наверх
24.04.202423:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Памфилова: общая солидарность помогла освободить журналистов LifeNews

Задержание журналистов LifeNews в Украине (93)

(обновлено: )24
Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова рада, что киевские власти освободили российских журналистов LifeNews и осознали вред, который их задержание наносит репутации Украины.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова рада, что киевские власти освободили российских журналистов LifeNews и осознали вред, который их задержание наносит репутации Украины. По мнению омбудсмена, в Киеве не ожидали такого солидарного требования освободить российских журналистов LifeNews в России и за рубежом.

Нацгвардия задержала двух журналистов LifeNews в середине мая в Донецкой области, где идут бои киевских силовиков с местными ополченцами, и обвинила в содействии "терроризму" на востоке страны.

"Я очень рада, что их освободили. Я рада, что и в Киеве поняли, что это наносит огромный вред - в том числе и репутации Украины", - сказала Памфилова РИА Новости.

Она поблагодарила всех, кто был солидарен с российскими журналистами и пытался в меру сил и возможностей способствовать их освобождению. Такое солидарное требование исходило не только от журналистов из России - откликнулись и некоторые международные сообщества журналистов, в частности международный комитет журналистов, который базируется в Нью-Йорке, рассказала Памфилова.

"Я полагаю, самое главное в таких ситуациях - когда проявляется общая солидарность. Это такое общественное давление, которое нельзя не заметить. Я думаю, в Киеве не ожидали такого солидарного требования от журналистов", - добавила Памфилова.

Самое читаемое
    Темы дня