дорогах", - подчеркнул он, добавив, что в связи с этим редакция просит МИД срочно вмешаться в ситуацию.

Самое читаемое
    Темы дня