наверх
19.04.202406:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В ОП РФ заявили, что получили данные о нарушениях на выборах в Украине

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )16
В Общественную палату России поступают сообщения от наблюдателей и правозащитников о различных нарушениях на выборах президента Украины, сообщил член ОП Максим Григорьев.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. В Общественную палату России поступают сообщения от наблюдателей и правозащитников о различных нарушениях на выборах президента Украины, сообщил РИА Новости член ОП Максим Григорьев.

"У меня серьезные сомнения в соответствии международным стандартам тех выборов, которые сейчас проходят на Украине. К нам от коллег из Украины приходит информация о различных нарушениях в разных регионах страны. Что касается Донецкой области, то там голосования нет, большинство участков закрыто", - сказал Григорьев РИА Новости.

Он отметил, что на тех немногочисленных избирательных участках в Донецкой области, которые находятся под охраной Национальной гвардии, явка очень небольшая. "Народный губернатор" Донбасса Павел Губарев ранее заявил, что на территории самопровозглашенных республик (Донецкая и Луганская области) выборы президента Украины проводиться не будут. Ополченцы также не намерены признавать результаты голосования.

По словам Григорьева, в ОП постоянно отслеживают ситуацию в Украине и ход голосования.

Григорьев считает, что в сложившейся в Украине обстановке не важно, какая активность избирателей, а важно то, как организованы и проходят сами выборы. "Очевидно, что есть группы населения Украины, которые считают, что выборы крайне важны, они полагают, что после этого жизнь станет лучше, а власть - стабильной. Именно эти люди и пришли на выборы, они могут обеспечить достаточно большую явку... Но есть сомнения, насколько выборы соответствуют международным стандартам, учитывая обстановку в стране", - сказал Григорьев.

Внеочередные выборы президента проходят в Украине в воскресенье. По данным ЦИК, явка избирателей по состоянию на 15.00 в стране составляет 38,55%. По данным на 12.00 МВД сообщало о 19 случаях нарушений на избирательных участках.

Выборы проходят на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке страны с применением бронетехники, в результате которой гибли мирные жители.

Москва считает, что легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня